Древние египтяне мумифицировали тела не для того, чтобы их сохранить

Андрей Жуков

Древний Египет всегда ассоциируется с пирамидами и мумиями, которые в них хранятся. Долгое время считалось, что мумификация проводилась с целью сохранения тел. Согласно верованиям древних египтян, тело имело значение для человека, а точнее его душ (у каждого человека, по мнению древних египтян, не одна душа, а несколько) даже после смерти. Поэтому важно, чтобы оно оставалось в сохранности. Однако группа ученых Манчестерского университета опровергает эту версию. По их мнению мумификация имела более глубокое значение, и целью ее было вовсе не сохранение тел умерших на долгие год. Но зачем тогда проводилось бальзамирование, и если это правда, почему египтологи так долго ошибались? Постараемся далее в этом разобраться.

Древние египтяне мумифицировали тела не для того, чтобы их сохранить. Древние египтяне делали мумии, возможно, не для того, чтобы сохранить тела умерших. Фото.

Древние египтяне делали мумии, возможно, не для того, чтобы сохранить тела умерших

Мумификация в Египте — почему люди заблуждались

Кто вообще решил, что целью обряда мумификации в Древнем Египте было сохранение тел умерших? Как утверждают ученые Манчестерского университета в Англии и сотрудники Манчестерского музея, ошибку допустили исследователи викторианской эпохи, которые решили, что египтяне сохраняли тела умерших по той же технологии, по которой солили рыбу.

Рыбу, как известно, солят для того, чтобы она могла долго храниться, и ее можно было съесть позже. Поэтому они решили, что мумии создавались с этой же целью. Разумеется, не для того, чтобы их съесть позже, а сохранить тело в религиозных целях. Правда впоследствии мумий все же ели, но уже не египтяне, а европейцы.

Мумификация в Египте — почему люди заблуждались. Для мумификации древние египтяне использовали минерал натрон. Фото.

Для мумификации древние египтяне использовали минерал натрон

Следует также отметить, что египтологи викторианской эпохи тоже верили, что им понадобится тело после смерти. Очевидно, это сказалось на их заблуждении относительно целей мумификации. Так как эта версия стала официальной, длительное время время она не подвергалась сомнению.

Однако позже выяснилось, что для бальзамирования мумий египтяне использовали вовсе не ту соль, которой засаливали свой улов для последующего употребления в пищу. Тела умерших они обрабатывали натроном. Это природный минерал, который содержит карбонат натрия, бикарбоната натрия, хлорида натрия, а также сульфата натрия. Именно он являлся главным компонентом при мумификации. Где люди брали этот минерал? Он был в изобилии на дне озера у Нила.

Мумификация в Египте — почему люди заблуждались. Саркофаги могут содержать подсказку о целях мумификации. Фото.

Саркофаги могут содержать подсказку о целях мумификации

Зачем египтяне делали мумий

Чтобы ответить, в каких целях египтяне создавали мумии, следует обратить внимание для чего еще они использовали натрон. Как сообщает Кэмпбелл Прайс, сотрудник манчестерского университета, натрон также использовался в храмовых ритуалах — его наносили на статуи богов.

Кроме того известно, что мумии обильно заполняли и натирали благовониями. В то же время благовония обычно служили подарками богам. Благовония в Древнем Египте даже назывались словом “senetjer”, что буквально означало “сделать божественным”. Как объясняют ученые, использование благовоний в храме делает это пространство божественным. К слову, в христианском Евангелии также рассказывается о дарах волхвов, благовониях, которые они преподнесли Иисусу Христу как Богу.

Отсюда можно сделать вывод, что египтяне наносили минерал натрон и благовония на тело умершего, чтобы тоже сделать его божественным или приблизить к богам. То есть, по сути, происходило преобразование тела человека в божественную статую.

Зачем египтяне делали мумий. Древние египтяне натирали натроном и благовониями статуи богов. Фото.

Древние египтяне натирали натроном и благовониями статуи богов

Как известно, для мумий создавали саркофаги с изображением лица человека. Часто они повторяли черты лица умершего. Ученые предполагают, что использование таких “масок” придавало идеализированный образ божественной форме, то есть еще больше приближало останки человека к божественной статуе. При этом древним египтянам не обязательно было сохранять тела. По сути, в процессе мумификации сами мумии стали побочным продуктом, во всяком случае, так считают британские ученые.

Надо сказать, что эта теория согласуется с тем, что саркофаги с мумиями часто ставили возле домов в вертикальном положении. Поэтому их делали такими, чтобы они могли устойчиво стоять подобно статуям. Хотя есть и другая теория, согласно которой изначально древние египтяне хоронили умерших в песках, где из-за жары и сухости происходила естественная мумификация останков. Впоследствии, когда в Древнем Египте перестали хоронить людей в песках, мумии «по традиции» стали делать искусственно.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Но, как было на самом деле, сейчас точно сказать не может никто. Вполне возможно, что даже у самих египтян в разные периоды времени цели мумификации менялись. Ведь известно, что изначально бальзамированию подлежали только тела фараонов. Со временем в Древнем Египте мумифицировали всех, причем зачастую не только людей, но даже животных и птиц. То есть традиции со временем менялись. С уверенностью же можно говорить лишь то, что Древний Египет является примером колоссального и выдающегося культа мертвых, которого, очевидно, больше не видела история.

Напоследок предлагаем ознакомиться со внешностью мумии, которую ученые реконструировали при помощи современных технологий. Это работа была выполнена с целью напомнить людям, что мумии — это не просто артефакт, предмет древности, а останки людей, когда-то живших на земле так же, как и мы.