6 крупнейших метеоритов, обнаруженных на Земле

Николай Хижняк

Падающие на Землю космические объекты естественного происхождения чаще всего сгорают еще в атмосфере. За это следует благодарить нашу плотную атмосферу. Но и у нее иногда случаются перебои в работе. Особенно когда речь идет о довольно крупных космических объектах. В этом случае даже плотная атмосфера не всегда успевает испепелить непрошеного гостя, и самые «удачливые» падают на землю. Упав на поверхность, они могут пролежать так тысячелетиями, абсолютно никем не замеченные. Но в конце концов и на их век приходит слава.

6 крупнейших метеоритов, обнаруженных на Земле. Дети должны быть довольны. Фото.

Дети должны быть довольны.

Космические глыбы размером побольше принято называть астероидами. Эти ребята гораздо опаснее и способны вызвать куда больше проблем для матушки-Земли, чем метеориты и уж тем более метеороиды. Многие слышали историю о том, что около 65 миллионов лет назад жившие и не тужившие на Земле динозавры вдруг резко вымерли. Поговаривают, что это дело как раз одного из них, а точнее тех последствий, что он создал. Аналогичная история могла произойти в 2013 году, но нам повезло, и космический объект 2012 DA14 разминулся с нашей планетой на расстоянии 27 743 км.

Сегодня же рассмотрим «шестерку» самых крупных космических камней, упавших на нашу планету, сохранивших свою целостность и впоследствии найденных учеными.

Уилламетт

Уилламетт. Фото метеорита, сделанное в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке в 1911 году. Фото.

Фото метеорита, сделанное в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке в 1911 году

Уилламетт является самым крупным метеоритом из когда-либо найденных на территории США. Его вес составляет более 15,5 тонны, а размер – около 7,8 квадратного метра. Состоит Уилламетт в основном из железа и никеля. Считается, что упал на Землю около 1 миллиарда лет назад.

Метеорит обладает довольно интересной историей. Он был обнаружен эмигрантом из Уэльса и шахтером Эллисом Хьюзом в 1902 году, который сразу понял, что перед ним находится не просто большой камень. В итоге он потратил три месяца на то, чтобы переместить находку на свою землю. После этого он стал брать с посетителей по 25 центов за ее осмотр. Однако махинацию быстро разоблачили, и право на метеорит получила Орегонская сталелитейная компания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

В 1905 году метеорит был выкуплен частным лицом за 26 тысяч долларов и в 1906 году подарен Американскому музею естественной истории в Нью-Йорке, где он сейчас выставлен для осмотра посетителями. После его передачи права на метеорит заявляло племя индейцев из штата Орегон. Они ссылались на то, что метеорит для них стал своего рода религиозным тотемом и необходим для ежегодной церемонии. Но так как к этому моменту вокруг метеорита уже возвели основное сооружение музея, передать его было невозможно, не разрушив стен музея. В итоге стороны пришли к соглашению, что раз в год членам племени позволяется проводить свои ритуалы непосредственно в музее.

Мбози

Мбози. Похоже на черепаху. Фото.

Похоже на черепаху.

Метеорит Мбози был обнаружен в Танзании в 1930 году. Размером он около 3 метров и при этом весит 25 тонн, то есть он почти в два раза тяжелее Уилламетта. Мбози является священным камнем для жителей Танзании, которые называют его «кимондо» («метеор» с суахили).

Что интересно, вокруг Мбози не было обнаружено кратера, что может говорить о том, что он упал на Землю по касательной и, скорее всего, перекатился с места падения как булыжник. При открытии Мбози он был частично утоплен в землю, поэтому люди сначала вырыли возле него яму, оставив небольшой участок земли непосредственно под самим камнем, которая впоследствии стала его постаментом.

Вам будет интересно: Мог ли новый обнаруженный вирус попасть на Землю с метеоритом?

Анализ показал, что Мбози на 90 процентов состоит из железа. Около 8 процентов его состава приходится на никель. Остальное – сера, медь и фосфор. Предполагается, что этот метеорит упал на Землю несколько тысяч лет назад, однако ученых удивляет тот факт, что он не подвергнулся за все это время выветриванию и эрозии. Ученые также отмечают, что не сгорел он в атмосфере благодаря своему размеру, а то, что остался цел при падении, то это, наоборот, из-за недостаточной для этого массы.

Мыс Йорк

Мыс Йорк. Почти золотой на вид. Фото.

Почти золотой на вид.

Метеорит Мыс Йорк является третьим крупнейшим из найденных метеоритов на Земле. Упал он на нашу планету около 10 000 лет назад. Назван в честь места, где был обнаружен наиболее крупный из его обломков весом в 31 тонну на острове Гренландия. Размеры составляют 3,4 x 2,1 x 1,7 м. Недалеко от него были найдены еще два обломка весом 3 тонны и 400 килограммов соответственно. Однако общий вес метеорита оценивается примерно в 58,2 тонны.

Первое упоминание об этом метеорите появилось еще в 1818 году. Шотландского мореплавателя Джона Росса, искавшего Северный морской путь и обнаружившего неизвестное до этого поселение эскимосов, удивило то, что незнакомые с обработкой металла люди использовали в своем промысле наконечники стрел и ножи, по всей видимости, выполненные из железа. Эскимосы рассказали ему, что источником металла является некая «железная гора», информация о местоположении которой, к сожалению, за пеленой истории была утрачена. При анализе взятых с собой в Англию предметов было установлено, что в них содержится очень высокая концентрация никеля – выше, чем в любом другом природном источнике на Земле.

Мыс Йорк. Один из фрагментов метеорита, имеющий название Анигито. Рядом находится эскимос. Фото.

Один из фрагментов метеорита, имеющий название Анигито. Рядом находится эскимос

Несмотря на дальнейшие многочисленные попытки отыскать место падения метеорита, это не удавалось вплоть до 1894 года. Тогда его обнаружил американский мореплаватель и исследователь Роберт Пири, который благодаря отважному эскимосскому проводнику вышел к нужному месту и обнаружил сразу три обломка. Позже их перевезли кораблями в Американский музей естественной истории.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

Прочие части метеорита, в том числе 20-тонный фрагмент, получивший название Агпалилик, были найдены с 1911 по 1984 год. В настоящий момент метеорит экспонируется в Геологическом музее Университета Копенгагена.

Бакубирито

Бакубирито. Лежит себе на подставке в Мексике. Фото.

Лежит себе на подставке в Мексике

Крупнейший из когда-либо обнаруженных метеоритов в Мексике. Весит он приблизительно столько же, сколько Агпалилик — около 20-22 тонн, — при размерах 4,25 x, 2 x 1,75 м. Состоит в основном из железа.

Бакубирито был обнаружен в 1893 году геологом Гилбертом Эллисом Бейли, который по заданию чикагского журнала «Interocean to Central and South America» отправился в Мексику и откопал метеорит при помощи местных жителей. Сейчас выставлен в Центре наук Centro de Ciencias de Sinaloa.

Эль Чако

Эль Чако. Красиво оформили. Фото.

Красиво оформили.

Эль Чако является вторым крупнейшим из обнаруженных метеоритов на Земле, и его вес почти в два раза больше, чем у метеорита Бакубирито. Что интересно, Эль Чако является лишь одним из фрагментов метеоритов, получивших название Campo del Cielo. Эти ребята ответственны за образование кратера площадью 60 квадратных километров в аргентинском местечке с тем же именем.

Как уже говорилось выше, Эль Чако является вторым крупнейшим метеоритом на Земле. Его вес составляет 37 тонн. Обнаружен он был в 1969 году. Так как он был погребен под землю, найти его удалось с помощью металлического детектора.

Вам будет интересно: Найден микроорганизм, употребляющий в пищу только упавшие метеориты

С этим метеоритом связана одна интересная история. Один из «охотников за метеоритами» по имени Роберт Хааг попытался украсть Эль Чако, но был пойман местным офицером аргентинской полиции.

Недалеко от этого места в 2016 году был обнаружен еще один метеорит весом почти 31 тонну, который, как считается, является одним из фрагментов Эль Чако.

Гоба

Гоба. Этот здоровяк находится в Намибии. Фото.

Этот здоровяк находится в Намибии.

И все же звание самого крупного из найденных метеоритов принадлежит гиганту Гоба. Он был обнаружен в Намибии в 1920 году владельцем фермы, вспахивавшим землю. С тех пор он никогда и никуда не перевозился.

Вес Гоба почти в два раза больше веса Эль Чако и составляет почти 66 тонн. Считается, что на Землю он упал около 80 000 лет назад. Согласно одной из теорий, метеорит при падении не углубился под землю из-за своей формы – она очень плоская.

Заходите в наш специальный Telegram-чат. Там всегда есть с кем обсудить новости из мира высоких технологий.

Гоба рассматривается в качестве самого большого на Земле куска железа природного происхождения. Его объем составляет 9 кубических метров. В 1955 году правительством Юго-Западной Африки этот метеорит объявлен национальным памятником. В 80-х годах сам метеорит и земля, на которой он находится, были переданы в дар государству. С тех пор он является местом привлечения туристов.