Что будет если молчать целый год? Последствия вас не порадуют

Рамис Ганиев

Наверное, у каждого человека бывает такое, что он не хочет ни с кем разговаривать. Также во многих религиях существует обет молчания — приняв его, люди на некоторое время перестают разговаривать с окружающими. В зависимости от цели и ритуальной значимости, длительность обета молчания может различаться. Некоторые мужчины и женщины молчат около недели, у других получается не разговаривать целый месяц или даже больше. Бывает и такое, что люди молчат целый год — возможно, в это будет трудно поверить, но такие личности действительно существовали и существуют даже сегодня. В рамках данной статьи взглянем на молчание с научной точки зрения. Как вы думаете, что произойдет с организмом, если человек будет молчать 356 дней подряд? Уж поверьте, на пользу это не пойдет.

Что будет если молчать целый год? Последствия вас не порадуют. Помолчать пару дней бывает полезно, но молчание на протяжении года может стать причиной проблем со здоровьем. Фото.

Помолчать пару дней бывает полезно, но молчание на протяжении года может стать причиной проблем со здоровьем

У долгого молчания есть как физические, так и психологические последствия. Если человек долгое время не будет издавать никаких звуков, у него обязательно возникнут проблемы с голосовыми связками и даже органами дыхания. Если вдобавок к этому человек не общается с людьми, у него могут развиться комплексы и даже полноценная депрессия — ранее мы рассказывали, что это такое и почему ее нужно лечить.

Проблемы с голосовыми связками

По данным Amazing World Reality, из-за долгого молчания у человека могут произойти изменения в голосовых связок. Вам уже наверняка известно, что в результате долгого отсутствия движений мышцы человека утрачивают свою силу — они атрофируются. То же самое может произойти с голосовыми связками. Если человек будет долго молчать, у него может измениться тембр голоса. Вероятно, после многодневного молчания он не сможет произнести ни слова. Однако, утрата способности говорить будет недолгой — после непродолжительных тренировок человек вернет себе дар речи.

Проблемы с голосовыми связками. В первую очередь у человека могут ослабеть голосовые связки. Фото.

В первую очередь у человека могут ослабеть голосовые связки

Также велика вероятность того, что у человека возникнут некоторые проблемы со слухом. Речь не идет о глухоте — просто первое время человек может не узнавать собственный голос. Он будет казаться ему чужим, но потом все восстановится.

Голос внезапно стал хриплым? Это должно вас насторожить

Проблемы с органами дыхания

Во время разговора мы совершаем множество вдохов и выдохов, и это является отличной тренировкой для нашей дыхательной системы. Долгое молчание снизит нагрузку на легкие, из-за чего их объем может уменьшиться. Также из-за молчания может пострадать их эластичность. В результате всего этого, в организм человека будет поступать меньше кислорода, чем раньше. А ведь от него зависит способность человека концентрироваться на работе и самочувствие в целом. В общем, молчание может сделать человека заторможенным и слабым.

Проблемы с органами дыхания. Во время разговора мы даже не замечаем, как дышим. Фото.

Во время разговора мы даже не замечаем, как дышим

Проблемы с общением в будущем

Молчание само собой подразумевает то, что человек больше не будет играть важную роль в обществе. Из-за отсутствия общения, человек запросто заработает комплексы, станет неуверенным в себе и в целом будет плохо себя чувствовать в эмоциональном плане. Ведь как ни крути, человеку нужен человек. На фоне отстраненности у людей может развиться социофобия, из-за чего вернуться к нормальной жизни может быть очень тяжело.

Проблемы с общением в будущем. Отсутствие общения с людьми непременно ведет к депрессии. Фото.

Отсутствие общения с людьми непременно ведет к депрессии

Читайте также: Уведомления на смартфонах мешают нам жить, но почему ученые не советуют их отключать

Проблемы с памятью и мышлением

У человека, который будет молчать на протяжении целого года, могут возникнуть проблемы с памятью. И причина заключается не только в том, что в его мозг будет поступать меньше кислорода. Дело в том, что во время общения с людьми человек также тренирует свой мозг — постоянно идет запоминание разной информации, формулировка ответов и много других процессов. Не зря считается, что общение с людьми является одним из лучших способов профилактики болезни Альцгеймера.

Проблемы с памятью и мышлением. Долгое молчание негативно сказывается на способности человека запоминать информацию. Фото.

Долгое молчание негативно сказывается на способности человека запоминать информацию

В конечном итоге получается, что продолжительное молчание не несет в себе никакую пользу — наоборот, человек может сильно пострадать. Поэтому каждому человеку следует обзавестись с друзьями и как можно чаще с ними общаться.

Хотите еще больше познавательных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал — это уже сделали более 100 тысяч человек!

Если вам была интересна эта тема, у нас есть много статей в стиле «что будет, если». Например, в 2021 году я рассказывал о том, что станет с человеком, который решит практиковать медитацию на протяжении двух недель. Если коротко, в ходе научного эксперимента было выяснено, что регулярная медитация помогает людям развить умственную гибкость. Также настоятельно рекомендую почитать статью моего коллеги Андрея Жукова «Что будет, если питаться один раз в день». Думаю, вам будет интересно.