Toshiba показала мультимедийный laptop с дискретной графикой SpurEngine

Смоличев Роман

Пожалуй, одним из самых интересных laptop, которые были официально представлены Toshiba сегодня, является Qosmio V65 SpurEngine. Данная модель относится к категории мобильных мултьтимедийных систем hi-end и использует графику SpurEngine, а не NVIDIA GeForce или AMD ATI Radeon для вывода изображения на экран.

Детские игрушкиКак заявлено, Qosmio V65 обладает 15,6-дюймовым дисплеем со светодиодной (LED) подсветкой. Мобильная система оснащена процессором Core i5-450M 2,4 ГГц, жёстким диском 500 Гбайт, графикой SpurEngine, Blu-ray рекордером и цифровым TV тюнером, который также основан на на ядре SpurEngine. Если верить японцам, благодаря этой технологии данная версия Qosmio V65 может записывать телепередачи очень быстро на диски Blu-ray и в этом плане она пока не имеет равных. Что касается программного обеспечения, то Qosmio V65 SpurEngine работает под Windows 32- или 64-bit.

По плану Toshiba, данная модель будет запущена в продажу в ближайшее время. Тем не менее, знаменитая японская компания так и не сообщила, сколько она будет стоить.

Остается только добавить, что SpursEngine является собственной разработкой Toshiba. Этот микропроцессор позиционируется как медиа-ориентированный сопроцессор и используется для обработки 3D-графики и видео в бытовой электронике, в том числе и TV приставки и PC. Кстати, SpursEngine еще известен как четырехъядерный HD процессор.

Стоит отметить, что SpursEngine — потоковый процессор, основанный на четырех Synergistic Processing Elements (SPE), использующихся в процессорах Cell в Sony PlayStation 3. Эти обрабатывающие элементы поддерживают кодеки H.264 и MPEG-2 и управляются независимым процессором, связь с которым осуществляется по шине PCIe (в отличие от процессора Cell, который обладал встроенным CPU (PPE выполнял схожую функцию).

Источник: Slashgear.com
Специально для Hi-News.ru