Как устранить недостаток витамина D осенью и зимой?

Рамис Ганиев

Знаете ли вы, что большинство проблем со здоровьем возникают из-за недостатка витамина D? Особенно часто люди чувствуют себя плохо осенью и зимой, потому что гораздо реже видят солнечный свет, который запускает выработку жизненно важного витамина. Считается, что при недостатке этого вещества, организм человека не может поддерживать нормальный уровень гормона счастья и стресса, а также адреналина и норадреналина. Также дефицит витамина D мешает усвоению кальция и фосфора, из-за чего страдают кости и зубы. Ну и наконец, без этого вещества у людей слабеет иммунитет — не удивительно, что осенью и зимой мы часто болеем. В аптеках можно найти много пищевых добавок, но восполнить запасы витамина D можно и другими способами. Давайте узнаем, как это делать.

Как устранить недостаток витамина D осенью и зимой? Осенью и зимой люди испытывают дефицит витамина D. Как это исправить? Фото.

Осенью и зимой люди испытывают дефицит витамина D. Как это исправить?

Для чего нужен витамин D

Витамин D синтезируется в организме человека при контакте кожи с солнечным светом, а также поступает вместе с пищей. Самой главной функцией этого витамина является извлечение кальция и фосфора из пищи. Согласно результатам многих экспериментов, недостаток витамина D детском возрасте может привести к развитию сахарного диабета, ожирения, заболеваний сердца и сосудов, псориаза и даже рака.

Для чего нужен витамин D. Из-за недостатка витамина D человек начинает чувствовать себя плохо. Фото.

Из-за недостатка витамина D человек начинает чувствовать себя плохо

У взрослых людей дефицит витамина D может привести к развитию следующих проблем со здоровьем:

  • возникновению или усилении депрессии;
  • снижению плотности костей (остеопороз);
  • увеличению риска переломов костей;
  • ослаблению мышц;
  • предрасположенности к раку, сахарному диабету и высокому кровяному давлению;
  • риску тяжелого течения коронавируса.

Как можно понять, без витамина D организм человека может в буквальном смысле начать разрушаться. Поэтому людям важно поддерживать уровень витамина на должном уровне.

Суточная норма витамина D

По информации Национального института здравоохранения (NIH), суточная норма витамина D для разных возрастов такова:

  • детям до 12 месяцев: 10 микрограмм;
  • детям и взрослым от 1 до 70 лет: 15 микрограмм;
  • взрослые от 71 года и старше: 20 микрограмм.

Важно не допускать передозировки витамином D, потому что это может привести к ужасным последствиям. Например, у одного жителя Великобритании на протяжении трех месяцев наблюдалась тошнота, рвота, судороги в ногах и так далее — за это время он сбросил 12,7 килограммов веса. Подробнее о последствиях передозировки витамина D можете почитать в этом материале.

Читайте также: Как витамин D влияет на риск смерти при коронавирусе?

Как повысить уровень витамина D

Чтобы хорошо себя чувствовать, рекомендуется от 10 до 30 минут ходить под солнцем — в результате этого простого и приятного действия и вырабатывается витамин D. Но осенью и зимой солнце выглядывает гораздо реже, чем весной и летом, поэтому нужно искать другие способы получения жизненно важного витамина.

Ешьте больше рыбы, яиц и грибов

Как и говорилось в начале статьи, витамин D можно получить из пищи.

Вот список продуктов, которые улучшат ваше самочувствие осенью и зимой:

  • лосось, тунец, креветки и другие морепродукты;
  • сыр и сливочное масло;
  • куриные яйца;
  • говядина;
  • грибы.
Ешьте больше рыбы, яиц и грибов. Витамин D можно получить из продуктов питания. Фото.

Витамин D можно получить из продуктов питания

Стоит отметить, что перед употреблением грибы должны насытиться витамином D. Для этого их рекомендуется некоторое время подержать под солнцем — иногда оно выглядывает даже в холодные времена года.

Используйте ультрафиолетовые лампы

Восполнить запас витамина D можно при помощи светотерапии. Для этого нужно купить лампочку, которая имитирует дневной свет и тем самым стимулирует выработку нужного вам витамина. Такого рода лампы излучают опасный для нас ультрафиолет, но производители уверяют, что установленные фильтры исключают повреждения глаз и кожи. Во всяком случае, перед светотерапией нужно проконсультироваться с врачом и не сидеть под лампой более 30 минут. Подробности можно найти в Интернете — так как данный метод не самый проверенный, не можем порекомендовать что-то конкретное.

Используйте ультрафиолетовые лампы. Перед светотерапией нужно проконсультироваться с врачом. Фото.

Перед светотерапией нужно проконсультироваться с врачом

Читайте также: 7 признаков того, что вам прямо сейчас нужен витамин С

Пейте пищевые добавки

Также выше мы отметили, что витамин D можно получить из пищевых добавок. Это самый простой способ — не нужно долго ходить по магазинам в поиске свежих продуктов и покупать дорогостоящие лампы. Витамин D можно купить в форме капсул, порошка, капель и даже в виде жевательных таблеток. Последний вариант особенно удобен для детей, потому что внешне похож на конфеты.

Пейте пищевые добавки. Витамин D выпускается в разных формах. Фото.

Витамин D выпускается в разных формах

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Прямо сейчас зайдите и посмотрите, что там есть.

Если интересно, у нас есть отдельная статья о витаминах — вот ссылка.