Аналитики: Windows 8.1 не сможет увеличить рост продаж ПК

Николай Хижняк

На этой неделе Microsoft начала выпуск долгожданного обновления Windows 8.1 для персональных компьютеров. Обновленная ОС предлагает несколько новых функций, которых так не хватало пользователям оригинальной Windows 8. Речь идет в первую очередь о возвращении так называемой кнопки «Пуск» и возможности сразу загружаться на рабочий стол, не говоря уже об остальных, менее крупных обновлений и улучшений в работе приложений. Однако не все уверены в том, что новейшая операционная система от Microsoft станет мессией к возрождению и поднятию рынка ПК ни в конце 2013 года, ни даже в 2014-м.

windows-8.1

Информационно-аналитическое агентство Digitimes со ссылками на свои источники в производственной цепочке данного рынка сообщает, что тенденция спада продаж ПК сохранится, даже несмотря на то, что такие производители как HP, Acer, Asus и Lenovo оптимистично настроены по поводу Windows 8.1 и готовятся к релизу своих новых устройств ближе к праздникам, в надежде на то, что продажи ПК резко возрастут.

Источники неоптимистичных прогнозов уверены, что Microsoft сама себе навредила тем, что очень медленно отвечает на запросы своих покупателей. А так как свою лучшую возможность (релиз Windows 8) для рекламы платформы Windows компания уже упустила, а рынок ПК по-прежнему шатает из стороны в сторону, аналитики считают, что Windows 8.1 вряд ли сможет поправить сложившуюся ситуацию. Тем не менее источники отмечают, что заказы от брендовых продавцов на поставки Windows в октябре остаются на довольно высоком уровне, который соответствует уровню сентября этого года, говоря о том, что сами продавцы все еще надеются поправить положение ближе к праздникам, когда спрос на подобные товары в среднем всегда выше, чем обычно.

Аналитики не устают отмечать, что сокращение рынка ПК стало особенно заметным с началом появления на рынке планшетных компьютеров. Теперь люди предпочитают брать с собой 7- или 10-дюймовые планшеты, вроде того же iPad, а не ноутбуки.

Как бы там ни было, выяснить, сможет ли Windows 8.1 повысить продажи ПК, мы сможем уже совсем скоро.