Как увидеть северное сияние в России 30 ноября и 1 декабря 2023 года

Рамис Ганиев

В 2023 году на Земле происходит много магнитных бурь, из-за которых многие люди чувствуют себя плохо. Во время возмущений магнитного поля планеты, в северных регионах можно наблюдать удивительной красоты северные сияния. Последнее время это оптическое явление наблюдают даже жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Особенно яркое сияние жители России наблюдали в апреле, а также природа удивила людей в ноябре — в Интернете уже много фотографий этого редкого зрелища. Ожидается, что 30 ноября и 1 декабря на нашей планете произойдет еще одна, особенно мощная магнитная буря. У всех нас появился еще один шанс увидеть северное сияние и сделать фотографии на память.

Как увидеть северное сияние в России 30 ноября и 1 декабря 2023 года. Кажется, северное сияние в России становится обычным явлением. Фото.

Кажется, северное сияние в России становится обычным явлением

Северное сияние в России 24 апреля: подборка фотографий и любопытные факты

Магнитная буря в ноябре и декабре 2023 года

О том, что в конце ноября 2023 года на Земле произойдет особенно мощная буря, астрофизики узнали заранее. По данным РБК, ее рекордная сила будет связана с тем, что ее причиной окажется вспышка, возникшая в центральной части Солнца, прямо напротив нас.

Мощная магнитная буря ожидается 30 ноября и 1 декабря. По мощности эти явления разделяются на уровни от G1 (слабые) до G5 (максимально сильные). В указанные дни произойдет буря мощностью G2 — не исключено, что она будет способна вызвать сбои в электрических сетях. Некоторые мужчины и женщины вполне могут столкнуться с ухудшением своего самочувствия — например, испытать проблемы со сном или ощутить головокружение.

Магнитная буря в ноябре и декабре 2023 года. Это изображение отлично показывает, что такое магнитная буря. Фото.

Это изображение отлично показывает, что такое магнитная буря

В некоторых источниках говорится, что сила магнитной бури может достигнуть показателя G4. При такой мощности геомагнитных возмущений могут возникнуть ложные срабатывания защитных устройств. Если прогнозы верны, одна из самых сильных магнитных бурь 2023 года может продлиться до 2 декабря. По данным Telegram-канала «Прямой эфир», первая волна солнечной плазмы уже достигла Земли.

Интересный факт: цвета северного сияния зависят от того, какие газы взаимодействуют с солнечными ветрами и на какой высоте это происходит. Например, когда кислород встречает солнечный ветер на высоте от 200 до 400 километров, он светится красным, а на высоте около 100 километров — зеленым. Азот, присутствующий в атмосфере, может создавать фиолетовые отблески света в небе.

Из-за чего происходят магнитные бури

Магнитные бури — это своего рода колебания в магнитосфере Земли. Магнитосферой называется область вокруг нашей планеты, где действуют силы магнитного поля, которое защищает нас от космического излучения. Колебания магнитосферы обычно происходят после солнечных вспышек и других процессов на Солнце.

Из-за чего происходят магнитные бури. Как правило, магнитные бури происходят после вспышек на Солнце. Фото.

Как правило, магнитные бури происходят после вспышек на Солнце

Иногда на Солнце происходят вспышки, в результате чего высвобождается большое количество энергии — в основном, речь идет о частицах электронов и протонов. Когда они ударяются о магнитное поле Земли, то начинают взаимодействовать с молекулами воздуха и светиться. Это явление мы видим как переливающиеся волны разных цветов и называем северным сиянием или авророй.

Читайте также: Какого размера Солнце на самом деле — ученые сомневаются в нынешних знаниях

Из-за чего возникают вспышки на Солнце

Вспышки на Солнце происходят из-за его магнитного поля. Солнце — это большая горячая шаровая масса, полная раскаленного газа. Внутри этой звезды происходят сложные движения горячего газа, вызванные магнитными полями.

Из-за чего возникают вспышки на Солнце. Момент возникновения вспышки на Солнце выглядит примерно так. Фото.

Момент возникновения вспышки на Солнце выглядит примерно так

Иногда эти магнитные поля переплетаются или меняют свою форму, создавая напряжение. Когда это напряжение становится слишком сильным, оно может вызвать внезапное освобождение огромного количества энергии. Это и есть вспышка на Солнце. Вспышки высвобождают огромные количества света, радиации и заряженных частиц в пространство, которые долетают до Земли.

Солнечные бури в 2023 году: из-за чего они возникают и чем опасны

Как увидеть северное сияние в России

При особенно мощных магнитных бурях северное сияние можно увидеть даже в России — иногда они «растягивались» до самого экватора. Чтобы увидеть аврору, нужно просто выйти на улицу или выглянуть в окно, если вы живете на верхних этажах. Если на небе нет облаков, северное сияние должны отчетливо видно. Точно сказать, в каких городах будет видно полярное сияние, никто точно сказать не может — иногда им можно насладиться в самых неожиданных местах.

Как увидеть северное сияние в России. Северное сияние в Москве в 2023 году. Фото.

Северное сияние в Москве в 2023 году

Точное время полярного сияния тоже определить сложно, все зависит от очень многих факторов и в некоторой степени даже от случайности. Так что, в период между 30 ноября и 2 декабря по вечерам нужно почаще смотреть на небо, чтобы не пропустить редкое оптическое явление.

Чтобы оставаться в курсе интересных явлений природы, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы точно ничего не пропустите!

Лучше всего северное сияние видно из космоса. На нашем сайте есть статья «Как выглядит северное сияние из космоса», в которой мой коллега Артем Сутягин даже подчеркнул, что для этой красоты можно захотеть стать космонавтом. В материал он вставил видео с полярным сиянием, которое было снято экипажем Международной космической станции. Чтобы увидеть всю красоту, лучше перемотайте это видео ближе к концу — там происходит все самое интересное.