Ricoh GR Digital III — компактная камера полупрофессионального класса

Смоличев Роман

Хотите верьте, не хотите — нет, но Electronista, DPReview и некоторые авторитетные источники относят новейшую компактную камеру GR Digital III, которая была представлена Ricoh сегодня, к категории полупрофессиональных компактных камер. Дело в том, что данная модель обладает рядом функциональных возможностей, характерных для зеркальных камер (dSLR), хотя оптика у неё фиксированная, а не съёмная.

ricohgrdigitaliii-lg1Хотя GR Digital III имеет такую же (10-мегапиксельную!) матрицу как GR Digital II, она менее шумная и имеет более широкую апертуру (f1.9). Более того, она может похвастаться 3-дюймовым дисплеем с разрешением 920000 пикселей. Среди других конструктивных особенностей можно выделить фиксированную 28 мм оптику и высокую чветочувствительность (ISO 1600). Стоит отметить, что пользователи GR Digital III получат возможность управлять не только скоростью апертуры и затвора, но и выдержкой и фокусным расстоянием. Камера поддерживает не только JPEG, но и RAW.

Как ожидается, данная камера появится в продаже в Европе в августе по цене 530 фунтов (873 доллара США по текущему курсу).

Источник: Electronista