Как Солнце очищает моря и океаны от разлитой нефти

Андрей Жуков

Загрязнение океанов — острая проблема, с которой столкнулось человечество. В воде повсюду опасный микропластик, образовались целые острова из мусора. К этому всему периодически еще добавляются разливы нефти, которые губительны для всего живого. Они происходят не только в процессе транспортировки, но и в результате аварий на буровых вышках и добывающих платформах, которые зачастую расположены на большом расстоянии от берега. К примеру, в результате аварии на добывающей платформе Deepwater Horizon в 2010 году, в Мексиканский залив вытекло порядка 400 тысяч тонн нефти. Ученые уже много лет ломают голову над тем, как эффективно ликвидировать последствия разливов нефти. Но, как выяснилось, природа об этом позаботилась сама, по крайней мере, частично. Как выяснили ученые, 10% или даже большее количество черной жидкости может быть растворено в воде под воздействием Солнца.

Как Солнце очищает моря и океаны от разлитой нефти. Разливы нефти — серьезная экологическая проблема, с которой часто сталкивается человечество. Фото.

Разливы нефти — серьезная экологическая проблема, с которой часто сталкивается человечество

Как удаляют нефть из воды

В настоящее время существует множество способов удаления воды из нефти. Как правило, в первую очередь устанавливают заграждения, которые препятствуют распространению пятна по поверхности воды. Затем нередко применяют сорбционный метод, то есть используют определенные материалы и вещества, которые впитывают нефть — это могут быть древесные опилки, торф, графит, алюмосиликат и пр. Сорбционный метод применяют в первые 4 часа после разлива.

Как удаляют нефть из воды. Механический способ сбора нефти наиболее распространенный. Фото.

Механический способ сбора нефти наиболее распространенный

Наиболее же распространенный — механический метод, когда нефтепродукты собирают при помощи специальных устройств, так называемых скимеров. Наиболее перспективным считается биологический метод, который подразумевает переработку разлитых нефтепродуктов и нефти за счет бактерий. Недавно мы рассказывали о бактериях, которые способны перерабатывать нефть в метан.

Еще одна интересная технология — применение биофильтров на основе фукусовых водорослей. Они способны безопасно, и в то же время достаточно эффективно очищать морскую воду от нефтяных загрязнений. Фукус пузырчатый выдерживает отрицательные температуры, а также устойчив к полярной ночи. Исследования показали, что всего несколько килограммов этой водоросли могут утилизировать несколько тонн нефти. К слову, эта технология разработана российскими учеными Мурманского биологического института и Южного научного центра РАН. Однако она еще не получила широкого применения.

Как удаляют нефть из воды. Фукус пузырчатый — водоросль, которая эффективно удаляет нефть из воды. Фото.

Фукус пузырчатый — водоросль, которая эффективно удаляет нефть из воды

К сожалению, те технологии, которые применяются в настоящее время, не позволяют собрать 100% разлившейся нефти. Поэтому ученых интересует вопрос что происходит с ее остатками — куда они проникают, какой вред наносят окружающей среде и т.д.

Как в воде растворяется нефть

Ученые из Океанографического института в Вудс-Хоулевыяснили, что та часть нефти, которая остается в воде, попросту растворяется. Об этом они сообщают в своем исследовании, опубликованном в Science Advances. Но как такое возможно? Ведь нефть гидрофобна, а значит не смешивается с водой?

Так и есть, сама по себе нефть не способна растворятся, однако она начинает менять свои свойства под воздействием солнечного света. Дело в том, что солнечное излучение, особенно ультрафиолет, вызывает окисление углеводородов. Когда на молекулах углеводородов появляются различные химические группы, с содержанием кислорода, их растворимость в воде увеличивается. Этот процесс принято называть фотодиссоциацией.

Как в воде растворяется нефть. Нефть способна растворяться под воздействием солнечного света. Фото.

Нефть способна растворяться под воздействием солнечного света

Надо сказать, что фотодоссоциация была известна давно. Однако ранее никто не задавался вопросом, какой объем нефти может раствориться в воде. Как утверждают исследователи, после аварии в Мексиканском заливе было растворено до 17% черной жидкости. Вообще, чем больше нефть находится на поверхности воды под воздействием солнца, тем большее ее количество может раствориться.

Какая польза для экологии от растворения нефти

Наверняка вас интересует вопрос, насколько фотодоссоциация полезна для экологии? Фактически нефть не куда не исчезает, а находится в воде. Однако растворившись, она не достигает прибрежных зон. Соответственно, меньше гибнет птиц и других организмов, обитающих возле берегов.

На нашем Яндекс.Дзен-канале вас ждет еще больше увлекательных материалов, которые небыли опубликованы на сайте.

Кроме того, растворенная нефть становится более доступной для микроорганизмов, которые ее перерабатывают. Поэтому вода быстрее очищается. Однако еще неизвестно, как растворенная нефть влияет на организмы, обитающие в море. Очевидно, что экспертам еще предстоит этим заниматься. Напоследок напомню, что ученые возлагают на океан большие надежды, так как он может спасти планету от глобального потепления климата, о чем мы рассказывали ранее.