Chrome OS померится силой с Windows на рынке desktop и laptop

Смоличев Роман

Как стало известно, сегодня Google официально объявила о своем намерении выпустить свою собственную операционную систему для настольных и мобильных систем, пишет The Australian. Данное заявление было сделано спустя 24 часа после того, как Google сняла метки Beta с Gmail, и теперь эта почтовая служба будет конкурировать с Microsoft Outlook и IBM Lotus уже на официальном уровне.

google_vs_microsoftПо официальным данным, первой операционной системе Google будет присвоено такое же название, как и её первому Web-обозревателю — Chrome. В первую очередь она будет ориентирована на Netbook (mini-laptop), заявили Сандар Пичай (Sundar Pichai), вице-президент Google по продуктам и директор по техническим вопросам Линус Упсон (Linus Upson). Кстати, они уверяют, что Chrome OS будет быстрой, и её можно запустить за считанные секунды. Более того, она будет полностью совместима с платформами x86 и ARM. Стоит ометить, Chrome OS и Android это разные проекты, сообщили высокопоставленные представители Google в своем блоге.

Как ожидается, первые коммерческие продукты, работающие под Chrome OS, появятся в продаже уже в 2010 году, а в ближайшее время Google откроет доступ к исходным кодам разработчикам програмнного обеспечения.

Напомним, что на данный момент Microsoft контролирует более 70 процентов рынка операционных систем, а за ней следуют Apple и Linux.

Источник: The Australian