Как спасти планету от глобального потепления — есть один хороший способ

Рамис Ганиев

Климат на планете Земля стремительно меняется — сначала в это мало кто верил, но уже несколько лет подряд природа отчетливо дает нам понять, что это не шутки. Летом во многих частях мира пылают лесные пожары, в результате которых гибнут растения и животные. Людей же одолевает жара, которая не только причиняет дискомфорт, но и негативно влияет на физическое и психическое здоровье. В сентябре 2023 года был побит температурный рекорд, а в 2024 году жара вообще может выйти на совершенно новый уровень и людям придется спасаться от последствий. Люди со всего мира хотят остановить изменение климата, однако получается это у нас плохо. Недавно ученые предложили весьма необычный способ решения проблемы — человечеству нужно слегка прикрыть солнце, чтобы оно начало греть Землю меньше.

Как спасти планету от глобального потепления — есть один хороший способ. Ученые предлагают блокировать солнечный свет, чтобы уменьшить температуру воздуха на Земле. Фото.

Ученые предлагают блокировать солнечный свет, чтобы уменьшить температуру воздуха на Земле

ВАЖНО: о том, какой температурный рекорд был поставлен в 2023 году, вы можете почитать в статье «Сентябрь установил ошеломляющий температурный рекорд». А о том, что произойдет с планетой в будущем, читайте в материале «Климатологи пугают 2024 годом — жара выйдет на новый уровень». Но сначала почитайте текст ниже, возможно, вы будете удивлены предложением ученых.

Глобальное потепление на Земле

Человечество пытается остановить глобальное потепление, сократив выбросы парниковых газов. Тысячи заводов и миллиарды автомобилей по всему миру каждый день выделяют в воздух вещества, которые образуют собой слой, не дающий теплу улетать обратно в космос. Из-за этого сегодня мы будто бы живем в жарком и душном парнике, и с каждым годом ситуация становится все серьезнее.

Глобальное потепление на Земле. Главная причина глобального потепления — это выброс парниковых газов. Фото.

Главная причина глобального потепления — это выброс парниковых газов

По данным научного издания Science Alert, в 2022 году средняя температура на Земле увеличилась на 1,26 градусов Цельсия. В середине 2023 года этот показатель составит 1,5 градусов — по крайней мере, такой прогноз дают климатологи. К концу текущего столетия средняя температура на Земле может составить 2,5 градусов. Ранее мой коллега Андрей Жуков уже рассказывал, что произойдет с Землей, если температура повысится на 2 градуса — обязательно почитайте, ситуация будет очень тяжелой.

Статья в тему: Как жара влияет на здоровье и психику людей

Как остановить глобальное потепление

Недавно издание The Conversation выпустило статью, в которой исследователь Питер Ирвин предложил весьма необычный способ борьбы с глобальным потеплением. По его словам, уменьшить среднюю температуру на Земле можно распылив в воздухе частицы, которые блокируют солнечный свет. Результаты исследования 2013 года показали, что если затемнить Солнце примерно на 1%, средняя температура на Земле уменьшится на целый 1 градус Цельсия. Это очень хороший результат.

Как остановить глобальное потепление. Ученые считают, что для спасения Земли от жары, нужно блокировать солнечный свет. Фото.

Ученые считают, что для спасения Земли от жары, нужно блокировать солнечный свет

В том, что блокировка солнечного света способна уменьшить среднюю температуру Земли, особых сомнений нет. В 1815 году в Индонезии произошло извержение вулкана Тамбора, после которого в верхних слоях атмосферы появился густой туманный слой микроскопических частиц. Он сохранялся на протяжении нескольких лет, и привел к падению глобальной температуры Земли. То же самое произошло и после извержения филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году.

Как остановить глобальное потепление. После сильных извержений вулканов общая температура Земли заметно снижается. Фото.

После сильных извержений вулканов общая температура Земли заметно снижается

Читайте также: Аномальная летняя жара 2023 года связана не с изменением климата, а извержением вулкана?

Последствия глобального потепления

Возможно, в будущем человечество действительно попробует охладить Землю путем распыления в воздухе маленьких частиц для блокировки солнечного света. Это может помочь уменьшить глобальную температуру на Земле, однако такой способ точно не способен полностью устранить проблему глобального потепления. Дело в том, что он не устраняет самую главную проблему — выброс парниковых газов, из-за которых образующееся на поверхности планеты тепло не выбрасывается в космос.

Последствия глобального потепления. Эффективного способа сократить выбросы парниковых газов все еще не существует. Фото.

Эффективного способа сократить выбросы парниковых газов все еще не существует

Вдобавок к этому, блокирование солнечного света при помощи распыляемых частиц может иметь побочные эффекты. Во-первых, со временем из-за используемых средств на Земле может увеличиться количество кислотных дождей. Во-вторых, эти частицы могут провоцировать разрушение озонового слоя, который защищает нас от вредных ультрафиолетовых лучей.

Хотите обсудить эту тему с другими читателями? Тогда загляните в наш Telegram-чат!

Однако, опасность всех этих побочных эффектов меркнет по сравнению с тем, что нас ждет, если с глобальным потеплением ничего не делать. О том, что такое точка невозврата и что может произойти из-за сильного потепления на Земле, вы можете почитать в нашей статье «Глобальное потепление климата: катастрофа неизбежна?». Обязательно поделитесь ссылкой на статью со своими друзьями!