Facebook организует слежку за пользователями

Facebook разрабатывает приложение для смартфонов, которое будет отслеживать местоположение пользователей, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к вопросу источники. Компания намерена извлечь коммерческую выгоду от использования социальных ресурсов на мобильных устройствах.

СлежкаРелиз приложения намечен на середину марта. Программа поможет пользователям находить друзей по соседству и будет активна даже в пассивном режиме. Источник попросил не называть его имени, поскольку информация о планах Facebook не подлежит общественной огласке.

Компания интегрирует в сервис функции, которые помогут извлечь прибыль из постоянно растущей базы пользователей. На сегодняшний день она насчитывает более 1 миллиарда пользователей, которые заходят в Facebook с мобильных устройств. Шпионское приложение может помочь компании в продаже таргетированной рекламы.

Высока вероятность того, что подобные действия вызовут возмущения со стороны защитников личных данных. Ранее регулятивные органы в США и Европе обвиняли Facebook в недостаточной защите персональной информации пользователей.

Facebook уже имеет опыт создания шпионского программного обеспечения. В прошлом году компания выпустила приложение под названием «Find Friends Nearby» («Найти друзей поблизости»), которое облегчало поиск людей по интересам, проживающих по соседству. Однако уже через неделю программу закрыли после поступления жалоб на то, что она может быть использована маньяками для поиска потенциальных жертв.

Удастся ли компании Facebook не наступить на старые грабли? Поживем — увидим.

Если вам уже страшно, то скорее бегите из Интернета.

Источник: Bloomberg.com