Crytek: Мощность Next-Gen консолей ниже, чем у ПК

Несмотря на все слухи о мощной начинке игровых консолей нового поколения, по крайней мере один игровой разработчик до сих пор уверен, что новые игровые приставки от Microsoft и Sony не смогут стать в один ряд по производительности с большинством мейнстримовых ПК.

Контроллер-PlayStationДжеват Йерли (Cevat Yerli), один из основателей и лидер компании-разработчика видео игр — студии Crytek, — в интервью портала Eurogamer поделился своими мыслями, по поводу мощности консолей нового поколения:

«Вот не боясь никаких NDA (соглашений о неразглашении информации — прим. ред) и будучи реалистом, скажу, что главным камнем преткновения в решении подобных вопросов является конечная стоимость консоли. Ведь невозможно упаковать железо стоимостью 2000-3000 долларов в мейнстримовую консоль, скажем, за 500 долларов».

И тут же добавляет:

«Я не говорю, что эти консоли будут стоить по 500 долларов. Они [компании] могут начать продавать их за 2000 долларов, но в данном случае, это уже не будет массовым продуктом. Обычно покупательская способности намного ниже этой суммы. Так вот уместить в продукте его доступную стоимость и стоимость настоящего мощного геймерского ПК, который потребляет кучу питания (как холодильник, например) — невозможно».

Одной из проблем Sony и Microsoft, с которой придется столкнуться всем нам является то, что они выбрали для себя одну архитектуру, которую они будут использовать на протяжении многих лет, несмотря на то, что компьютерный рынок постоянно развивается, а стоимость компьютерных компонентов постоянно снижается.

Crytek также поделилась, что заметен постоянный рост мощности ПК, который в конечном счете должен сыграть на руку всем представителям данного рынка. Будущие тайтлы будут выглядеть на домашних компьютерах намного лучше, чем на какой-либо из консолей. Помимо этого Crytek выразила желание и надежду на то, что и Sony и Microsoft перейдут на free-to-play бизнес модель в своих новых консолях.

Источник: Softpedia.com