Элон Маск основал начальную образовательную школу для детей сотрудников SpaceX

Вероятнее всего, одна из самых любимых поговорок Элона Маска следующая: «Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, то сделай это сам». Ведь именно следуя ей Элон Маск теперь стал еще и основателем школы для детей. В недавнем интервью пекинскому телевидению основатель компании Tesla рассказал журналистам о том, что открыл в прошлом году начальную школу «Ad Astra», специально для своих детей. По его мнению, обычная школа не может обучить его детей в том направлении, в котором следовало бы.

Elon Musk

«Там не преподают вещей, которые бы следовало», — заявил Маск во время интервью.

«Я подумал: что ж, давайте посмотрим, что можно сделать. Может, создать собственную школу?»

После этого Элон нанял преподавателя, чтобы тот помог ему основать школу Ad Astra. В настоящий момент в школе обучаются 14 детей. При этом большинство из них являются детьми семей работников его же компании SpaceX. Главная цель школы состоит в обучении детей в тех областях, которые им самим интересны, поэтому в конце концов в школе полностью отказались от образовательной структуры классов. Но важнейшей задачей школы Маска является обучение детей решению тех или иных проблем.

«Очень важно обучать способам решения тех или иных проблем и рассказывать людям о самих проблемах, а не просто об инструментах, которые нужны для решения этих проблем. Например, вы хотите обучить людей тому, как устроен и работает двигатель. При более традиционном подходе обучения учителя, вероятнее всего, скажут: «Мы собираемся выучить все отвертки и гаечные ключи, которые пригодятся для ремонта двигателя». На мой взгляд, это не совсем правильный и весьма сложный подход к задаче. Намного лучше будет: «Вот двигатель. Давайте разберем его на части. Как мы сможем его разобрать на части? Легко, вам понадобится отвертка!»

В настоящий момент образовательная школа Маска является экспериментальной, и Элон пока не уверен в том, насколько долго его дети будут заинтересованы в обучении в ней. Но остальным детям она нравится. Доказывает это хотя бы тот факт, что размеры класса к осени планируется увеличить до 20 человек.

Элон Маск основал начальную образовательную школу для детей сотрудников SpaceX. Фото.