Индия намерена разработать собственную ОС

Собственная операционная система – это не просто доказательство собственной состоятельности, это еще и шанс защититься от многочисленных киберугроз, рассчитанных на взлом широко распространенных ОС, под управлением которых работают миллионы компьютеров по всему миру.

Индия намерена разработать собственную ОС. Фото.Создание национальной ОС на базе ядра Linux ведется и в России, правда, сроки появления этой разработки весьма растянуты – где-то к 2020 году, не раньше. Зато Индия, недавно объявившая об аналогичном желании разработать собственную ОС, наверняка не станет откладывать дела в долгий ящик и российские программисты с их сроками еще успеют узнать, где ведется продажа туров в индию, чтобы на месте перенять у индийцев опыт создания ОС.

Разработка ОС в Индии – дело государственной важности, осуществляемое под патронажем Министерства обороны страны. К работе над проектом привлечены специализированные ВУЗы Индии и софтверные компании из Дели, Бангалора и Хайдарабада. Цель создания ОС – обеспечить высокий уровень защиты, который не в состоянии предоставить используемые ныне и хорошо известные хакерам операционные системы. Зная темпы развития сферы высоких технологий в Индии, можно не сомневаться – с поставленной задачей индийские специалисты справятся и вполне возможно, что при этом они создадут абсолютно уникальную ОС (по крайней мере, о намерении использовать в качестве основы чужие разработки речи пока не идет).

Специально для Hi-News.ru

Новости партнеров
Telegram опять крупно обновился на Android: что и для кого появилось в мессенджере
Telegram опять крупно обновился на Android: что и для кого появилось в мессенджере
Tether планирует стать крупнейшим майнером Биткоина в мире к концу 2025 года. Зачем это нужно?
Tether планирует стать крупнейшим майнером Биткоина в мире к концу 2025 года. Зачем это нужно?
4 новых функции Telegram, которые появились на iPhone после выхода обновления
4 новых функции Telegram, которые появились на iPhone после выхода обновления