Digitimes: Ультрабуки на платформе AMD Ultrathin будут гораздо дешевле Intel Ultrabook

Рынок ультрабуков продолжает уверенно расти. В 2012 году компания Intel выпустит процессоры Ivy Bridge которые лягут в основу ультрабуков следующего поколения и вызовут их второе нашествие. Первые ультрабуки, основанные на базе процессоров Ivy Bridge, выйдут в апреле, их стоимость будет лежать в диапазоне 799-999 долларов. Компания Intel наверняка столкнется с жесткой конкуренцией со стороны AMD которая в свою очередь выпустит платформу для ультратонких ноутбуков на базе APU Trinity. Платформа получила условное наименование Ultrathin.

imagesСогласно информации из надежных источников, первые решения на базе платформы Ultrathin появятся на рынке в июне, а их стоимость будет на 10-20 процентов ниже чем стоимость ультрабуков Wintel. Более низкая цена является рычагом который поможет существенно изменить положение компании AMD.

Аналитики прогнозируют, что в течение 2012 года на рынок выйдет около 75 новых ультрабуков на платформе Intel и 20 моделей на платформе AMD. Вполне возможно, что с появлением недорогих компьютеров на платформе AMD Ultrathin цены на ультрабуки Wintel также обрушатся.

Источник: Digitimes.com