Как зима влияет на наше самочувствие и поведение?

Любите ли вы зиму? Или напротив, чувствуете себя подавленными в это время года? Если снег и новогодние праздники не доставляют вам удовольствия знайте – вы не одиноки. Результаты исследований в психологии и смежных областях предполагают, что зима действительно приносит некоторые глубокие изменения в наши мысли, чувства и поведение. И хотя выявить причины этих изменений не просто, ученые полагают, что некоторые последствия зимы связаны с культурными нормами и обычаями, в то время как другие, вероятно, отражают врожденные биологические реакции организма на изменение метеорологических и экологических условий. Более того, природные и культурные изменения, которые приходят с зимой, часто происходят одновременно, что затрудняет выявление причин, которые лежат в основе этих сезонных колебаний.

Как зима влияет на наше самочувствие и поведение? Зимой наше самочувствие меняется. Но от чего оно зависит? Фото.

Зимой наше самочувствие меняется. Но от чего оно зависит?

Реакция организма на низкие температуры

Наша реакция на холодную погоду зависит от множества факторов и различных аспектов зимы. Так, низкие температуры являются причиной повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и вызывают сужение кровеносных сосудов, поверхностное дыхание и небольшое сгущение крови. Эти изменения могут вызывать боль в груди у людей с заболеваниями сердца.

Люди, страдающие астмой, тоже могут плохо себя чувствовать зимой. Все потому, что холодный и сухой воздух вызывает сужение дыхательных путей, затрудняя дыхание. Он также способен усугубить такие заболевания как экзема, поэтому зимой стоит пить побольше воды, чтобы избежать шелушения и сухости кожи.

Реакция организма на низкие температуры. Зимой на многих из нас накатывает хандра. Но в чем причина? Фото.

Зимой на многих из нас накатывает хандра. Но в чем причина?

Читайте также: Растения передают потомкам воспоминания о холодных зимах

Не менее важным аспектом хорошего самочувствия в холодную погоду является одежда, а точнее ее слои. Да-да, во время холодов следует использовать многослойный принцип одевания – то есть не просто множество слоев, а слои для определенных целей: плотно прилегающий базовый слой для отвода пота (особенно при любых физических нагрузках), изолирующий средний слой и более свободный ветрозащитный или непромокаемый наружный слой.

Благодаря нескольким слоям одежды вы будете чувствовать себя более мобильным и гибким, поскольку слои можно добавлять или снимать по мере изменения условий.

Реакция организма на низкие температуры. Мы по-разному реагируем на низкие температуры. Фото.

Мы по-разному реагируем на низкие температуры

Отметим также, что связь между тем, насколько холодно вам, и тем, как сильно вы на самом деле замерзли, не прямая. Так, неконтролируемая дрожь находится под влиянием подсознания и указывает на падение внутренней температуры, а не внешней. Однако с возрастом мы становимся более восприимчивыми к низким температурам – вот почему пожилые люди склонны к переохлаждению – они просто не замечают снижения температуры своего тела.

Зима и простуда

Мы все знаем, что зимние месяцы сопровождаются сезонными вспышками гриппа и ОРВИ, но почему это происходит? Как показали результаты исследования, опубликованного в журнале PLoS Pathogens, причина, по которой вирус гриппа так легко распространяется зимой, заключается в том, что в это время года он более стабилен и способен дольше оставаться в сухом и холодном воздухе.

Зима и простуда. Зима – традиционное время для распространения гриппа и ОРВИ. Фото.

Зима – традиционное время для распространения гриппа и ОРВИ

Авторы работы предполагают, что вероятность подхватить грипп или простуду возрастает во время зимней прогулки, а не во время работы в помещении. Как говорится, делаем выводы (но и проветривать не забываем).

Хотите всегда быть в курсе новостей из мира науки и высоких технологий? подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Положительное влияние холода на здоровье

Несмотря на все негативные аспекты зимы, перечисленные выше, это удивительное время года может быть полезным для здоровья. Возможно мы не так уж и часто задумываемся о том, что низкие температуры оказывают огромную услугу общественному здравоохранению, уничтожая насекомых и микроорганизмы, вызывающие болезни. Напомним, что одна из самых больших проблем, связанных с изменением климата, заключается в том, что зима постепенно утрачивает свою способность бороться с эпидемиями.

Зимняя хандра и спячка

Влияние зимы и низких температур, однако, касается и нашего психического здоровья. Так, по оценкам Американской психиатрической ассоциации, по мере того, как дни становятся короче, около 5% населения столкнуться с особой формой депрессии, известной как сезонное аффективное расстройство, о котором мы подробно рассказывали ранее.

Однако даже у тех, кого сезонная депрессия не затрагивает, может наблюдаться усиление тревоги и подавленное настроение. Фактически, по некоторым оценкам, более 40% населения испытывают эти симптомы в зимние месяцы. Это уныние и обострение депрессий ученые связывают с уменьшением воздействия солнечного света, которое приводит к снижению уровня нейромедиатора серотонина. По этой причине сезонные депрессии чаще встречаются в более северных регионах мира, таких как Скандинавия и Аляска – дни там самые короткие, а зимы – самые длинные.

Зимняя хандра и спячка. К слову, люди не уникальны в проявлении сезонных изменений. Например, у макак-резусов наблюдается сезонное снижение настроения. Фото.

К слову, люди не уникальны в проявлении сезонных изменений. Например, у макак-резусов наблюдается сезонное снижение настроения.

Не пропустите: Жить дольше и вылечить болезнь Альцгеймера помогут низкие температуры

Некоторые исследователи выявили параллели между сезонной депрессией и зимней спячкой – длительным сном, во время которого бурые медведи, суслики и многие другие виды животных замедляют свой метаболизм и пропускают худшую часть зимы.

Сезонное аффективное расстройство может иметь свои корни в адаптации, которая позволяет экономить энергию в то время года, когда пищи обычно не хватает, а низкие температуры предъявляют к организму повышенные энергетические требования, – отмечают специалисты.

Холод и лишний вес

Интересно и то, что именно зимой многие набирают несколько лишних килограммов. Результаты исследований показывают, что диеты в это время года становятся наихудшими, а талия – самой большой. Фактически, недавний обзор исследований на эту тему показал, что средняя прибавка в весе в сезон отпусков составляет от 0,5-1,3 килограмм, хотя те, кто страдает избыточным весом или ожирением, как правило, набирают больше.

Холод и лишний вес. Похудеть во время новогодних каникул – задача не из легких. Фото.

Похудеть во время новогодних каникул – задача не из легких

Вероятно, увеличение веса в конце года связано не только с чрезмерным потреблением праздничных угощений – в прошлом зима означала, что продуктов становилось все меньше, так что сокращение физических нагрузок и увеличение количества пищи, возможно, стало эволюционной адаптацией к этому дефициту.

Не пропустите: Какие вещи нельзя оставлять в автомобиле в зимние морозы

Почему зимой мы ведем по-другому

Как показали результаты многочисленных научных исследований, зимний сезон меняет наше мышление и взаимодействие с окружающими. Так, люди, судя по всему, становятся более сексуально активными в холодное время года. Об этом не так часто говорят, однако именно такие данные следуют из анализа продаж презервативов, показателей заболеваемости зппп (заболеваний передающихся половым путем) – все эти данные демонстрируют двухгодичные циклы, достигающие пика в конце лета, а затем в зимние месяцы.

Данные о показателях рождаемости также показывают, что в странах Северного полушария вероятность зачатия детей в зимние месяцы выше, чем в другое время года. И хотя это широко распространенное явление, его точная причина по-прежнему не ясна, – пишет The Conversation со ссылками на исследования.

Поразительно, но зимой, как оказалось, нам легче уделять внимание учебе или работе – нейробиологи из Бельгии обнаружили, что выполнение задач, направленных на измерение внимания, оказалось лучшим именно в зимний период. Результаты исследований также показывают, что сезонные изменения уровней серотонина и дофамина, вызванные меньшим воздействием дневного света, могут помочь объяснить сдвиги в когнитивных способностях.

Почему зимой мы ведем по-другому. Мы меняемся в зависимости от времени года. Фото.

Мы меняемся в зависимости от времени года

Интересно и то, что зимой (особенно в странах, где традиционно отмечают Новый год и Рождество) количество благотворительных пожертвований значительно увеличивается. Более того, люди становятся более щедрыми на чаевые, оставляя официантам примерно на 4% больше в сезон отпусков. Эта тенденция, скорее всего, обусловлена не снежной обстановкой, а реакцией на альтруистические ценности, связанные с зимними праздниками, которые поощряют такое поведение, как щедрость.

Это интересно: Почему женщины больше нуждаются в тепле, чем мужчины?

Словом, мы, как и многие другие животные, существа сезонные. Зимой мы меньше двигаемся и больше едим. И хотя недостаток солнечного света негативно влияет на наше настроение, зимние праздники позволяют нам быть добрее к другим и уделять им больше внимания. И так как ученые все больше изучают влияние времени года на здоровье и настроение, мы, вероятно, многого о себе не знаем.