Google обнародует список сторонников Chrome OS

Смоличев Роман

Если ничего не изменится, в ближайшие дни мы с вами узнаем, кто станет первым производителем PC, который выпустит свои продукты с предустановленной Chrome OS. Как заявила Каролина Су (Caroline Hsu), представитель Google в азиатско-тихоокеанском регионе, американская компания намерена опубликовать полный список производителей PC, которые уже сотрудничают с ней в этой области, в ближайшее время. По её словам, пользовательский интерфейс Chrome OS будет продемонстрирован в конце этого года, и основное различие между Android и Chrome заключается в том, что первая ориентирована на мобильные устройства, а Chrome будет работать с более крупными системами, скажем, laptop или dekstop.

google-chrome-osПо мнению большинства аналитиков, Chrome OS представляет серьезную угрозу для Microsoft и Windows, но пока рано говорить о том, что гигант из Редмонта (Redmont) будет повержен. Как заявил Брайан Ма (Brian Ma), директор по персональным поисковым системам в IDC Asia-Pacific, Chrome OS основан на Chrome browser, поэтому вполне возможно, что эта операционная система недостаточно быстра. Кроме того, у Windows огромная армия пользователей, и здесь речь не идет о совершенстве этой ОС, а о привычках тех, кто её использует. С другой стороны, громкое имя Google может оказать незаменимую помощь Chrome OS в борьбе за место под солнцем.

Со своей стороны, представитель Intel в азиатско-тихоокеанском регионе, Ник Джейкобс (Nick Jacobs), заявил, что выход Chrome OS еще раз показывает, что Netbook представляют собой весьма важную категорию среди мобильных устройств. Что касается крупных производителей PC, в том числе и Acer и ASUS, то пока они хранят полное молчание по этому поводу.

Как и следовало ожидать, Microsoft воздержалась от комментариев.

Источник: PC World