Соцсети подскажут срок жизни чувств

С развитием социальных сетей возможности общения людей перестали иметь границы. Более того, известно множество фактов, когда благодаря знакомству на различных сайтах люди не просто знакомились и общались, но и даже создавали семьи. Поэтому в настоящее время уже возможно с определенной точностью не только предсказать исход виртуального общения. Также можно рассчитать его «срок годности».

Соцсети и люди в них

Исследователи выяснили, что алгоритмы анализа общения в соцсетях способны распознать, у кого из пользователей сети, к примеру, в Facebook уже завязаны между собой романтические отношения, даже если они об этом умалчивают.

Такие выводы были получены исследователем из Корнельского университета Джоном Клейнбергом, работавшим с инженером Facebook Ларсом Бакстром, сообщает hitech.vesti.ru. Ими был проведен анализ данных около 1,3 миллиона пользователей Facebook, выбранных случайно, в возрасте от 20 лет с указанным семейным положением на своей странице в сети, имеющим в друзьях от 50 до 2000 человек. Таким образом, было учтено немалое количество связей — около 379 миллионов.

Степень близости в исследованных отношениях пользователей была выражена дисперсией, рассчитываемой исходя из числа общих друзей у состоящих в близких отношениях людей. То есть, чем больше степень объединения общих друзей между собой, тем выше степень дисперсии.

Разработанный наблюдателями алгоритм способен распознавать партнера по романическим отношениям пользователя из числа его друзей в 60 процентах случаев. С учетом того факта, что исследовались пользователи с количеством друзей более 50, этот показатель достаточно высок. 

Исследователями был сделан вывод о том, что отношения с низким уровнем дисперсии вероятней всего недолговременны. Риск разлада в таких отношениях выше на 50 процентов, чем в тех, где уровень дисперсии высок. «Партнер является для человека мостом между различными кластерами социального окружения», — говорит Дж. Клейнберг. 

Таким образом, чтобы отношения были более прочными, человеку необходимо будет, разумеется, ввести романтического партнера в круг своего общения, расширив тем самым горизонты его социальных связей, что в итоге укрепит развивающиеся отношения.