Как микробы, живущие коже могут рассказать о вашем возрасте?

Дарья Елецкая

Ваша кожа может выдать ваш возраст даже без наличия на ней морщин. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, которые определили, что профиль микробов на вашей коже может предсказать ваш хронологический возраст с точностью до нескольких лет. Общеизвестно, что наши тела покрыты большим количеством микроорганизмов, среди которых наиболее выделяются бактерии, грибы и вирусы, в совокупности составляющие микробиом человека. Изменяясь с возрастом, профиль микроорганизмов может помочь в создании прогностического инструмента, основанного на машинном обучении, утверждает портал livescience.com. Чем же может быть полезен подобный метод определения возраста? Давайте попробуем разобраться вместе в данной статье.

Как микробы, живущие коже могут рассказать о вашем возрасте? На теле любого человека находится огромное количество микроорганизмов. Фото.

На теле любого человека находится огромное количество микроорганизмов

Бактерии на теле могут выдать ваш возраст

Человеческий микробиом состоит из триллионов одноклеточных форм жизни, которые, по-видимому, превосходят своим числом даже общее количество человеческих клеток в организме. Микроорганизмы населяют кожу, рот, носовые и легочные проходы, кишечные тракты и другие места человеческого тела (особенно “приятной” эта новость может показаться так называемым мизофобам). Как бы то ни было, типы и виды микробов сильно отличаются друг от друга в зависимости от “облюбованной” ими области человеческого организма. Находясь в своеобразном симбиозе с микроорганизмами, наше тело получает своеобразную поддержку против вторжения вредоносных бактерий. Так, микробиом кожи образует специальный защитный слой от проникновения вирусов в клетки человеческого организма, микробиом кишечника позволяет организму без труда переваривать пищу и усваивать наиболее полезные витамины и минералы, а микробиом легких активно борется с проявлением респираторных заболеваний. В случае, если хорошо отлаженные симбиотические отношения внутри организма начинают по каким-то причинам идти наперекосяк, у человека может начать развиваться ряд опасных заболеваний, таких как диабет, воспалительные заболевания кишечника и даже рак. Иными словами, наше здоровье напрямую зависит от процессов, происходящих внутри колоний организмов-симбионтов, обитающих на нашем теле.

Читайте также: Микробы, замедленные одним антибиотиком, развивают устойчивость к другим

Бактерии на теле могут выдать ваш возраст. Внутри нашего организма обитает такое количество бактерий, которое можно сравнить с количеством звезд в галактике Млечный Путь. Фото.

Внутри нашего организма обитает такое количество бактерий, которое можно сравнить с количеством звезд в галактике Млечный Путь

В новом исследовании, направленном на изучение микробиомов кожи, рта и кишечника, ученые анализировали микроорганизмы для того, чтобы понять, какие именно виды могут быть лучшими индикаторами возраста их доноров. Полученные образцы кожи давали наиболее точный прогноз возраста, а их погрешность в измерениях составляла около 4 лет (для сравнения: оральные образцы показывали погрешность в 4,5 года, в то время как кишечные образцы демонстрировали 11,5 лет).

Обсудить данную статью с единомышленниками вы можете в нашем официальном чате в Telegram.

Одной из причин того, что микробы, живущие на нашей коже, последовательно изменяют свой состав, могут быть предсказуемые изменения в физиологии кожи у представителей разного возраста. Они включают в себя снижение производства натурального кожного жира, повышение сухости и постепенное уменьшение процентного содержания влаги.

Исследователи считают, что результаты проведенного наблюдения могут помочь при анализе потенциальных рисков развития возрастных заболеваний у того или иного человека. Помимо этого, возможность предупреждения болезни при помощи лишь изменения состава микробиома индивида может быть гораздо более эффективной и безопасной как для лечащего врача, так и для пациента.