20 фактов о Северном полюсе, которые знают не все

Артем Сутягин

На караю мира, это где? Может ли у шара быть край? Еси не сильно придираться и привязываться к какой-то точке, то таким краем можно считать полюса. Они действительно напоминают край с точки зрения того, насколько трудно туда добраться. Северный плюс мало чем глобально отчается от южного с точки зрения климата, но именно его всегда вспоминают, когда хотят сказать что-то типа ”холодно, как на северном полюсе”. А какие еще факты и мифы вы знаете об этом месте? Пингвины, белые медведи, мороз? В этой статье вы сможете узнать многое из того, чего не знали раньше. Двадцать фактов, которые раскроют северный полюс с новой стороны.

20 фактов о Северном полюсе, которые знают не все. Северный плюс очень загадочный, но что мы о нем знаем? Фото.

Северный плюс очень загадочный, но что мы о нем знаем?

Где находится северный полюс

1. На самом деле северный плюс может быть разным в зависимости от того, как на него посмотреть. С точки зрения магнетизма и реального магнитного полюса — это одна точка, а с точки зрения географических координат — совершенно другая. Последнюю принято считать просто точкой земного шара, через которую проходит ось вращения планеты. В разных системах начитывается до четырех северных полюсов.

2. Одним из таких полюсов является так называемый ”северный полюс погружения”, хотя иногда встречаются и другие его названия. Это место, в котором геомагнитное поле перпендикулярно поверхности Земли. Оно как бы погружается вниз. Отсюда и такое название.

Где находится северный полюс. Северный полюс постоянно переезжает и это нормально. Фото.

Северный полюс постоянно переезжает и это нормально.

3. Истинный магнитный северный полюс Земли не является постоянным. Только в прошлом столетии он сместился с территории Канады на территорию Северного Ледовитого океана. Смещение произошло примерно на 14 градусов, но это еще не предел.

4. В истории планеты полюса уже несколько раз менялись местами и еще не раз поменяются. Резко это не произойдет, так что можно быть спокойными. Если предположить, что такое случится, то больше всего пострадают системы навигации и животные, которым свойственно мигрировать — часто они могут чувствовать магнитные поля и ориентироваться по ним.

Северный полюс Земли стремится попасть в Сибирь. Почему?

Куда показывает компас

5. Именно поэтому, когда стрелка вашего компаса показывает на север, она показывает не точку, через которую проходит земная ось, а тот самый магнитный полюс. То есть, если вам нужна истинная вершина Земли, вам надо будет искать другие ориентиры.

6. Геомагнитный северный полюс — это совсем другое. Он рассчитывается с использованием математических моделей на основе воображаемой линии, проходящей через геомагнитный центр Земли.

Солнечные штормы разрушающей силы могут происходить чаще, чем считалось ранее

7. У Земли есть и южный полюс, но он не является диаметрально противоположным северному. Он тоже постоянно ”плавает” и на данный момент находится примерно в 14 градусах от точки, в которой мог находиться, если был бы диаметрально противоположным северному полюсу.

8. Так кого волнует геомагнитный север? В первую очередь, это охотники за Авророй. Самые красивые северные сияния происходят именно в овальном кольце вокруг геомагнитного Северного полюса.

Куда показывает компас. Такое явление можно встретить далеко не в каждой точке нашей планеты. Фото.

Такое явление можно встретить далеко не в каждой точке нашей планеты.

9. Пока вы наблюдаете за северным сиянием, вы можете достать компас и понаблюдать за тем, как он будет себя вести. Вы увидите один из трех вариантов. В первом случае компас просто будет показывать на то место, на которое показывал до этого, как его не поверни. Во втором случае компас будет крутиться медленно и в какой-то момент может остановиться в любой точке. В третьем случае стрелка может просто указать на что-то магнитное, например, магнитную застежку на курке или сумке.

А вы знаете, как на самом деле работает компас?

Город Северный полюс

10. Есть Северный полюс, который никогда не меняет своего положения. Им является город  North-Pole (в переводе Северный полюс), расположенный на Аляске. Это небольшое поселение площадью 10,9 квадратных километров и с населением чуть больше 2 000 человек. Норт-Пол находится в пригороде Фэрбенкс в сотнях миль от других северных полюсов.

В ближайшие 20 лет на Аляске ждут 300-метровое цунами. Это не шутка.

11. Аляскинцы, которые живут в Норт-Пол, не имеют отношения к настоящему северному полюсу, но очень ловко ассоциируют себя с персонажем комиксов по имени Док Сэвидж. Про него писали книги и даже сняли один фильм. Он имел отношение к Северному полюсу и аляскинцы считают его ”своим”. Надо же им как-то развлекаться.

Город Северный полюс. А еще там живет Санта-Клаус. Фото.

А еще там живет Санта-Клаус.

12. А еще через Сэвиджа можно притянуть к этому месту куда более известного супермена. Его создатели были большими поклонниками Дока и позаимствовали в той вселенной некоторые детали. Поэтому можно считать, что этих двух героев кое-что роднит. По крайне мере, так думают жители Норт-Пол.

Люди на Северном полюсе

13. В 2007 году российская подводная лодка установила флаг России на дне Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса Земли.

14. Русская подводная лодка первой установила флаг, но не была первой, которая добралась до северного полюса. Еще в 1958 году первой подводной лодкой, которая добралась до заветной точки, была американская USS Nautilus.

Люди на Северном полюсе. Чтобы пройти через полюс на корабле, нужен ледокол. Фото.

Чтобы пройти через полюс на корабле, нужен ледокол.

15. Но и это не было первым случаем появления человека на Северном полюсе. Первым, из людей, чье присутствие там задокументировано, был Роберт Э. Пири. Произошло это в 1909 году, а добрался туда он на собачьих упряжках.

16. Если продолжить капаться в истории, то есть один человек, который утверждает, что бывал на Северном полюсе еще в 1908 году. Его зовут Фредерик Кук и он является исследователем Арктики. Тем не менее, многие согласны с тем, что он был первым — у него был слишком большой авторитет.

Как работают атомные ледоколы и почему Россия лидирует в этом направлении

Полезные ископаемые на Северном полюсе

17. Интересно даже не то, кто был первым, а то, какое влияние это оказало но геополитику. Пири утверждал, что он первым добрался до полюса и это значит, что территория принадлежит США. Но это ничего не значило и за северные регионы до сих пор идут территориальные споры.

18. Такие споры за территорию идут из-за ресурсов, которые на ней залегают. Согласно исследованию, проведенному в 2008 году Геологической службой США, в Арктике находится 20 процентов не открытых запасов нефти и природного газа на планете.

Полезные ископаемые на Северном полюсе. Даже там где лед можно добывать нефть и другие ископаемые. Фото.

Даже там где лед можно добывать нефть и другие ископаемые.

19. Большинство нефтяных и газовых месторождений, вероятно, находятся в пределах 200-мильной исключительной экономической зоны, принадлежащей странам с арктическим побережьем. Аналитики считают, что морское дно непосредственно на северном полюсе находится примерно в 2,5 милях под волнами. При этом оно почти полностью лишено ресурсов.

Есть такая хорошая подписка - на наш канал в Telegram. Ух, сколько интересного мы там расскажем.

20. Будущее Северного полюса туманно. В 2014 году NASA запустила программу ARISE, которая должна анализировать, каким образом изменения в атмосфере могут ускорять таяние морского льда вокруг полюса. Исследования пока идут, но дыма без огня не бывает.