Благодаря новому определению, Плутон могут вернуть в разряд планет

Николай Хижняк

Группа ученых из NASA опубликовала статью с призывом и предложением использования нового определения, согласно которому нужно классифицировать космические объекты и заносить их в разряд планет. И если это предложение пройдет, то в конечном итоге в Солнечной системе «могут появиться» более сотни новых планет, в ряды которых, помимо прочего, обратно запишут не только Плутон, но еще и впишут наш естественный спутник – Луну.

Благодаря новому определению, Плутон могут вернуть в разряд планет. Планета или нет? Фото.

Планета или нет?

Основным предложением манифеста является вопрос о том, каким образом определять – можно ли относить то или иное космическое тело в разряд планет. Ученые считают, выбор должен исходить не из того, какой уровень взаимоотношений присутствует между объектом и звездой (то есть оборачивается ли космическое тело вокруг Солнца или нет), а из того, какими физическими свойствами эти космические тела обладают.

«Оставаясь в научных рамках и тем не менее стараясь поддерживать «общественное мнение и интуицию», мы предлагаем использовать геофизическую модель определения термина «планеты», которое в первую очередь будет брать во внимание внутренние физические свойства объекта, а не его внешние орбитальные свойства», — объясняют ученые.

К слову, руководством команды ученых, предложившей пересмотреть вопрос классификации планет, занимается Алан Стерн. Для тех, кто не знает, он является руководителем программы «Новые горизонты», в рамках которой в 2015 году космический зонд впервые осуществил орбитальный полет вокруг многострадального в определении космического тела — Плутона. Напомним, что в августе 2006 года астроном Майк Браун из Калифорнийского технологического института предложил переписать определение, согласно которому нужно классифицировать космические объекты в качестве планет. На этой волне под раздачу попал Плутон, по мнению многих, незаслуженно пониженный до ранга карликовой планеты.

Все самые свежие новости из мира высоких технологий вы также можете найти в Google News.

В результате Международный астрономический союз принял решение по изменению определения для объектов, имеющих право подпадать под классификацию планет в нашей Солнечной системе:

«Это космическое тело, которое: 1. оборачивается вокруг Солнца; 2. обладает достаточной массой, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации; 3. сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей (то есть остатков материи, сформировавшей эту планету)».

Благодаря новому определению, Плутон могут вернуть в разряд планет. А Плутон красив. Фото.

А Плутон красив.

Так как Плутон еще не избавился от соседнего мусора на своей орбите, то, согласно описанию, он не может подпадать под определение планеты. Алан Стерн, в свою очередь, явно питающий к Плутону особую симпатию, которая, вероятно, в конечном итоге и привела к нашей возможности в деталях разглядеть все удивительные особенности его знаменитого «сердца», недавно назвал решение о снижении статута Плутона «чушью собачьей».

«Зачем вообще спрашивать астронома насчет планет?» — заявил знаменитый планетолог Стерн в интервью издательству Business Insider еще в 2015 году.

По его мнению, обращаться по такому вопросу к астроному, изучающему самые разнообразные космические объекты и феномены, а не непосредственно к планетологу, сосредоточившему свое внимание исключительно на планетах, их лунах, а также планетарных системах, по мнению Стерна, сравнимо обращению к дантисту при необходимости операции на мозге.

«Даже если они оба — доктора, у них у обоих совершенно разная практика», — прокомментировал Стерн.

«В этом случае нужно обращаться именно к планетологу, который действительно может кое-что рассказать о том или ином разбираемом объекте. Если посмотреть на такой объект, как Плутон, то по-другому, как планета, его не назовешь».

Стерн и его коллеги предложили иное объяснение, определяющее термин «планета», и отправили свое мнение на рассмотрение в комиссию Международного астрономического союза.

«Мы вывели новое определение для планет на базе геофизических свойств объектов, для его использования в будущем теоретиками, учеными, студентами и обычными людьми», — сообщает команда Стерна.

«К планетам можно относить подзвездные массивные объекты, у которых никогда не происходила реакция термоядерного синтеза и которые обладают достаточной массой, чтобы стать под действием собственной гравитации округлыми согласно трехосной модели эллипсоида и при этом независимо от параметров их орбит».

Если подобное определение звучит для вас слишком сложным, то вот более простое:

«Планеты – это круглые объекты в космосе, размером меньше звезд».

Такой вариант может звучать сильно упрощенным, но на самом деле это обманчивое впечатление. В известной нам Вселенной на самом деле не так много разнообразных объектов, которые могут под него подпадать. Например, оно сразу же исключает такие объекты, как звезды, а также их классы, вроде различных карликовых звезд, не говоря уже о нейтронных звездах и черных дырах.

Благодаря новому определению, Плутон могут вернуть в разряд планет. Жалко, что Плутон далеко. Фото.

Жалко, что Плутон далеко

«Наша геофизическая модель определения, ставящая акцент на внутренние свойства объекта, в первую очередь учитывает его собственные физические свойства, нежели физику его взаимодействия с окружающими объектами», — объясняют ученые.

Другими словами, это может означать, что наша Луна и другие спутники Солнечной системы вроде Титана, Энцелада, Европы и Ганимеда можно рассматривать как планеты, не говоря уже о Плутоне, который ученые и без того все больше и больше рассматривают именно как планетарный объект.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

Что интересно, исследователи не просто считают, что их определение более точно описывает термин «планета» с точки зрения свойств, благодаря которым мы должны классифицировать эти объекты, они утверждают, что предыдущее определение изначально обладает рядом особенностей, искажающих смысл термина и вносящих путаницу:

  • «Во-первых, согласно нынешнему определению к планетам могут относиться только те объекты, которые обращаются вокруг Солнца, а не те, которые могут обращаться вокруг других звезд или не имеют звездных орбит и свободно путешествуют по галактике. Речь идет о так называемых блуждающих планетах».
  • «Во-вторых, требование наличия так называемой чистой орбиты у подобных объектов по сути вообще подразумевает, что «в нашей Солнечной системе нет планет», так как на орбите каждой из них, включая земную, регулярно пролетают небольшие космические объекты».
  • «И в-третьих, и что более важно, требование наличия так называемой «чистой орбитальной зоны» может означать, что расчеты, использующиеся для подтверждения статуса космического объекта в качестве планеты, должны напрямую зависеть от дистанции этой зоны. То есть для начала необходимо определить саму площадь этой «зоны». При этом каждая такая свободная зона будет говорить о необходимости наличия более крупных объектов, способных эту зону отчистить. А такое встречается крайне редко. Например, даже объект размером с Землю будет не в состоянии отчистить свою орбитальную зону, находясь в том же поясе Койпера».

Вам будет интересно: Что находится за Плутоном?

Разумеется, ни о каком изменении определения для планет не идет речи, пока Международный астрономический союз не примет соответствующего решения. Даже если эта организация и решит рассмотреть вопрос пересмотра определения, то еще до официального заключения наверняка последует немало дискуссий и споров. Однако команда исследователей из NASA уверена, что общественность на ее стороне, и если по этому поводу начинают возникать такие разговоры, то не пора ли действительно рассмотреть возможность пересмотра? Даже если все это в конечном итоге может скрываться за простым желанием Стерна, уставшего отвечать на один и тот же вопрос:

«Зачем вы отправили к Плутону «Новые горизонты», если он даже не является планетой?»