#ИгроМир | Наши впечатления от новых видеоигр (часть четвертая)

Игровая выставка ИгроМир 2016 оказалась одной из самых противоречивых за последние годы. С одной стороны, количество стендов заметно сократилось, не смогли приехать некоторые компании и разработчики. С другой же стороны, присутствовало много интересных проектов, которые хотелось опробовать лично. Их даже стало ощутимо больше. Следующие несколько абзацев будут посвящены еще одной троице крайне интересных, на наш взгляд, видеоигр. Мы прокатимся по Нюрбургрингу, поохотимся на роботизированных зверей и сразимся в честной схватке с одним из представителей компании Warner Bros Interactive Entertainment. Поехали!

#ИгроМир | Наши впечатления от новых видеоигр (часть четвертая)

Gran Turismo Sport

Говорят, что нет предела совершенству. И глядя на то, как создатель серии Gran Turismo, господин Кадзунори Ямаути, глава студии Polyphony Digital, уже в седьмой раз делает игру мечты, понимаешь, что это действительно так. Признаться честно, я никогда не был фанатом автоспорта. Я слабо представлял, в чем отличие гонок серии NASCAR от других подобных мероприятий, а о существовании гонок «Формула-2», «Формула-3», как и многих других «формул», и вовсе не догадывался. Пока в определенный момент не познакомился с серией Gran Turismo. Магия этой гоночной игры цепляла сразу. Ямаути-сан умеет каждый пиксель своей игры насытить любовью к автоспорту и автомобилям. Он настоящий фанатик в самом хорошем смысле этого слова. Что уж говорить, если для предыдущей игры серии, Gran Turismo 6, даже звездное небо над ночными треками авторы рисовали вручную, чтобы оно максимально точно совпадало с небом в реальном мире. Да и на самих треках был отсканирован чуть ли не каждый квадратный сантиметр дорожного полотна. Gran Turismo давно перестала быть просто игрой, а стала культурным феноменом: многие автопроизводители сотрудничают с японцами и совместно разрабатывают концепты автомобилей, предоставляя тем чуть ли не чертежи своих машин для переноса в игру. Чего-то подобного я ожидаю и от новой части серии. И, судя по всему, получу даже больше, чем хотел изначально. По крайней мере хочется в это верить.

Демонстрационная версия игры на стенде компании Sony содержала всего лишь несколько трасс и автомобили только одной категории, но меня интересовало другое: сохранилась ли в игре фирменная магия серии. Не поверите, но она чувствуется даже в такой порезанной демоверсии. Первым делом я запустил Нюрбургринг, который исколесил вдоль и поперек в GT 6, и, знаете, такое ощущение, что на этот раз Polyphony Digital отсканировали каждый миллиметр трека. Частично поменялось покрытие, где-то была замечена новая трибуна, трещины на трассе, улучшенное окружение стадиона. Маньяки-японцы снова пересобрали трассу с нуля, хотя, казалось бы, можно было взять старую версию и просто обтянуть новыми текстурами.

#ИгроМир | Наши впечатления от новых видеоигр (часть четвертая)

Что же касается основной части любой гоночной игры, поведения автомобилей, то тут все не до конца понятно. Как я уже упоминал ранее, в демке были представлены лишь быстрые гоночные авто, которые сравнивать между собой достаточно сложно. Разница между Ferrari и BMW ощущается, но чувствуется, что физика в игре все еще очень и очень недокручена (на стенде демонстрировали раннюю альфа-версию игры). Все эти незначительные отличия в поведении машин можно заметить лишь с использованием профессионального руля и педалей. Помимо такой системы управления удалось опробовать и классический способ управления с геймпада. И тут меня постигло разочарование (альфа же!). В отличие от предыдущих игр серии, где даже на геймпаде каждая машина ощущалась по-разному, сейчас, при игре на стандартном игровом контроллере, все автомобили одинаковые. Кроме того, оправившись от первоначального ощущения кайфа, глаз стал замечать проколы в графической составляющей. Это, например, зрители, взятые, по ощущениям, прямиком с PlayStation 3, а также система отражений. При виде «из кабины» зеркало заднего вида — словно окошко во времена PlayStation 2. Отражения примитивны, расплывчаты, да и дальность прорисовки оставляет желать лучшего.

Но на то это и альфа-версия. Все недочеты запросто можно поправить к релизу, тем более, зная маниакальное упорство Polyphony Digital и Кадзунори Ямаути, можно не сомневаться в том, что все огрехи будут исправлены к релизу. У игры есть главное: дух Gran Turismo, единственной гоночной игры, которая может заставить полюбить автоспорт даже тех, кто о нем никогда не слышал. Если переносов больше не случится, то в 2017-м король автогонок вернется. К слову, вернется он с поддержкой виртуальной реальности посредством шлема PS VR.

Horizon: Zero Dawn

А вот новый проект от студии Guerrilla Games под названием Horizon: Zero Dawn совершенно точно не явит себя миру с поддержкой виртуальной реальности. Да эта новомодная фишка игре и не нужна. Horizon: Zero Dawn — совершенно нетипичная для Guerrilla Games работа. До этого студия выпустила 4 части шутера Killzone, поэтому тот факт, что ребята решили выступить в жанре Action/RPG, вызывал массу вопросов, главный из которых: справятся ли? И знаете что? После демонстрации игры ответа на этот вопрос у меня нет до сих пор. Но обо всем по-порядку.

Главная героиня игры, рыжеволосая девушка по имени Элой, которая пытается выжить в постапокалиптическом мире, населенном роботизированными животными всех мастей: от вполне обычных «быков» до динозавров ростом с 10-этажный дом. Все это многообразие видов увязано в единую экосистему и активно взаимодействует между собой. В демонстрационной версии, кстати сказать, присутствовали и «нормальные» животные. Удалось разглядеть кабанов и зайцев, но станут ли они контактировать со своими робособратьями, неизвестно.

В игре присутствует система крафта: с каждого подстреленного робота можно собрать хлам, из которого затем можно соорудить новые гаджеты или улучшить старые. К слову, о гаджетах: основное средство для истребления роботов — лук. Ваши стрелы имеют несколько видов наконечников: от поджигающих до парализующих и замораживающих. Ещё есть возможность выпускать стрелу с веревкой на манер последних приключений Лары Крофт. Присутствуют гранаты и рогатка. А ещё есть парочка пока заблокированных стволов. Все это можно комбинировать между собой как для обычного рубилова, так и для создания хитроумных ловушек. К сожалению, кусочек игры, который нам давали опробовать, не позволил лично создать ловушки, зато с луком и рогаткой мы поохотились вдоволь.

Будут присутствовать в игре и атрибуты, так сказать, «обязательной программы» любой уважающей себя Action/RPG: открытый мир, разветвленные диалоги, а также сайд-квесты. Совсем недавно разработчики заявили о том, что в игре будут присутствовать и «случайные» события, причем практически все виды квестов не будут сводиться к «принеси-подай-пошел-на-фиг-не-мешай». Guerrilla Games утверждают, что сумели создать некую систему, позволяющую генерировать достаточно интересные задания случайным образом. Так ли это, мы сможем узнать уже 1 марта 2017 года.

Injustice 2

Прошедший ИгроМир был, на самом деле, достаточно интересным мероприятием для любителей файтингов. Помимо демонстрации игрового процесса Tekken 7 и возможности лично пообщаться с культовым разработчиком и «отцом» этой серии Кацухиро Харадой, интервью с которым мы недавно опубликовали, в бизнес-зоне Крокус-Экспо был шанс побеседовать с представителем Warner Bros, компании-издателя игры студии NetherRealm StudiosInjustice 2.

Для тех, кто не в курсе, это файтинг, сюжет которого основан на популярной линейке комиксов от DC Comics с одноименным названием Injustice. Это вселенная, где хорошо знакомые нам герои и злодеи предстают в совершенно новом свете. Это мир, где Супермен — кровожадный тиран, Джокер давно и бесповоротно мертв, а Лекс Лютор вообще хороший парень и состоит в рядах сопротивления, возглавляемого Бэтменом. Сейчас, если что, был краткий пересказ завязки предыдущей игры серии Injustice: Gods Among Us, вышедшей в 2013 году. Сюжет Injustice 2 будет напрямую продолжать события первой части, в ходе которой хорошие парни, конечно же, победили. Подробности сюжета держатся в строжайшем секрете, поэтому представитель компании Warner Bros отказался делиться с нами этой информацией даже под угрозой Fatality. Зато пробовать игровой процесс и обновленную механику можно было на личном опыте, чем мы и занялись.

В первую очередь стоит сказать, что кардинальных изменений не случилось. Ветераны первой части и серии игр Mortal Kombat (NetherRealm стоят и за разработкой и этого любимого в народе файтинга) почувствуют себя как дома. На месте остались все привычные механики, включая button mashing (долби по всем кнопкам, авось что-то получится). Но против подготовленного игрока это не спасет, ведь в игре огромное количество разнообразных комбо и уникальных приёмов, умелое использование которых позволяет выйти победителем практически из любой ситуации. Осталась и шкала ярости, заполняемая по ходу поединка. Когда шкала заполняется полностью, можно провести особый прием, отнимающий у врага примерно четверть здоровья. Прием этот выглядит как небольшой CG-фильм. Герои взмывают в небо, кидаются друг в друга автомобилями, все это зрелище отлично анимировано и срежиссировано. Красота!

Но вот что действительно новое в игре, так это система экипировки. Каждую деталь обмундирования, вроде головных уборов, супергеройских плащей и нагрудных пластин, можно будет менять. Причем это будет влиять не только на внешний вид вашего героя, но и на одну из четырех базовых характеристик. Новые вещи зарабатываются в боях, а выпадают они с повышением уровня персонажа достаточно хитрым образом. Скажем, вы играете за Гориллу Гродда (один из новых персонажей), и в тот момент, когда ваш уровень повышается, вы получаете одну, самую лучшую, вещь для Гродда и несколько вещей рангом поменьше для других персонажей. Сделано это для того, чтобы в случае смены героя в мультиплеере ваш новый фаворит не оказался «голым». К слову, о многопользовательской игре: из-за введения системы экипировки разработчикам пришлось переработать систему матчмейкинга (то есть подбора игроков). Сделано это было для того, чтобы против 20-уровневых персонажей (а это максимальный доступный уровень в представленной нам демоверсии) не выходили неподготовленные бойцы. В общем, NetherRealm за честную игру. Игру, которая обещает стать отличным продолжением замечательного файтинга. Но, к сожалению, лишь в 2017 году.

На этом отчеты с ИгроМира 2016 не заканчиваются. Впереди еще много интересного. Оставайтесь с нами!