Как 20-метровое цунами уничтожило население Британии 8000 лет назад

Андрей Жуков

Более 8000 тысяч лет назад в Великобритании произошло массовое сокращение население, точного объяснения которому ученые не могут найти. Дело в том, что 8200 лет назад некоторые прибрежные части Северной Европы накрыло мощное цунами. Его спровоцировал оползень недалеко от Норвегии, известный как Сторегга. Огромный пласт породы, находившийся на краю континентального шельфа Норвегии, сполз в глубины Норвежского моря. Возникшее в результате этого события цунами вполне могло привести к гибели большого количества людей. Однако в этот же период времени произошло сильное похолодание, которое также могло быть губительным. В недавнем исследовании, сотрудники Университета Йорка и Университета Лидса решили выяснить, могли ли гигантские волны, обрушившиеся на побережье, стать причиной сокращения населения.

Как 20-метровое цунами уничтожило население Британии 8000 лет назад. Гигантское цунами могло сократить население Британии 8200 лет назад. Фото.

Гигантское цунами могло сократить население Британии 8200 лет назад

Гигантское цунами в Британии

К сожалению, письменных свидетельств катастрофы, по понятным причинам, не существует. Однако ученые могут сделать некоторые выводы на основе отложений в грунте. Во время цунами на сушу было принесено много осадочных пород. Они могут рассказать ученым, как далеко вглубь материка прошла волна и как часто происходили подобные события.

Осадочные породы, которые, являются скорее всего результатом внезапного события, были обнаружены даже в городе Ховик в провинции Квазулу-Натал. Правда, они несколько отличаются от мелкого песка, принесенного в результате цунами Сторегга в другие места. Поэтому ученые до конца не уверены, что цунами достигло Ховика. Чтобы сделать окончательные выводы, необходимы дополнительные исследования.

Гигантское цунами в Британии. Ученые исследовали отложения в провинции Квазулу-Натал. Фото.

Ученые исследовали отложения в провинции Квазулу-Натал

Чтобы восстановить событие, которое произошло более восьми тысяч лет назад, ученые использовали компьютерное моделирование на основе геологических данных. С его помощью они выяснили насколько крупными были волны цунами, и какие участки суши могли поразить. В результате авторы работы пришли к выводу, что волны действительно могли уничтожить большую часть населения в северной части Англии.

Исследование показало, что оползни вызвали огромные волны, которые имели широкомасштабные последствия. Свидетельства цунами Сторегга были обнаружены на территории Норвегии, Англии, Дании, Гренландии и Шотландии. Высота волн вокруг материковой части Великобритании достигала 6 метров, а у берегов Шетландских островов — 20 метров. Об этом исследователи сообщают в издании Journal of Quaternary Science.

Гигантское цунами в Британии. Вблизи Шетландских островов высота цунами составляла 20 метров. Фото.

Вблизи Шетландских островов высота цунами составляла 20 метров

Как цунами уничтожило население Британии

Исследователи предполагают, что отступающее море, которое предшествовало гигантской волне, привлекло древних людей. Например, они могли собирать моллюсков, которые оказались на мели. В таком случае гигантская волна могла застать их врасплох и утопить значительный процент населения.

Кроме того, вслед за цунами мог возникнуть голод, так как были уничтожены многие ресурсы, такие как орешник. В результате многие выжившие люди могли погибнуть спустя некоторое время после события.

Правда, сами исследователи обращают внимание на то, что моделирование позволяет реконструировать цунами Сторегга, но не может полностью отражать события прошлого. Цунами произошло так давно, что нет точных данных относительно уровня моря, топографии и т.д.

Как цунами уничтожило население Британии. Остатки древнего леса, который, как считается, был уничтожен цунами. Фото.

Остатки древнего леса, который, как считается, был уничтожен цунами

Надо сказать, что согласно предыдущим исследованиям, цунами могло уничтожить свидетельства проживания людей в Норвегии, Великобритании и в других регионах. Однако обнаружено очень мало прямых археологических свидетельств данного события. Это затрудняет оценку того, насколько катастрофическим было цунами для жителей прибрежных районов.

Может ли гигантское цунами снова обрушиться на Британию

Долгое время цунами Сторегга считалось уникальным событием. Однако последние исследования говорят о том, что гигантское цунами также обрушилось на Шетландские острова 5000 и 1500 лет назад. Это значит, что теоретически событие может произойти и в будущем. Поэтому, по мнению исследователей, крайне важно изучить катастрофы прошлого, чтобы оценить их масштабы и подготовиться. Напомним, что мегацунами может возникнуть из-за глобального потепления климата.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что легенда об Атлантиде, возможно, возникла тоже из-за гигантского цунами, которое произошло 3600 лет назад. В результате стихийного бедствия был уничтожен древний город Акротири, который находился на вулканическом острове Санторин.