Как викинги лечили зубы — кажется, у них была развита стоматология

Рамис Ганиев

За последнее десятилетие викинги сыграли большую роль в массовой культуре. О них был снят как минимум один одноименный сериал, а также множество фильмов. В ходе многочисленных исследований ученые узнали о суровых мореплавателях множество интересных фактов. Например, науке давно известно, что викинги никогда не носили рогатые шлемы, хотя в мультфильмах этот атрибут является неотъемлемой частью их могущественного образа. С каждым годом археологи находят и изучают все больше находок, и недавно они сделали еще одно любопытное открытие. В ходе изучения более 3 тысяч зубов они выяснили, что у викингов была неплохо развита медицина в очень сложной области — стоматологии.

Как викинги лечили зубы — кажется, у них была развита стоматология. У викингов были не идеальные зубы, но стоматология у них была развита хорошо. Фото.

У викингов были не идеальные зубы, но стоматология у них была развита хорошо

Изучение жизни викингов

По данным научного издания IFL Science, группа специалистов в области одонтологии и остеологии изучили 3293 зуба, которые принадлежали более 170 людям, жившим на территории Швеции в эпоху викингов. Они были найдены в археологическом объекте Варнхем, который расположен в шведском регионе Вестергетланд — это настоящая сокровищница для археологов, которая помогает узнать много чего нового о древних мореходах Скандинавии.

Изучение жизни викингов. Скелеты викингов помогают ученым узнать о них много чего нового. Фото.

Скелеты викингов помогают ученым узнать о них много чего нового

Археологический объект содержит в себе тысячи могил, которые датируются 10 и 12 веками нашей эры. Скелеты людей и их зубы на удивление хорошо сохранились, что открывает перед археологами большой простор для исследований.

Читайте также: В Норвегии обнаружили меч викинга и древнее захоронение во дворе жилого дома

Какими были зубы викингов

Специалисты по анатомии человека изучили найденные зубы и изучили их при помощи современного оборудования, которое используют стоматологи. Также они применили рентген, который позволил им взглянуть внутрь зубов без разрушения их внешней структуры.

Как оказалось, у многих викингов были проблемы с зубами. Анализ показал, что примерно 49% населения имел один или несколько кариозных полостей. У около 13% взрослых людей кариес доходил до корней, что считается очень тяжелым случаем. Но у детей с молочными, и сочетанием молочных и коренных зубов, проблем с полостью рта не было.

Какими были зубы викингов. В зубах викингов были найдены кариозные отверстия. Фото.

В зубах викингов были найдены кариозные отверстия

Исследовательская группа также обнаружила, что потеря зубов распространена среди взрослых, которые в течение жизни потеряли в среднем около 6% своих зубов, если не считать зубы мудрости. То есть, риск потери зубов увеличивался с возрастом, прямо как у современных людей.

Стоматология древних времен

В конечном итоге получается, что проблемы с зубами у викингов не были редкостью. Но у суровых мореплавателей была хорошо развита стоматология — ученые были удивлены тому, что их подход к лечению болезней полости рта имел много общего с современными способами. По словам одного из авторов исследования Каролины Бертилссон, на зубах викингов они нашли следы использования зубочисток, а также намеки на подпиливание и лечение от инфекций.

Стоматология древних времен. Викинги очень старались лечить зубы, и достигали некоторых успехов. Фото.

Викинги очень старались лечить зубы, и достигали некоторых успехов

Одной из самых сложных процедур, которая практиковалась жителями Варнхема, было пломбирование зубов. В некоторых зубах викингов были обнаружены отверстия, которые тянулись от самой коронки до пульпы. Чем именно они были заполнены не ясно, однако таким способом викинги явно старались облегчить зубную боль, которая была вызвана инфекцией.

Данное открытие удивило ученых, однако у них остались вопросы. Например, они не до конца уверены, что викинги занимались стоматологией — не исключено, что этим занимались представители других народов. Ведь не стоит забывать что эти воители совершали набеги на другие страны и часто привозили оттуда рабов.

Вам будет интересно: К чему снятся выпадающие зубы — кажется, у науки есть ответ

Опасность больных зубов

Состояние зубов играет очень важную роль в общем здоровье человека. Если у мужчины или женщины есть кариес, и он осложняется, это может стать причиной возникновения проблем с работой многих других внутренних органов. Например, научно доказано, что грязные зубы могут привести к разрушению мозга. Это не шутки, поэтому за состоянием здоровья полости рта нужно тщательно следить, и это понимали даже викинги.

Опасность больных зубов. О здоровье зубов старались заботиться даже суровые викинги. Фото.

О здоровье зубов старались заботиться даже суровые викинги

Еще больше интересны статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

Если вам интересна тема скандинавских мореходов, настоятельно рекомендуем почитать другие статьи на эту тему. Например, в начале 2023 года мой коллега Андрей Жуков рассказал о том, как ученым удалось обнаружить корабль викингов возрастом 1200 лет. Также исследователям удалось разгадать тайну того, почему скандинавские воины покинули Гренландию — кажется, они убежали от последствий изменения климата.