5 продуктов, которые нельзя есть во время простуды — вам может стать хуже

Рамис Ганиев

Во время простуды каждому человеку рекомендуется пить больше воды. Дело в том, что при высокой температуре тела мы сильно потеем, и тем самым теряем огромное количество жидкости. Вдобавок к этому, вода помогает нам выводить из организма продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов. Также при простуде рекомендуется пить куриный бульон, потому что он улучшает аппетит, снимает заложенность носа и содержит в себе большое количество витаминов и минералов. При этом, существует целый ряд продуктов, которые во время простуды есть нельзя — они могут сильно замедлить процесс выздоровления или даже усугубить ситуацию. Многие люди едят их, даже не догадываясь, что наносят себе вред.

5 продуктов, которые нельзя есть во время простуды — вам может стать хуже. Некоторые продукты во время простудных заболеваний строго противопоказаны — этот список должны знать все. Фото.

Некоторые продукты во время простудных заболеваний строго противопоказаны — этот список должны знать все

ВАЖНО: простуда — это обычно вирусное заболевание, которое часто начинается с неприятных ощущений в горле и постепенно приводит к насморку, кашлю, чиханию, усталости и возможно повышению температуры. Если у вас есть эти симптомы и они появляются постепенно, скорее всего, у вас простуда. Однако, если симптомы резко ухудшаются или длительное время не проходят, возможно, стоит посоветоваться с врачом.

Почему сахар вреден при простуде

В первую очередь, во время простуды нельзя употреблять сладкое. Это не только может заметно ускорить выздоровление, но и хорошо сказаться на фигуре.

Сахар при простуде опасен тем, что сладкая среда — идеальна для размножения бактерий. Если при боли в горле жевать конфеты, микробы будут жить дольше, а может их количество вообще увеличится. Также у исследователей есть основания полагать, что сахар в организме делает иммунитет слабым — он снижает активность белых кровяных телец (лейкоцитов), задача которых как раз и заключается в борьбе с инфекцией.

Почему сахар вреден при простуде. Во время простуды сладости лучше полностью исключить из рациона питания. Фото.

Во время простуды сладости лучше полностью исключить из рациона питания

Вместо сахара во время простуды лучше употреблять мед. В 2020 году ученые провели большое исследование и выяснили, что он хорошо помогает от кашля.

Можно ли пить молоко когда болеешь

У многих людей молоко ассоциируется с крепким здоровьем. Действительно, в этом продукте содержится много витаминов и минералов — в теплом виде он способен восстанавливать мышцы, контролировать уровень сахара в крови, укреплять зубную эмаль и так далее.

Можно ли пить молоко когда болеешь. Пить молоко во время простуды — плохая идея. Фото.

Пить молоко во время простуды — плохая идея

Но во время простуды молоко пить не стоит. В 2018 году была проведена научная работа, которая доказала, что молоко во время болезни способно усилить кашель и даже спровоцировать аллергию. Ученые собрали группу добровольцев и разделила их на две группы: первая пила молоко во время простуды, а вторая нет. Диета с наличием молока ухудшило состояние людей, потому что спровоцировало выделение слизи.

Читайте также: Куриный бульон помогает быстро выздороветь — вот научные доказательства

Можно ли пить кофе при температуре

Также при простуде лучше отказаться от кофе в любом его виде. Мало того, что этот напиток способен повысить артериальное давление, так еще он обладает мочегонным эффектом — организм быстро лишится жидкости. При болезни обезвоживание очень опасно, потому что иммунитет хорошо работает только когда организм увлажнен.

Можно ли пить кофе при температуре. Во время простуды лучше ограничиться теплым чаем с лимоном, никакого кофе. Фото.

Во время простуды лучше ограничиться теплым чаем с лимоном, никакого кофе

То же самое касается алкогольных напитков. Пиво может обезвоживает организм, а более крепкий алкоголь оказывает на организм еще большую нагрузку, из-за чего процесс лечения может затянуться.

Вам будет интересно: Народные способы лечения во времена СССР — насколько хорошо они работали?

Можно ли острое во время простуды

Во время простуды крайне не рекомендуется есть острые блюда, особенно если они содержат в себе перец. Причина в том, что в этом продукте содержится вещество капсаицин — он активирует температурные рецепторы на языке и головной мозг начинает думать, что человек съел что-то очень горячее. Организм расширяет кровеносные сосуды и усиливает потоотделение, из-за чего тело теряет важную во время болезни влагу. При этом, в носу появляется много слизи, и насморк становится сильнее обычного. Так что от острого во время простуды тоже стоит отказаться.

Можно ли острое во время простуды. Острые блюда во время болезни тоже противопоказаны. Фото.

Острые блюда во время болезни тоже противопоказаны

Об этом должны знать все: Как самый острый перец в мире убивает людей

Вред бананов при простуде

Во время простуды можно есть овощи и фрукты, но от бананов лучше воздержаться. При простудных заболеваниях у человека обычно болит горло, поэтому ему может быть тяжело глотать кусочки банана — они имеют сложную структуру.

Вред бананов при простуде. При простуде от бананов тоже лучше отказаться. Фото.

При простуде от бананов тоже лучше отказаться

Также бананы могут вызвать выброс некоторого количества гистамина — вещества, которое стимулирует расширение сосудов. Впоследствии, у человека может усилиться насморк, который отнимает очень много энергию, а порой способен даже бесить.

Еще больше полезных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего нового!

Напоследок стоит отметить, что на нашем сайте много статей на тему человеческого здоровья. Например, в 2022 году мы подробно рассказали о том, как распознать начало простуды и быстрее ее вылечить. Также обязательно читайте материал моего коллеги Андрея Жукова «Ученые рассказали, почему люди простужаются на холоде». Уверены, вы узнаете много чего нового!