Добыча ресурсов в космосе начнется очень скоро

Илья Хель

Как насчет добычи природных ресурсов на астероидах? На астероидах этих ресурсов больше, чем было добыто за всю историю Земли. Буквально за 100 лет можно завершить все войны за ресурсы просто потому, что у нас появится доступ к неограниченным богатствам, лежащим на нашем заднем дворе, — в нашей Солнечной системе.

Астероиды

Возможно ли это? Что мы можем добывать в космосе? Действительно ли это принесет мир нашему миру или разожжет новые конфликты и конкуренцию? Возможно, взгляд на прошлое и на будущее поможет нам ответить на некоторые из этих вопросов.

Ни разу не фантастика

Буквально за последние два года в нашем мире произошло довольно много событий, которые позволили говорить о добыче ресурсов на каменных обломках, бесцельно блуждающих по нашей звездной системе, вполне уверенно. Одна из компаний, планирующих добывать ресурсы на астероидах, Planetary Resources, запустила свой первый космический аппарат с Международной космической станции. Это была вторая попытка компании после первой, которая обломалась вместе с неудачным запуском «Антареса».

Другой добытчик астероидов, Deep Space Industries (DSI), выиграл два гранта NASA. Один из них был направлен на исследование возможности создания ракетного топлива из материалов астероида, а другой — на создание имитатора астероидного реголита, чтобы можно было испытать оборудование на Земле. Затем DSI получила контракт на помощь в создании спутника BitSat, передающего транзакции Bitcoin.

Австралийский центр космических исследований при Университете Нового Южного Уэльса (UNSW) совместно с Лабораторией реактивного движения NASA также получил финансирование на изучение возможности добычи воды для поддержания запланированной марсианской колонии NASA.

В США Закон ASTEROIDS (такой акроним) был успешно переименован в Закон об исследовании и использовании космических ресурсов и был одобрен Конгрессом. Он должен закрыть пробелы в Соглашении о космосе, связанном с правом собственности на космические ресурсы. Согласно закону, «любые ресурсы, добытые во внешнем космосе являются собственностью лица, добывшего эти ресурсы, и, следовательно, подлежат праву на собственность, в соответствии с применимыми положениями федерального законодательства».

Исследование UNSW показало, что для отдельно взятого, богатого железом астероида, учитывая существование рынка и других предположений, инвестиции будут отбиты за 85 лет, если руда будет отправляться на Землю, и всего 5 лет, если будет использоваться в космосе.

Не так уж и дорого

Несмотря на всю эту деятельность, скептики сомневаются в перспективах космической горнопромышленности с точки зрения денежных и временных затрат. Очевидно, добыча ресурсов в космосе будет дорогостоящим делом. Общий бюджет проекта, в рамках которого «Кьюриосити» отправили на Марс и содержали в течение 14 лет, составил 2,5 миллиарда долларов.

Но добывать ресурсы на Земле тоже недешево. Затраты на разработку и добычу исчисляются сотнями миллионов долларов. Эти деньги компании тратят, пытаясь найти новые земные месторождение. Добыча ископаемых ресурсов растягивается на десятки лет. Временные и затратные рамки будут сопоставимы с космическими. Почему бы просто не начинать выходить в космос и добывать ресурсы там? Этому быть. С чего начинать? Начнем с исследования, которое подсказывает, что использовать железную руду в космосе гораздо проще, чем возвращать ее на Землю (если считать, что в космосе есть рынок).

Для дорогостоящих товаров вроде редкоземельных минералов или металлов платиновой группы можно рассмотреть возможность отправки на Землю, но «обычные» ресурсы, которые можно добывать в космосе, лучше использовать там же.

Распространенный аргумент сводится к тому, что запуск груза с Земли в космос обходится в 20 000 долларов за килограмм, поэтому если произвести этот килограмм в космосе дешевле, чем за 20 000 долларов, можно здорово сэкономить и выйти в плюс.

SpaceX, например, публикует свои затраты на запуск на сайте. В настоящее время для Falcon 9 эта цифра составляет 12 600 долларов. Но пока рынка как такового нет и, возможно, понадобится его искусственно подтолкнуть (к примеру, NASA может заключить контракт на доставку воды на орбите). Без такого толчка, начальный спрос на воду может появиться в сфере космического туризма, но более вероятно, что активнее будет развиваться сфера дозаправки спутников. Воду можно расщеплять на кислород и водород, используя их затем в качестве топлива для спутников.

Мир во всем мире или «дикий запад»?

Если говорить о мире во всем мире, есть ряд проблем с Законом США о космосе, поскольку он не согласуется с существующими договорами и, скорее всего, будет игнорироваться в других странах, не имея, соответственно, законной силы. Но с течением времени медленные процессы наконец поставят все в законные рамки. И все же, прежде чем в космосе настанет мир, не исключено, что будет развиваться, к примеру, космическое пиратство.

В ноябре в Сиднее пройдет встреча мировых лидеров и представителей космических горнодобывающих компаний, которые обсудят проблемы будущей добычи ресурсов за пределами Земли. Чтобы достичь максимального взаимодействия между космическими экспертами и экспертами в горнодобывающей отрасли, решено совместить это событие с третьей Future Mining Conference. Возможно, по ее прошествии мы узнаем много нового и перспективного об этой, безусловно, интересной вехе нашего будущего.