Intel больше не будет защищать некоторые свои процессоры от уязвимостей

В начале нынешнего, 2018 года в некоторых процессорах компании Intel была обнаружена уязвимость, которая позволяла злоумышленникам похитить данные пользователя, которые обрабатываются в процессоре. Незамедлительно представители Intel сообщили, что будут работать над «заплатками», которые исправят упущение. Однако недавно было объявлено, что не все процессоры смогут стать безопасными.

Intel больше не будет защищать некоторые свои процессоры от уязвимостей. Фото.

Как заявляют сами Intel, владельцы Sandy Bridge и более новых систем получат обещанные обновления от узявимостей, обнаруженных в начале года Meltdown и Spectre, но создание патчей для процессоров старше семи лет не предвидится.

Стоит напомнить, что Meltdown и Spectre поражают не только чипы Intel, но и некоторые продукты AMD. На данный момент Intel уже выпустила исправления для моделей Broadwell, Haswell, Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake. А вот 45-нанометрвые чипы Core первого и второго поколений больше обновляться не будут. Ранее и они получили некоторые исправления, но больше исправлений можно не ждать. Такую смену курса Intel объясняет следующим образом:

«Большинство старых продуктов реализованы как закрытые системы, а поэтому менее подвержены обнаруженным уязвимостям. Кроме того, ограничение по выпуску обновлений ПО связано с тем, что заражение Spectre маловероятно из-за микроархитектурных характеристик старых чипов».