Что такое электрохимиотерапия и насколько она эффективна?

Онкологические заболевания встречаются не только у человека но и у братьев наших меньших. В нашей стране, например, домашние животные есть у 57% семей, а значит поход к ветеринарному врачу – дело для многих привычное. Увы, но ситуации, в которых рутинный визит к терапевту приобретает трагический поворот – не редкость. Более того, проблемы онкологии остаются в центре внимания ветеринарных врачей всего мира из-за постоянного роста заболеваемости и малоутешительных прогнозов лечения. Особенно остро стоит проблема плоскоклеточного рака у кошек и собак – агрессивного опухолевого заболевания, поражающего в основном кожу и ротовую полость и зачастую плохо поддающегося лечению. К счастью, в этой истории есть и хорошие новости, так как в области ветеринарии появился новаторский подход, дающий новую надежду в борьбе с одним из самых страшных заболеваний – электрохимиотерапия (ЭХТ). Рассказываем что это за метод, как лечат питомцев и эффективна ли ЭХТ для человека.

Что такое электрохимиотерапия и насколько она эффективна? Электрохимиотерапия показала высокую эффективность в ветеринарной онкологии. Изображение: media.licdn.com. Фото.

Электрохимиотерапия показала высокую эффективность в ветеринарной онкологии. Изображение: media.licdn.com

Ветеринарная онкология

Рак – это не одно заболевание, а множество различных состояний, объединенных одним общим признаком: неконтролируемым делением клеток, которые могут вторгаться в окружающие ткани и распространяться на другие части тела. У домашних животных, так же как и у людей, рак может поражать почти любой орган или ткань.

Причины рака у животных многообразны и включают огромное количество таких факторов как генетическая предрасположенность, воздействие канцерогенов из окружающей среды, вирусные инфекции и возраст. У некоторых пород собак, например, риск развития определенных типов рака выше, что указывает на наследственные причины развития заболевания.

Ветеринарная онкология. Домашние животные также подвержены онкологическим заболеваниям. Изображение: vosrc.net. Фото.

Домашние животные также подвержены онкологическим заболеваниям. Изображение: vosrc.net

К сожалению, большинству владельцев домашних животных трудно заподозрить злокачественное новообразование у питомца и чаще всего это происходит по мере проявления симптомов. Общие признаки могут включать утомляемость, потерю аппетита и массы тела, наличие шишек или опухолей на коже, кровотечение или выделения, кашель или одышку, изменения в работе пищеварительной системы или трудности с мочеиспусканием.

Читайте также: Собаки и кошки могут страдать от аллергии на человека

Первичную диагностику проводит ветеринар в ходе физического осмотра животного, затем назначаются лабораторные анализы, УЗИ, рентген, биопсия, МРТ и другие методы визуализации. Биопсия и последующий гистологический анализ являются золотым стандартом для точной диагностики онкологических заболеваний. Лечение рака у домашних животных зависит от типа и стадии заболевания и может включать хирургию, химиотерапию, лучевую терапию, иммунотерапию и поддерживающую терапию.

Лечение

Никто из нас не хочет услышать диагноз «рак» – будь то у человека или питомца. Однако бояться онкологов не нужно, так как чем раньше выявлена проблема – тем лучше прогноз. Так, в ветеринарной онкологии существуют современные методы терапии, благодаря которым можно добиться ремиссии или, в неизлечимых случаях, улучшить качество жизни.

Лечение рака у животных направлено на облегчение боли и страданий, а также на продление жизни до тех пор, пока можно сохранить качество этой жизни. Лечение, как правило, гораздо менее агрессивное, чем у людей.

В зависимости от типа новообразования и его локализации, ветеринарный онколог предложит возможные варианты терапии. Наиболее эффективным лечением рака у кошек и собак является хирургическое удаление новообразования и последующая химиотерапия во избежание рецидива. Отметим, однако, что далеко не все раковые заболевания являются резектабельными, то же относится и к химиотерапии.

Лечение. Ветеринарная онкология – активно развивающаяся отрасль медицины. Изображение: vetmed.ucdavis.edu. Фото.

Ветеринарная онкология – активно развивающаяся отрасль медицины. Изображение: vetmed.ucdavis.edu

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Последнее особенно актуально для таких новообразований как плоскоклеточная карцинома (ПКК) – локально инвазивная злокачественная опухоль, которая возникает из типа клеток под названием кератиноциты (он же плоскоклеточный рак) – основного типа клеток, обнаруживаемых в коже и слизистых оболочках.

К сожалению, ПКК у домашних животных встречается довольно часто – у кошек он считается четвертым по распространенности типом рака кожи и, безусловно, самым распространенным типом рака полости рта. У собак на его долю приходится 5% всех опухолей кожи и патология считается вторым по распространенности типом оральной онкологии.

Лечение. Лучевая терапия показала высокую эффектвиность в лечении рака у животных. Изображение: inbusiness.kz. Фото.

Лучевая терапия показала высокую эффектвиность в лечении рака у животных. Изображение: inbusiness.kz

ПКК практически не поддается химиотерапии, из-за чего ветеринарные онкологи рекомендуют хирургическое удаление новообразования (если это возможно) и лучевую терапию – вид противораковой терапии, при котором специалисты уничтожают раковые клетки, подвергая их воздействию ионизирующего излучения, такого как рентгеновские лучи, гамма-лучи, электроны высоких энергий или тяжелые частицы.

Это интересно: Новый взгляд на онкологические заболевания: что такое паразитарная теория рака?

Лучевая терапия доказала высокую эффективность в борьбе с ПКК у животных. В случаях, когда опухоль неоперабельна (например, при ПКК языка у кошек), лучевая терапия позволяет получить локальный контроль над новообразованием и улучшить общее самочувствие пациента. О полной ремиссии в таких случаях, речь к сожалению не идет – выживаемость кошек при ПКК в полости рта составляет 3-6 месяцев.

Электрохимиотерапия против рака

К счастью, новаторский подход в области ветеринарной онкологии дарит надежду даже самым тяжелым пациентам. Речь идет об электрохимиотерапии (ЭХТ), которая показала высокую эффективность в лечении базально-клеточных опухолей и более редких базосквамозных карцином, обнаруживаемых на плоскости носа у кошек или вблизи нее. Электрохимиотерапия также эффективна в борьбе с плосколеточной карциномой у кошек и собак. Но что именно представляет собой эта процедура?

Электрохимиотерапия (ЭХТ) – метод лечения онкологических заболеваний, в котором используются короткие электрические импульсы для создания временных отверстий в клеточной мембране, что позволяет лекарствам проникать в раковую клетку (электропорация). Этот процесс приводит к большему усвоению лекарства по сравнению с инъекциями или таблетками.

Если говорить немного проще, то в ходе ЭХТ производится воздействие на мембрану опухолевой клетки кратковременными электрическими импульсами определенного напряжения.

Электрохимиотерапия против рака. Ветеринарные онкологи проводят электрохимиотерапию. Изображение: veterinary-practice.com. Фото.

Ветеринарные онкологи проводят электрохимиотерапию. Изображение: veterinary-practice.com

Так как опухолевые клетки более чувствительны к электропорации, чем клетки нормальных тканей, уровень осложнений после проведенной процедуры довольно низкий. Более того, ЭХТ, как правило, не вызывает общих побочных эффектов и знаменует собой настоящий прорыв в ветеринарной онкологии.

Так, серия клинических случаев продемонстрировала не только эффективность ЭХТ и электропорации кальция в полном излечении от раковых опухолей на впечатляющий срок от 9 месяцев до 1 года, но и минимальные и поддающиеся лечению побочные эффекты. К ним относились выделения из носа и чихание — незначительные неудобства в сравнении с преимуществами лечения, продлевающими жизнь.

Не пропустите: Хронический стресс провоцирует развитие онкологических заболеваний

Электрохимиотерапия против рака. Так выглядит аппарат для проведения ЭХТ. Изображение: media.springernature.com. Фото.

Так выглядит аппарат для проведения ЭХТ. Изображение: media.springernature.com

«Электрохимиотерапия отличается безопасностью, минимальной инвазивностью и эффективностью, представляя собой мощное оружие против различных видов рака кожи, от которых страдают домашние животные», –отмечают специалисты.

Революция в ветеринарии

Говоря об эффективности ЭХТ, нельзя не упомянуть историю английского кота Акаи, у которого диагностировали ПКК языка с ожидаемой продолжительностью жизни в 50 дней. В 2020 году владельцы Акаи обратились к Джерри Полтону – специалисту по онкологии и директору компании Linnaeus North Downs Specialist Referrals (NDSR) в Блетчингли для лечения питомца с помощью ЭХТ. Результаты поразили всех – после процедуры опухоль рассосалась.

В начале 2020 года у Акаи был диагностирован плоскоклеточный рак на нижней стороне языка. Это болезненная и деструктивная опухоль, и, как правило, продолжительность жизни в таких случаях составляет всего около 50 дней. Однако с момента процедуры прошло уже два года и тот факт, что кот счастлив и чувствует себя хорошо на данный момент, поражает воображение, – говорит Полтон из Европейского и Королевского колледжа ветеринарных хирургов (RCVS).

Революция в ветеринарии. Кот Акаи победил плоскоклеточную карциному языка. Изображение: veterinary-practice.com. Фото.

Кот Акаи победил плоскоклеточную карциному языка. Изображение: veterinary-practice.com

Специалисты делятся историей Акаи, чтобы повысить осведомленность об электрохимиотерапии и ее эффективности. Наилучший результат ЭХТ показала в лечение ПКК носа у кошек и собак, позволив добиться полной ремиссии в 86% случаев.

Больше по теме: 13-летний мальчик впервые в истории вылечился от смертельного рака мозга

Электрохимиотерапия в России

О том, что в ветеринарной онкологии появился новаторский метод лечения я узнала не случайно – на очередном приеме у ветеринара был озвучен тот самый диагноз – плоскоклеточная карцинома языка. Будучи владелицей семилетнего и ранее здорового кота, я следовала всем рекомендациям ветеринарного онколога и параллельно искала информацию о похожих случаях, методах лечения и прогнозах.

После биопсии лечащий врач рекомендовал лучевую терапию, однако в ходе данной процедуры присутствует высокий риск некроза языка (порядка 35%). В поисках наилучших методов лечения я узнала, что электрохимиотерапия доступна и применяется в России, в частности в Москве.

Электрохимиотерапия в России. Монти – кот автора этой статьи в ожидании процедуры ЭХТ. Фото.

Монти – кот автора этой статьи в ожидании процедуры ЭХТ.

Несмотря на то, что на данный момент прогноз остается осторожным, мы с питомцем решились на ЭХТ. Ну а о результатах терапии и подробностях процедуры мы вам обязательно расскажем!

Вам будет интересно: Российские ученые близки к созданию вакцины против рака. Что о ней известно?

Электрохимиотерапия для лечения онкологии у людей

Так как онкологические заболевания поражают человека и животных, новейшие методы лечения, применяемый в ветеринарной онкологии имеют решающее значения для всех нас. На сегодняшний день ЭХТ применяется в лечении поверхностных метастазов злокачественной меланомы у человека, а результаты являются многообещающими.

В работе 2022 год говорится, что «у всех пациентов через 15–30 дней с момента проведения ЭХТ наблюдалась полная регрессия опухолевых узлов. У 2 пациентов с момента проведения ЭХТ отмечается отсутствие рецидива и роста новых очагов в течение 10 мес. У 1 пациентки через 3 мес с момента проведения ЭХТ отмечается рецидив опухоли, у 1 – через 5 мес отмечается рецидив метастатических образований и появление новых очагов в близлежащих анатомических областях».

Электрохимиотерапия для лечения онкологии у людей. ЭХТ – новое слово в борьбе с онкологическими заболеваниями Изображение: pub.mdpi-res.com. Фото.

ЭХТ – новое слово в борьбе с онкологическими заболеваниями Изображение: pub.mdpi-res.com

ЭХТ может явиться методом выбора лечения у пациентов с поверхностными метастазами меланомы, позволяющим повысить эффективность системной и локальной терапии, – пишут авторы научной работы.

На данный момент ЭХТ применяется в Израиле для лечения рака кожи. И если говорить совсем просто, то прямо у нас на глазах происходит нечто невероятное – комбинирование двух технологий – химиотерапии и электрического воздействия – уже стало новым словом в медицине.