В 2013 году крупнейшими потребителями флеш-памяти станут смартфоны

Согласно новому прогнозу аналитической компании IHS iSuppli, в этом году мобильные телефоны станут самым большим репозиторием флеш-памяти. В 2013 году на сотовые телефоны всех видов придется 24,6 процента флеш-памяти типа NAND по всему миру. В прошлом году этот показатель составлял 23,3 процента.

Флеш-память типа NandЕсли прогноз оправдается, то сотовые обойдут карты памяти, которые в 2012 году были крупнейшим потребителем флеш-памяти. В новом году картам уготовлено третье место с рыночной долей 19,7 процента. Твердотельные накопители (SSD) поднимутся на две строчки вверх и займут вторую позицию — 20,6 процента. За ними последуют USB флеш-накопители (13,5 процента), планшетные компьютеры (11,4 процента), MP3-плееры (3,4 процента) и все остальные устройства, которые используют флеш-память (6,8 процента).

Катализатором роста флеш-памяти в сотовых телефонах стали смартфоны.

«Благодаря смартфонам мировой рынок мобильных телефонов стал потреблять больше памяти, особенно флеш. Как следствие, это повлияло на остальные рынки. Смещение спроса на флеш-память вызвано масштабной переориентацией технологической отрасли на мобильные платформы, такие как смартфоны»,

— говорит аналитик IHS Райан Чен (Ryan Chien).

IHS iSuppli выделила шесть ключевых категорий продуктов, которые составят 93,2 процента от общего объема рынка флеш-памяти в 2013 году. Среди аутсайдеров группы оказались персональные навигационные устройства, видеокамеры, портативные игровые консоли и цифровые телевизионные приставки, говорится в докладе.

Господин Чен также уделил внимание перспективе использования SSD-кэширования в накопителях на жестком магнитном диске (HDD). По его мнению, подобные решения можно эффективно применять в ультрабуках, гибридных жестких дисках, встраиваемых автомобильных системах и «умных» домах.

Источник: Pcmag.com