Как это работает? | Счетчик купюр

Hi-News.ru

Добро пожаловать на Hi-News.ru! Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году — они пришли на смену металлическим слиткам. Долгое время подсчет купюр можно было осуществлять только вручную, и лишь в 1908 году в попытках оптимизировать этот процесс американский инженер и изобретатель Чарльз Франклин Кеттеринг изобрел первый электрический счетчик банкнот. Он быстро стал популярным и с развитием технологий совершенствовался и обрастал новыми функциями. Как же работает современный счетчик купюр — об этом в сегодняшнем выпуске!

Как это работает? | Счетчик купюр. Фото.

Все счётчики купюр работают примерно по одному и тому же принципу: используя систему роликов, счётчик захватывает из загрузочного лотка по одной банкноте, проводит её по тракту и складывает в приёмный лоток. Проходя по тракту, купюры перекрывают свет, и благодаря этому система определяет их количество. Как правило, скорость счёта может составлять от 600 до 2000 банкнот в минуту. Простейшие модели не умеют ничего, кроме механического пересчета и отбраковки слипшихся или порванных банкнот, которые сильно отличаются по размеру.

Более продвинутые счетчики умеют не только пересчитывать купюры, но и проводить проверку их подлинности. Автоматическая детекция происходит в момент прохождения купюры через тракт. Самые простые детекторы имеют лишь несколько одиночных фотодетекторов и сканируют только часть изображения. Более функциональные модели анализируют полное изображение банкноты при помощи фотоприемной линейки.

Как это работает? | Счетчик купюр. Фото.

Также существуют счетчики купюр, которые способны принимать банкноты не по одной, а сразу целой пачкой. Такие устройства делятся на 2 типа: ролико-фракционные и вакуумные. В первом случае перед трактом располагаются резиновые и полиуретановые ролики, которые протаскивают нижнюю купюру пачки в тракт. Чтобы купюры входили в счетчик по одной, над входом в тракт имеются ролики, которые вращаются в обратную сторону и выталкивают лишние купюры обратно.

В случае с вакуумным счетчиком пачка банкнот прижимается к перфорированной ленте, под которой создается пониженное давление. Подсчет происходит прямо в перехваченных резинкой пачках с помощью вакуумных головок, считающих уголки купюр. Вакуумные устройства отличаются низким уровнем шума и высокой точностью.

Как это работает? | Счетчик купюр. Фото.

Наиболее продвинутые счетчики ведут сканирование в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, считывают магнитные метки, а также измеряют толщину бумаги механическим или ёмкостным методом. Последняя особенность позволяет отличать новые банкноты от порванных или склеенных, а также сортировать купюры по валюте, номиналу, подлинности и изношенности. В таких случаях счетчики имеют как минимум два лотка для посчитанных купюр: основной и отбраковочный.
Как это работает? | Счетчик купюр. Фото.

Помимо двухкарманных счетчиков существуют и многокарманные аппараты, которые зачастую называют сортировщиками банкнот. Они имеют три и более лотков для отсортированных денег, каждый из которых предназначен для определенных банкнот заданного номинала. Некоторые из таких многофункциональных аппаратов помимо детекции подлинности и сортировки умеют еще и упаковывать купюры.