Каким бы мог быть флаг Марса?

Илья Хель

Если люди планируют колонизировать Марс, им обязательно потребуется флаг, чтобы обозначить свое присутствие на это планете. На что бы он мог быть похож? Адам Проктор и Крис Баранюк представили свои варианты марсианского стяга. Если мы сможем освоить космос, однажды нам потребуется дифференцировать внеземные колонии от родной Земли — подобно современным странам на планете.

Марс

Какой флаг мог бы представлять Марс будущего? Один из наиболее широко известных неофициальных флагов был предложен в 90-х на основе идеи терраформирования — цвета должны были отображать путь планеты к обитаемой; от красной и безжизненной в начале к голубой и влажной в конце.

Индея интересная, но чем такой флаг будет отличаться от привычных земных триколоров?

Флаг Марса

Неофициальный флаг Марса, разработанный дизайнером Паскалем Ли в 1990-х

Адам Проктор и Крис Баранюк решили подумать над тем, какие флаги подошли бы внеземной колонии. В качестве руководства они взяли международно признанные правила дизайна флага, известные как вексиллография. Основные правила утверждают, что флаги должны быть смелыми, особенными, узнаваемыми на фоне их естественной среды и иметь тщательно выверенные пропорции. Дальнейшие объяснения — от лица авторов.

Красная точка

Красная точка

Красная планета. Так люди за глаза называют Марс. Отсюда мы и черпали вдохновение для этого варианта. Проблема в том, что такой флаг, кхм, похож на японский. Япония находится на Земле. И хотя сходство между флагами нельзя назвать необычным (взгляните на флаги Румынии и Чада или Ирландской Республики и Кот-д’Ивуара, например), необходимость представить совершенно другую планету требует большей изобретательности.

Орбитальные спутники

Марс

Марс

Марс

У Марса два маленьких спутника — Фобос и Деймос (что означает «страх» и «ужас»). Во второй попытке мы попытались захватить всю полноту этой системы и представили две луны на орбите красной сферы. Но такой флаг не учитывает срок жизни спутников. Согласно одной из недавних публикаций в Nature, Фобос развалится и образует кольцо обломков вокруг планеты — хотя и не скорее чем через 20 миллионов лет.

Космические эпохи

Марс

Марс

Марс

До того как люди колонизируют Марс, важно помнить, что эта планета уже имеет длинную геологическую историю, полную событий, которые изменили ландшафт Марса и сделали его таким, как сейчас. Этот вариант пытается запечатлеть историю планеты, разделив ее тремя цветными полосами, подчеркивающими три основных геологических эры Марса: Нойская, Гесперийская и Амазонийская.

Ученые определили эти периоды, изучая изображения поверхности Марса, отправленные нам орбитальными спутниками. Во время трех этих эр, астероиды, вулканы и жидкая вода вносили свой вклад в создание низин, скалистых образований и высоких гор.

Четвертый от Солнца

Марс

Если Землю часто называют третьей от Солнца планетой, Марс, конечно же, будет четвертой. Его положение в нашей Солнечной системе представлено здесь: Солнце находится в правом конце. Этот дизайн должен отражать постепенный прогресс человечества по мере удаления все дальше и дальше от наших истоков.

Пока что мы следовали вексиллографической традиции. Но что, если отбросить свод правил на минуточку?

Рука освоения

Марс

Этот забавный и менее строгий флаг включает два спутника, крестики, указывающие на наличие трех планет ближе к Солнцу, чем Марс, и полумесяц в полосках, указывающий на восходы и заходы марсианского солнца. Пять полос выступают абстрактным напоминанием человеческой руки, отмечая важное открытие человечества и его ответственность по отношению к Красной планете.

Могучие горы

Марс

Марс

Если бы пришлось назвать отличительную особенность поверхности Марса, которая выделяется в Солнечной системе, это однозначно должна быть гора Олимп. Это одновременно крупнейшая гора и крупнейший вулкан среди всех гор всех планет и лун. С высотой 26 километров, она в три раза выше Эвереста.

Эти два варианта изображают Олимп в форме упрощенного треугольника. Здесь, на Земле, Словения и Сент-Люсия изобразили свои горные особенности на своих флагах, гору Триглав и вулканы, соответственно, в виде разноцветных треугольников. Это следует правилам вексиллографии, которые говорят, что простые графические представления достопримечательностей предпочтительнее чрезмерно детализированных изображений.

Триплет-дизайн

Марс

Для последнего варианта были выбраны три мотива. Они наполняют знаменный комплекс флага, разделенный на вольную часть (половину, наиболее удаленную от древка), нижнюю кромку (половина у древковой части) и самую важную часть под названием кантон (верхняя четверть рядом с древком).

Кантон изображает положение Марса в Солнечной системе. Эта область важна, потому что ее проще всего увидеть, когда флаг спущен, поэтому часть содержит наиболее важную информацию. Гора Олимп изображена в нижней части у древка, а в вольной части — сама репрезентация Марса, Красной планеты.