Израильский посадочный модуль «Берешит» возобновил свое путешествие к Луне

Николай Хижняк

Лунный посадочный модуль «Берешит» частной израильской компании SpaceIL смог возобновить свое путешествие к спутнику Земли после того, как центр управления миссией провел второй необходимый орбитальный маневр аппарата, сообщает издание Space News. Этот маневр модуль должен был проделать еще в начале недели, однако перед самым запуском корректирующих двигателей произошел компьютерный сбой. Последующие несколько дней инженеры SpaceIL потратили на анализ телеметрии, пытаясь разобраться в возможных причинах появления этой ошибки, которая, как отмечается, никогда не возникала в компьютерных симуляциях полета.

Израильский посадочный модуль «Берешит» возобновил свое путешествие к Луне. Фото.

На официальной странице SpaceIL в «Твиттере» говорится, что в ночь на 1 марта команда миссии смогла ликвидировать причину сбоя и успешно провела второй корректирующий маневр, в ходе которого двигатель модуля проработал четыре минуты. В ближайшее время аппарат должен выйти на вытянутую эллиптическую орбиту, самая далекая точка которой находится на расстоянии в 131 тысячу километров от Земли.

«Нам удалось решить несколько возникших за последние дни проблем. Это вполне нормально, когда с новым космическим аппаратом случаются детский проблемы», — прокомментировал Офер Дорон, представитель компании Israel Aerospace Industries, создававшей посадочный модуль.

«Перезагрузки компьютера не были связаны со сбоями в работе реального железа. Нам удалось избавиться от их, отправив на зонд несколько программных команд. Ничего серьезного не произошло, но я не удивлюсь, что у нас появятся и другие проблемы в последующие недели. Далеко не все можно проверить на Земле», — добавил Дорон

В ближайшие недели запланировано проведение дополнительных маневров, с помощью которых орбиту аппарата будут постепенно поднимать до тех пор, пока он не достигнет Луны. Выйти на окололунную орбиту зонд должен ориентировочно к 11 апреля. После этого центр управления миссией начнет подготовку к его прилунению в кратере Море Ясности, где он должен будет проработать в течение двух земных суток.

Задачи аппарата будут состоять в фотографировании поверхности спутника, а также замерах показателей его магнитного поля. Если все пройдет удачно, «Берешит» станет первым в истории частными космическим аппаратом, который не только достигнет Луны, но и проведет научные исследования.

Обсудить прогресс миссии можно в нашем Telegram-чате.

Новости партнеров
Смартфоны 2025 года, за которые реально стыдно
Смартфоны 2025 года, за которые реально стыдно
Сеть Solana установила рекорд по пропускной способности. Сколько транзакций может обработать блокчейн?
Сеть Solana установила рекорд по пропускной способности. Сколько транзакций может обработать блокчейн?
Apple сломала Always On Display в iOS 26. Как настроить эту функцию, чтобы она работала как в iOS 18
Apple сломала Always On Display в iOS 26. Как настроить эту функцию, чтобы она работала как в iOS 18