Что науке известно о самом красивом времени года?

Любовь Соковикова

Осень — это переходный период между самым теплым и самым холодным временем года. С наступлением осени, пока наша планета продолжает двигаться по орбите, а деревья сбрасывают разноцветную листву, ночи становятся длиннее, а дни короче. Такой порядок вещей сохраняется вплоть до зимнего солнцестояния. Вне зависимости от даты на календаре, в Северном полушарии осень начинается со дня осеннего равноденствия, который приходится на 22 или 23 сентября, и заканчивается 21 или 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. А вот жители Южного полушария встречают осень с марта по июнь. Однако это время года интересно не только буйством красок и длинными ночами. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми любопытными фактами об этой прохладной поре.

Что науке известно о самом красивом времени года? Оказывается те, кто родился осенью, живут дольше. Фото.

Оказывается те, кто родился осенью, живут дольше

Почему дни равноденствия и дни солнцестояния выпадают на разные даты?

Итак, для начала давайте разберемся почему минувший понедельник, 23 сентября, был особенным. Дело в том, что с 23 сентября 2019 года, в день осеннего равноденствия, началась астрономическая осень. Солнце, двигаясь по эклиптике — траектории движения звезды по орбите в течение года — перешло из Северного полушария в Южное. С этого момента почти на всей планете, за исключением некоторых регионов, день и ночь будут длиться практически одинаковое количество часов. Равноденствие происходит дважды в год — в сентябре и марте. В дни равноденствия Солнце одинаково освещает оба полушария и около 12 часов находится над и под горизонтом.

Почему дни равноденствия и дни солнцестояния выпадают на разные даты? Осенью парки и леса особенно прекрасны. Фото.

Осенью парки и леса особенно прекрасны

Дни солнцестояния тоже бывают два раза в год — летом и зимой. Солнцестоянием называют те дни в году, когда Солнце поднимается на самую малую или самую большую высоту над горизонтом. Таким образом, день зимнего солнцестояния, который обычно приходится на 21 или 22 декабря, знаменует собой самый короткий день и самую длинную ночь в году. С этого момента, согласно астрономическому календарю, в Северном полушарии наступает зима, а в Южном полушарии — лето.

Вам может быть интересно: Прогулки в парке делают людей счастливыми

Причина, по которой дни равноденствия и солнцестояния не всегда выпадают на один и тот же день календаря, заключается в том, что Земля движется вокруг Солнца не ровно 365 дней, а 365, 25 дней. Чтобы компенсировать это несоответствие, в течение двух тысячелетий были придуманы так называемые «високосные годы». Добавляя «високосный день» — 29 февраля — в календарь каждые четыре года, человечество смогло сохранить более или менее постоянное летоисчисление.

Люди, рожденные осенью, живут дольше

Исследование, разработанное группой ученых из Чикагского университета (США) и опубликованное в Journal of Aging Research, показало, что дети, родившиеся осенью, с большей вероятностью доживут до 100 лет, чем те, кому посчастливилось родиться в другое время года. Существует множество факторов, которые влияют на жизнь человека, включая питание и физические нагрузки, наличие или отсутствие вредных привычек, состояние окружающей среды и др. Теперь, согласно результатам исследования, появился еще один фактор, который может сыграть ключевую роль в ожидаемой продолжительности жизни: месяц рождения.

О том, какие еще факторы влияют на продолжительность жизни, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные более 1500 человек, родившихся в период между 1880 и 1895 годами, продолжительность жизни которых была 100 лет и более, а затем сравнили с продолжительностью жизни 12 тысяч их братьев, сестер и супругов. Результаты показали, что 30% американских долгожителей, родившихся между 1880-1895 годами, родились в осенние месяцы. Что касается месяцев с самой низкой продолжительностью жизни, то рожденные в март, май и июль живут на 40% меньше долгожителей.

Люди, рожденные осенью, живут дольше. Оказывается, месяц рождения влияет на продолжительность жизни. Фото.

Оказывается, месяц рождения влияет на продолжительность жизни

Почему осень в Европе выглядит иначе, чем в США или Азии?

Внимательный наблюдатель заметит, что осенью в Северной Америке и Восточной Азии листва деревьев преимущественно вспыхивает темно-красным цветом. При этом в Европе доминируют оттенки желтого цвета, а красные тона проявляются очень редко. Но почему? Ученые полагают, что это может быть связано с эволюцией лиственных деревьев за последние 35 миллионов лет. Горные цепи, простирающиеся с севера на юг, доминируют в Северной Америке и Восточной Азии. В течение последних 35 миллионов лет ледниковые периоды чередовались с теплыми.

Почему осень в Европе выглядит иначе, чем в США или Азии? Как часто вы обращаете внимания на то, какой цвет преобладает среди опадающей листвы? Фото.

Как часто вы обращаете внимания на то, какой цвет преобладает среди опадающей листвы?

Так, деревья постепенно простирались на север и юг вдоль долин и хребтов, чтобы найти наконец подходящее место для жизни. Как и насекомые-вредители. Это, вероятно, спровоцировало эволюционную гонку вооружений, которая привела к появлению защитных красных пигментов, называемых антоцианином. В Европе горные хребты в большей степени ориентированы на восток-запад. На такой высоте деревья и насекомые находились как в карантине. Если им было слишком холодно, они просто умирали. Таким образом, выработка антоцианов была немногочисленной, поэтому немногие виды деревьев в ходе эволюции обрели ярко-красные тона.

Какие еще интересные факты про осень вы знаете? Давайте обсудим их в комментариях и нашем Telegram-чате.

Что такое урожайная Луна?

Что такое урожайная Луна? Так выглядела урожайная Луна в пятницу 13. Фото.

Так выглядела урожайная Луна в пятницу 13

Ближайшее к дню осеннего равноденствия полнолуние называется урожайным. Все дело в необычайной яркости небесного светила в этот день. Традиционно, урожайная луна давала фермерам возможность работать допоздна. Обычно урожайная луна приходится на сентябрь. В этом году она украсила собой ночной небо в пятницу 13.