Как российские ученые вырастили арбузы в Антарктиде

Андрей Жуков

Арбуз — теплолюбивое растение, что вполне закономерно, ведь его родиной является Африка. Он и по сей день растет на этом континенте в диком виде (имеется в виду ягода колоцинт) в пустынях. В нынешнем же виде бахча появилась 4300 лет в восточной части Африки на территории современного Судана. Со временем культура распространилась по планете, однако ее выращивали исключительно в теплых регионах. Правда, в последнее время появились сорта, которые приспособлены к прохладному климату, но не экстремально холодному. Однако российским ученым удалось сделать невозможное — вырастить ягоду в самом холодном месте на Земле — на станции Восток в Антарктиде. Сельским хозяйством полярники занялись неспроста — это был научный эксперимент. Температура в этой части континента ежегодно опускается ниже -70 градусов, а иногда даже ниже -80 градусов, но суровые условия не помешали исследователям.

Как российские ученые вырастили арбузы в Антарктиде. Арбуз, выращенный в самой холодной точке Антарктиды. Фото.

Арбуз, выращенный в самой холодной точке Антарктиды

Выращивание арбузов в Антарктиде — как это было

Для выращивания арбузов в Антарктиде, сотрудники нескольких российских научно-исследовательских институтов создали теплицу, где условия были благоприятными для выращивания даже такого растения, как арбуз. Например, за температуру и влажность в ней отвечает фитотехкомплексос, разработанный специально для станции «Восток» Агрофизическим институтом.

Однако даже в теплице, расположенной в Антарктиде, может вырасти далеко не каждый сорт этой культуры. Поэтому ученые тщательно отобрали два скороспелых сорта, которые лучше всего подходят для выращивания в антарктических условиях. Речь, конечно, не о температуре воздуха, а низком атмосферном давлении и малом содержании кислорода внутри теплицы.

Семена были посажены в тонкий слой заменителя почвы, который удобряли специальными питательными растворами. Солнечный свет был заменен лампами, которые имитируют естественное освещение. Разумеется, никаких насекомых в теплице нет, поэтому опылять растения исследователям пришлось вручную.

Спустя немногим более 100 дней с момента посадки семян, на шести абсолютно здоровых кустах росло восемь плодов, о чем сообщают сами авторы эксперимента. Таким образом удалось получить самые южные арбузы на Земле. Размер плодов достиг 13 см в диаметре, а вес — 1 кг.

По словам полярников, плоды получились очень сладкими. По вкусу и аромату они не уступают выращенным в обычных теплых условиях. Вид арбузов поднимает исследователям настроение, даже просто наблюдение за всходами, давало позитивные эмоции. Поэтому эксперимент имеет не только научное, но и вполне практическое значение. Напомним, что арбуз является очень полезной для здоровья ягодой.

Выращивание арбузов в Антарктиде — как это было. Арбузы, выросшие в Антарктиде. Фото.

Арбузы, выросшие в Антарктиде

Выращивание овощей в Антарктиде

Выращиванием овощных культур на станции “Восток” полярники занялись еще в 2020 году. Вначале ими были выращены листовые и листостебельные культуры, в частности укроп, петрушка, капуста, руккола и пр. В прошлом сезоне исследователи собрали почти 30 кг низкорослого томата и 9 кг перца.

Но на достигнутом они останавливаться не собираются. Вместе с помидорами также планируют вырастить в ближайшее время огурцы. А следующим этапом станет выращивание таких ягод, как земляника, голубика и ежевика.

В дальнейшем овощи и фрукты, скорее всего, будут выращиваться на всех российских полярных станциях. Одна из задач эксперимента заключалась как раз в том, чтобы создать базу для расчета необходимых площадей, объемов посадочного материала и ряда других параметров, необходимых для создания аналогичных оранжерей. Вполне возможно, что когда-то эти знания пригодятся также для выращивания сельскохозяйственных культур во внеземных условиях, например, на лунных базах.

Выращивание овощей в Антарктиде. Эксперимент по выращиванию арбуза имеет не только научное, но и практическое значение. Фото.

Эксперимент по выращиванию арбуза имеет не только научное, но и практическое значение

Надо сказать, что российские ученые не первые, кто вырастил арбузы в Антарктиде. В 2021 году корейские ученые вырастили бахчу на станции Кинг-Седжон, которая расположена в Западной Антарктиде, о чем сообщало издание The Korean Bizwire. Правда, температура на том участке, где расположена корейская станция, гораздо более высокая.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Ну а напоследок предлагаем ознакомиться с тем, как правильно выбирать арбузы, выращенные в обычном теплом климате. За одно вы узнаете что такое пестициды и в чем заключается их опасность для здоровья.