Какой была самая древняя обувь, которую носили предки современных людей

Рамис Ганиев

Изобретение одежды является одним из самых главных достижений в истории всего человечества. Согласно результатам свежих исследований, люди начали одеваться в шкуры животных примерно 120 тысяч лет назад. Жители холодных регионов планеты надевали шкуры через голову, чтобы теплый материал покрывал большую площадь тела. Обитатели тропиков носили более легкую одежду — упор делался на то, чтобы она хорошо защищала от солнца. Примерно в то же время люди начали носить обувь, но она была предельно примитивной и представляла собой обернутую на ногу кожу, мех или растения. Недавно на территории Южной Африки ученые нашли следы людей, которые были обуты в нечто, похожее на современные сандалии. Кажется, обувь в привычном для нас виде появилась в период между 79 000 и 148 000 лет назад.

Какой была самая древняя обувь, которую носили предки современных людей. В древние времена люди просто оборачивали ноги в разные материалы, а обувь с твердой подошвой появилась позже. Фото.

В древние времена люди просто оборачивали ноги в разные материалы, а обувь с твердой подошвой появилась позже

Изучение одежды древних людей

Раньше, если ученые находили следы древних людей, речь обычно шла об отпечатках босых ног. Много лет назад люди оборачивали ноги в кожу, мех или растения, однако такая «обувь» в большинстве своем не сохранилась до наших времен, как и многая другая одежда — она была сделана из материалов, которые быстро разлагаются. Самые старые образцы обуви возрастом 10 000 лет были найдены на территории американского штата Орегон. Однажды в Израиле и Армении были найдены образцы возрастом 5 500 лет, а сандалии ледяного человека Эци были изготовлены 5 000 лет назад.

Изучение одежды древних людей. Обувь ледяного человека Эци. Фото.

Обувь ледяного человека Эци

Сохранившихся до наших времен образцов обуви очень мало. Но исследователям иногда попадаются следы людей, ноги которых явно были чем-то защищены. Так, в Греции были найдены отпечатки ног детей неандертальцев — они были обуты во что-то твердое примерно 130 000 лет назад. В 1880-е годы, на территории штата Невада тоже были обнаружены следы обуви, но в тот раз ученые сделали ошибочный вывод — оказалось, что это следы не людей в сандалиях, а лап гигантских ленивцев.

Изучение одежды древних людей. Гигантские ленивцы вымерли 11 тысяч лет назад. Фото.

Гигантские ленивцы вымерли 11 тысяч лет назад

Читайте также: Как древние люди охотились на зверей — 4 хитрых способа

Следы самой древней обуви

По данным издания IFL Science, недавно ученые нашли предполагаемые следы обуви древних людей на территории Южной Африки, в местечке Кляйнкранц. У этих следов нет отпечатков пальцев ног, зато есть «закругленные передние концы, четкие края и возможные признаки точек крепления ремней». Такие же следы были найдены в месте под названием Гукамма. Определить их точный возраст невозможно, однако анализ близлежащих пород намекает на то, что жители этой местности носили обувь между 73 000 и 136 000 лет назад.

Следы самой древней обуви. У отпечатков ног имеются четкие края, напоминающие грани обувной подошвы. Фото.

У отпечатков ног имеются четкие края, напоминающие грани обувной подошвы

Судя по размерам следов, обувь носили либо дети, либо взрослые небольшого роста. Чтобы убедиться в том, что это не следы животного вроде гигантского ленивца, авторы научной работы создали копии самых древних сандалий из музея, надели их на себя и попробовали сделать такие же следы. Сравнение показало, что они похожи на найденные отпечатки, так что ученые вряд ли ошибаются.

Следы самой древней обуви. Найденные следы могли быть оставлены 148 000 лет назад. Фото.

Найденные следы могли быть оставлены 148 000 лет назад

Вам будет интересно: Когда древние люди научились шить одежду и какой она была?

Какой была обувь древних людей

Получается, что древние люди носили обувь очень давно — если брать средний показатель, то примерно 100 000 лет назад. Защита ног с твердой подошвой явно появилась после изобретения верхней одежды. Она была очень важна, потому что в древние времена любая нанесенная острыми камнями рана могла стать причиной смерти — до появления методов лечения инфекций в те эпохи было еще далеко. К тому же, обувь была необходима для выживания в ледниковом периоде.

Какой была обувь древних людей. В первую очередь древняя обувь была нужна для защиты от порезов. Фото.

В первую очередь древняя обувь была нужна для защиты от порезов

В далекие времена обувь в первую очередь была нужна для защиты стоп, поэтому вплоть до времен Древнего Египта, Греции, Рима и так далее были популярны сандалии. При этом существовала обувь с закрытым верхом — мех и многие другие материалы хорошо защищали от холода. Впрочем, современная обувь выглядит примерно так же, но нынешние производители также уделяют много внимания амортизации и другим факторам, чтобы ногам в обуви было удобно и они не уставали после долгой ходьбы.

Еще больше интересных статей вы найдете в наших канала Дзен и Telegram. Заходите, подписывайтесь, читайте!

Во что одевались древние люди — одна из главных загадок для ученых. Но с каждым годом эта тайна раскрывается все сильнее. В 2023 году на территории немецкого города Шенинген были найдены кости пещерных медведей с отметинами от древних инструментов. Анализ показал что, скорее всего, древние люди делали надрезы на фалангах пальцев и плюсневых костях огромных хищников делались для того, чтобы сдирать с них шкуру. Древние жители нынешней Германии изготавливались из шкуры медведей одежду, о преимуществах которой мы рассказали в статье «Порезы на костях показали, во что одевались древние люди 320 000 лет назад». Кажется, наши предки изобрели одежду раньше, чем считалось ранее.