Электронным книгам добавят антуража

В ближайшем будущем, электронные книги научатся не только воспроизводить текст на экране, но и получат возможность сопровождать его различными звуками, соответствующими содержанию книги.

Электронным книгам добавят антуража. Фото.Конечно, речь не идет о самоучителе как сделать свой сайт или сборниках анекдотов, свое применение новая технология найдет, в первую очередь, в классических произведениях, где звуковой антураж придется как нельзя кстати, для создания атмосферности книги и более глубоко погружения в ее мир. Первый пример подобного применения звуков представила британская компания Booktrack, выпустившая рассказ «Пестрая лента» Артура Конан Дойла в сопровождении звуков дождя, грозы и душераздирающих криков. Следом за «Пестрой лентой» последовали произведения Редьярда Киплинга и Оскара Уайлда, а дальше в планах разработчиков «озвучка» романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр и «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира.

Книгу и набором звуков для нее сопровождает специальный алгоритм, отслеживающий скорость чтения и подстраивающий под нее звуковое сопровождение. Таким образом, удается добиться соответствия звуков и читаемого текста.

Пока новые электронные книги со звуком представлены только для планшетов типа Apple iPad, классические устройства для воспроизведения литературы в интерпретации Booktrack не подходят.

Новости партнеров
Биткоин опустился до 95 тысяч долларов. Что так активно толкает курс криптовалюты вниз?
Биткоин опустился до 95 тысяч долларов. Что так активно толкает курс криптовалюты вниз?
Докатились: воры возвращают Samsung владельцам. Как iPhone изменил кражи смартфонов
Докатились: воры возвращают Samsung владельцам. Как iPhone изменил кражи смартфонов
DJI Osmo Action 6 начала продаваться во всем мире. Что нового и сколько стоит
DJI Osmo Action 6 начала продаваться во всем мире. Что нового и сколько стоит