Рынок ПК еще можно спасти

Компания Leap Motion объявила о сотрудничестве с технологическим гигантом Hewlett Packard (HP). Последний реализует технологию управления жестами в своих новых продуктах.

MinorityReport

Как сообщает ресурс TechNewsWorld со ссылкой на представителя HP Чери Бритт, некоторые персональные компьютеры HP с технологией Leap Motion поступят в продажу уже этим летом. Позже американская компания выпустит целый ряд новых устройств, управляемых жестами. Какие именно это будут устройства, она не уточнила.

Система распознавания движений Leap 3D в сочетании с технологией HP и приложениями создает невероятные возможности для пользователей, — заявила госпожа Бритт.

HP является второй крупной OEM-компанией, обратившей внимание на технологию Leap. В январе о планах интегрировать устройства Leap Motion Controller со своими топовыми лэптопами и моноблоками премиум-класса объявила тайваньская ASUS.

Мы продолжаем сотрудничать с ASUS. Наша компания также работает с некоторыми поставщиками комплексного оборудования, однако первым OEM-производителем, который сообщил о планах использовать технологию Leap Motion в своих уникальных устройствах, стал Hewlett Packard, — отметил главный исполнительный директор Leap Motion Майкл Баквальд.

Leap Motion Controller имеет угол обзора 150 градусов. Отслеживание движений пальцев рук пользователя происходит со скоростью 250 кадров в секунду. Высокочувствительные датчики обнаруживают движения, анализируют их и переносят на экран монитора. По словам компании, технология способна отследить малейшее движение, сравнимое с величиной булавочной головки.

Рынок ПК еще можно спасти. Фото.

Прикладной программный интерфейс Leap Motion открыт для разработчиков.

Начало поставок Leap Motion Controller запланировано на 13 мая. Предварительные заказы уже принимаются. Стоимость устройства составляет 80 долларов. В комплект входит контроллер, два USB-кабеля и бесплатный доступ к магазину приложений Leap.

Устройство поддерживает работу с ПК на базе процессоров Intel Core и операционной системы Windows 7/8, а также Mac под управлением Mac OS X 10.8.

Технология Leap Motion рассматривается в качестве замены сенсорных дисплеев, что может повысить привлекательность персональных компьютеров, рынок которых «умирает» в два раза быстрее, чем ожидалось.

Leap Controller тоньше 3D камер и стоит не 150, а 80 долларов. Дешевле и тоньше — это большие плюсы. Технология Leap поможет увеличить продажи ПК, только если она станет дешевле тачскрина, — уверен вице-президент аналитической компании International Data Corporation (IDC) Боб О’Доннелл.

Директор по исследованиям IDC Дэвид Даоуд также верит, что рынок ПК еще можно спасти:

У производителей ПК нет другого выбора, кроме как увеличивать количество функций, которые будут отличать их продукцию от других устройств. Эра ПК, в которой система имела единый дизайн для всех пользователей, независимо от их возраста и рода занятий, канула в Лету. Дифференциация — вот, что действительно может оживить рынок.

Как раз на это и делает ставку HP:

Наши пользователи ищут новые способы создания, просмотра и взаимодействия с контентом. Сотрудничество с компанией Leap поможет перевести пользовательский опыт на новый уровень.

Тем не менее, есть внешние факторы, из-за которых технология Leap может не оказать большого влияния на рынок ПК.

Подходящий момент настал, потребители ищут дифференциацию. Но отрасль ждут потрясения. Компании проводят реструктуризацию и пересматривают свои стратегии, уделяя все меньше внимания инновациям, — говорит Даоуд.

Как бы там ни было, на рынке грядет революция. Ведущие технологические компании уже работают в направлении носимых электронных устройств.