Acer готовит Aspire One Pro

Как утверждает Engadget, ряды мини-лэптопов Aspire One от Acer скоро пополнятся одной новой моделью — Aspire One Pro. Данная модель имеет больший дисплей и относится к второму поколению Netbook Acer. Если все предыдущие модели основаны на одной и той же платформе, то Aspire One Pro получила новый, а если точнее, переработанный дизайн, и свежую и более мощную электронную начинку.

Acer готовит Aspire One Pro. Фото.Прежде всего, стоит отметить, что новинка обладает 11,6-дюймовым дисплеем со стандартным разрешением 1366×768 и соотношением сторон экрана 16:9. На первый взгляд она не очень-то отличается от предыдущих моделей, но при более внимательном осмотре сразу бросается в глаза полноразмерная клавиатура с плоскими клавишами. Кроме того, основные порты и выходы расположены совсем по-другому, за исключением портов VGA и LAN (RJ45). Что касается её электронной начинки, то данная модель построена на базе новейшего процессора Intel Atom Z530 и набора системной логики Intel SCH USW15S, который еще известен под кодовым названием Poulsbo. Напоминаем, что все предыдущие модели из семейства Aspire One основаны на процессоре Intel Atom N270 и набора логики Intel Mobile 945GSE с интегрированной графикой GMA950.

Отметим, что платформа Poulsbo имеет пониженный TDP, который составляет всего 4,3 Вт, а не 11,8 Вт, как предыдущая платформа. Более того, если верить Intel, интегрированное графическое ядро GMA500 без особого труда справляется с декодированием видео, закодированного с помощью H.264 и некоторых других кодеков. На самом деле это не что иное как перемаркированное ядро PowerVR SGX535, которое Intel купила по лицензии у Imagination Technologies. По предварительным данным, новый представитель семейства Aspire One может работать автономно до 4 часов от стандартного аккумулятора и до 8 часов от аккумулятора с повышенной ёмкостью.

По всей видимости, презентация Aspire One Pro состоится очень скоро. О её стоимости, правда, пока не сообщается.

Источник: Engadget