Потрясающая модель Boeing 777, выполненная из картона

Сергей Грэй

Хобби бывают разные. Кто-то собирает марки, кто-то по выходным ездит на рыбалку, а вот дизайнер Люка Иакони-Стюарт из города Сан-Франциско любит в свободное время работать над проектом своей мечты – картонной моделью Boeing 777 в масштабе 1:60.

Boeing 777-300 ER, выполненный целиком из картона

Проект родился в голове талантливого дизайнера ещё в 2008 году, но лишь в 2013 году он приступил к полноценной работе над макетом и опубликовал первые видео, демонстрирующие плоды его трудов зрителям YouTube.

Потрясающая модель Boeing 777, выполненная из картона. Фото.

Каждую деталь лайнера Boeing 777-300ER авиакомпании Air India, взятого за прототип своей модели, Люка тщательно изучает, и лишь после этого проектирует и с математической точностью воссоздаёт уменьшенный в 60 раз, но практически полностью функционирующий макет из толстого картона, из которого обычно делают папки для документов. Нужно ли говорить, что эта кропотливая работа отнимает не часы и даже не дни, а целые месяцы.

Потрясающая модель Boeing 777, выполненная из картона. Фото.

Шасси этого удивительного картонного самолёта выпускаются и убираются обратно в корпус, каждая дверца снабжена картонными шарнирами и даже полноценным замком, салон авиалайнера полностью оборудован и обставлен креслами.

Проект, разумеется, ещё очень далёк от завершения. Люка неторопливо продолжает работать над своим детищем, не забывая снимать все самые интересные моменты на камеру. К примеру, в течение целого месяца он тщательно покрывал самолёт тонким слоем специального блеска, который при правильном освещении потрясающе переливается на борту картонной махины.

Потрясающая модель Boeing 777, выполненная из картона. Фото.

Будем надеяться, однажды дизайнер закончит свой трудоёмкий проект, и мы увидим картонный самолёт во всей его красе. Ведь пока что у него нет даже крыльев. Однако можно уверенно сказать, что у Люка руки растут из правильного места, да что тут ещё скажешь, ведь парень – настоящий талант!

Потрясающая модель Boeing 777, выполненная из картона. Фото.

Крошечные колёса шасси

Шарниры грузового люка

Даже шторки между помещениями выполнены из картона

Самолёт удобно открывается, чтобы мастер имел доступ к любой его части.

Работа над кабиной пилотов

Расположение кресел точь в точь повторяет реальный авиалайнер

По материалам flickr.com/photos/lucaiaconistewart/