5 признаков того, что у человека ухудшается слух

Рамис Ганиев

В 2021 году специалисты из Всемирной организации здравоохранения поделились тревожной новостью. По их прогнозам, к 2050 году от проблем со слухом могут пострадать до 2,5 миллиардов человек. Большинство из них будут просто хуже слышать, однако 700 миллионам мужчин и женщин может потребоваться серьезная помощь. Проблемы со слухом могут возникнуть у человека в любом возрасте, но чаще всего от этого страдают пожилые люди — уже сейчас около 30% людей в возрасте 65 лет и больше испытывают трудности такого рода. Если распознать нарушение слуха на раннем этапе, в будущем вполне можно избежать серьезных последствий вроде полной глухоты. Существует пять признаков того, что со слухом человека творится что-то неладное.

5 признаков того, что у человека ухудшается слух. Существует как минимум пять признаков того, что со слухом человека творится что-то неладное. Фото.

Существует как минимум пять признаков того, что со слухом человека творится что-то неладное

Информация о признаках ухудшения слуха у человека взята из разных источников. Для удобства мы разделили их на пять категорий, а в конце поделились результатами нового исследования. Ученые выяснили, что узнать о проблемах со слухом можно по выражению лица пациента.

Нарушение слуха влияет на общение с людьми

Во многих источниках говорится, что при наличии проблем со слухом, многие люди начинают по-другому разговаривать с окружающими. В первую очередь заметно то, что плохо слышащий человек постоянно переспрашивает собеседника — ему кажется, что он плохо выговаривает слова и бормочет, хотя это не так. Также на нарушение слуха может указывать неспособность человека поддерживать беседу в шумном месте вроде оживленной улицы или ресторана, в то время как собеседникам ничего не мешает.

Нарушение слуха влияет на общение с людьми. Логично, что плохо слышащий человек постоянно переспрашивает собеседника — это веский повод обратиться к врачу. Фото.

Логично, что плохо слышащий человек постоянно переспрашивает собеседника — это веский повод обратиться к врачу

Иногда факт наличия проблем со слухом становится предельно ясен во время общения с женщинами и детьми. Как правило, при нарушении слуха человек сначала перестает слышать высокочастотные звуки, которыми изобилуют голоса женщин и маленьких мальчиков и девочек.

Читайте также: Что такое отсутствие музыкального слуха и как это проявляется?

Нарушение слуха влияет на поведение человека

Когда человек не может расслышать некоторые слова собеседника, это начинает влиять на его поведение. Чтобы поддерживать разговор, приходится напрягаться — иногда ощущение, что человек бормочет, сильно раздражает. Во время знакомства с новыми людьми возникает много неловких моментов, вроде неспособности запомнить их имена и другую важную информацию. Впоследствии, человек с ухудшившимся слухом может даже начать избегать встреч со знакомыми и замкнуться в себе — это трудно не заметить со стороны.

Нарушение слуха влияет на поведение человека. Нежелание общаться с людьми из-за неловких ситуаций — еще один повод обратить внимание на остроту слуха. Фото.

Нежелание общаться с людьми из-за неловких ситуаций — еще один повод обратить внимание на остроту слуха

Нарушение слуха влияет на пользование техникой

О наличии проблем со слухом можно узнать во время просмотра фильма со членами семьи или друзьями. Наблюдения показывают, что люди с нарушением слуха просят прибавить громкость телевизора или ноутбука, хотя всем остальным все и без этого прекрасно слышно. Также признаком ухудшающегося слуха может быть неспособность человека услышать собеседника по телефону — хочется увеличить громкость, хотя она уже и так стоит на максимуме.

Нарушение слуха влияет на пользование техникой. Желание увеличить громкость техники — еще один признак проблем со слухом. Фото.

Желание увеличить громкость техники — еще один признак проблем со слухом

Шум в ушах при нарушении слуха

Еще одним признаком нарушения слуха является шум в ушах. Важно отметить, что если у человека звенит или гудит в ухе, это не обязательно значит, что скоро он станет глухим. Наличие этого симптома говорит о том, что в ухе есть какая-то патология, и она нуждается во внимании и лечении. Низкочастотный шум говорит о проблемах в среднем ухе, высокочастотный писк сигнализирует о нарушении внутреннего уха. Любая болезнь ушей может стать причиной ухудшения слуха, поэтому нужно сразу же обратиться к врачу.

Шум в ушах при нарушении слуха. Шум в ушах является признаком заболеваний уха, а они могут привести к глухоте. Фото.

Шум в ушах является признаком заболеваний уха, а они могут привести к глухоте

Статья в тему: Ученые рассказали, как слух влияет на наше зрение

Ухудшение слуха можно обнаружить по глазам

Недавно в научном журнале Journal of Neuroscience были опубликованы результаты исследования, которые доказали возможность диагностики проблем со слухом по глазам пациента. Канадские ученые провели эксперимент, в рамках которого людям зафиксировали головы перед дисплеем со встроенной камерой — им дали послушать разные записи с человеческой речью. Слова в некоторых записях было труднее разобрать, потому что авторы исследования заранее добавили в них лишний шум.

Ухудшение слуха можно обнаружить по глазам. Плохо слышащие люди часто щурятся и останавливают взгляд. Фото.

Плохо слышащие люди часто щурятся и останавливают взгляд

Как оказалось, люди с нарушением слуха даже на начальной стадии начинают щурить глаза или перестают следить за изображением на экране, чтобы лучше расслышать речь. По мнению авторов научной работы, это хороший способ распознать проблемы со слухом на ранней стадии у любого человека — во время осмотра любой врач может дополнительно следить за глазами пациента, чтобы выявить начальную стадию глухоты.

Присоединяйтесь к нам в Дзен и Telegram. Там можно оставлять комментарии!

Результаты другого научного исследования показали, что громкая музыка в наушниках способна лишить слуха 1,3 миллиарда людей. Некоторые жанры музыки вредят нашему слуху больше, чем другие — подробности вы можете узнать в статье «Какая музыка может привести к ухудшению слуха?».