Какое молоко полезнее для здоровья: горячее или холодное

Рамис Ганиев

По расчетам ученых, человечество существует уже более 300 тысяч лет. При этом, люди начали пить коровье молоко только около 9 тысяч лет назад — это относительно новая для нас привычка. Сначала организм человека не был способен переваривать содержащуюся в молоке лактозу, поэтому при употреблении этого продукта у людей возникали тошнота, вздутие живота, диарея и другие неприятные симптомы. Но потом среди людей распространилась мутация гена LCT, которая позволила пить молоко без последствий и извлекать из этого продукта пользу. У некоторых людей выработалась привычка пить молоко каждый день, и все они делятся на два лагеря: одни любят теплое молоко, а другие пьют исключительно холодное. Кто прав?

Какое молоко полезнее для здоровья: горячее или холодное. Польза молока зависит от того, в каком виде человек его пьет. Фото.

Польза молока зависит от того, в каком виде человек его пьет

ВАЖНО: существует много видов молока, самые распространенные из которых это коровье и козье. Менее популярными являются кобылье, овечье, оленье и лосиное — да, такое молоко некоторые люди тоже пьют. В рамках данной статьи говорится о коровьем молоке, потому что он всегда есть практически в любом доме.

Польза молока для здоровья человека

Коровье молоко является богатым источником витаминов — особенно много в нем A, D, B1 и B12. Также в молоко содержится предостаточно таких минералов, как фосфор, магний и йод. Фосфор необходим человеческому организму для выработки энергии, тонуса мышц и правильной работы нервной системы. Магний нужен для здоровья сердца, правильного роста костей, устранения судорог в мышцах и боли в суставах. Йод важен для работы щитовидной железы и выработки гормонов. Также в молоке много кальция, который обеспечивает крепкость костей.

Польза молока для здоровья человека. Ежедневное питье молока может улучшить состояние здоровья — полезных веществ в нем предостаточно. Фото.

Ежедневное питье молока может улучшить состояние здоровья — полезных веществ в нем предостаточно

По словам специалистов, в молоке также много иммуноглобулинов, которые помогают человеческому организму справляться с простудой и инфекциями. Аминокислоты важны для роста мышц, здоровья сухожилий и связок, а также красоты волос и кожи. Некоторые вещества в молоке помогают людям справиться с проблемами с пищеварением.

Польза молока для здоровья человека. Молоко помогает при простуде, но при высокой температуре его пить нельзя. Фото.

Молоко помогает при простуде, но при высокой температуре его пить нельзя

В общем, молоко — это очень полезный продукт. Но количество полезных веществ, которые поступят в организм человека, зависит от состояния молока. Если оно теплое, то организм получает одни полезные свойства. Холодное молоко влияет на организм по-другому. О преимуществах теплого и холодного молока хорошо рассказано на сайте Health Shots.

Читайте также: Почему женщинам не рекомендуется пить коровье молоко?

Польза теплого молока

Самое главное преимущество теплого молока заключается в том, что оно согревает тело и расслабляет его. Именно поэтому некоторые люди пьют теплое молоко перед сном. После него хочется спать из-за выделения аминокислоты триптофана — она запускает выработку гормонов серотонина и мелатонина, которые вызывают сон.

Также выделяют другие свойства теплого молока:

  • восстановление мышц;
  • восстановление плотности костей;
  • контроль уровня сахара в крови;
  • придание сытости, благодаря чему можно меньше есть и сбросить лишний вес;
  • укрепление зубной эмали.
Польза теплого молока. Некоторым людям не нравится вкус теплого молока — проблему можно решить, добавив в него какао, мюсли и так далее. Фото.

Некоторым людям не нравится вкус теплого молока — проблему можно решить, добавив в него какао, мюсли и так далее

Считается, что полезные вещества из теплого молока усваиваются быстрее, поэтому оно полезнее холодного. Однако нагретое молоко может и навредить — его точно нельзя пить людям с повышенной температурой тела, потому что оно может не перевариться и вызвать проблем с желудком.

Вам будет интересно: Для чего фермеры кормят коров «лекарствами» с мощными магнитами внутри

Польза холодного молока

Некоторые люди пьют холодное молоко, потому что оно вкуснее. Это действительно так — в процессе нагревания вещества в продукте могут менять форму и выделять лишние вкусовые нотки и запахи. Также холодное молоко помогает выжить жарким летом, потому что утоляет жажду и охлаждает организм.

Польза холодного молока. Холодное молоко неплохо утоляет жажду и голод. Фото.

Холодное молоко неплохо утоляет жажду и голод

Самым главным преимуществом холодного молока перед теплым считается то, что оно помогает при повышенной кислотности желудка. В холодном молоке сохраняется больше полезного для костей кальция, оно может придать телу энергии и, как теплое, насытить на несколько часов.

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram. Сделайте это прямо сейчас!

В конечном итоге получается, что для здоровья больше всего полезно теплое молоко. При этом, в холодном виде оно тоже может принести пользу, но уже другого рода. Но некоторым людям пить молоко нельзя из-за риска непереносимости или наличия аллергии. Об этих опасностях, а также вредных свойствах молока вы можете узнать из нашей статьи «Как понять, что человеку нельзя пить молоко».