Обновление Windows 8.1 критически важно для «морального духа» самой Microsoft

Николай Хижняк

Мало кто будет сомневаться в том, что на обновление Windows 8.1 возлагается ключевая роль, которая определит дальнейшую судьбу долгой и целенаправленной политики компании Microsoft. Windows 8 не оправдала возложенных на нее ожиданий и Windows 8.1 должна освежить платформу, сделать ее более дружелюбной и удобной в использовании, а также увеличить ее популярность и вообще в целом повысить продажи на рынке ПК.

Windows-8-1

С другой стороны, Windows 8.1 является и критической точкой для самой Microsoft, которой день ото дня становится все сложнее конкурировать с другими компаниями-производителями и поставщиками операционных систем.

По мнению информационно-аналитического агентства Digitimes, успех Windows 8.1 может действительно находиться под угрозой со стороны других десктопных платформ, поэтому в конечном итоге Microsoft необходимо сделать все правильно для «поддержания собственного морального духа, находясь на передовой IT-индустрии».

Однако, как это не удивительно, некоторые аналитики считают, что Windows 8.1 не сможет привнести существенных изменений в дела компании, поэтому ожидать резкого роста продаж этой операционной системы в ближайшие месяцы после старта не стоит.

Аналитик агентства Context, Мари-Кристин Пиготт считает, что продолжительный спад продаж рынка ПК не обязательно является следствием слабого старта Windows 8. По ее мнению, скорее всего, виновата нестабильная экономическая ситуация в мире.

«Сложно поверить в то, что Windows 8.1 вызовет такой огромный положительный эффект. Обновление ОС не станет чудом и ответом на решение всех вопросов. Этому помешает нестабильность в мировой экономической среде», — поделилась Пиггот в интервью The Channel.

Раян Рит, программный менеджер проекта Mobility Tracker компании IDC также считает, что Windows 8.1 ждет та же судьба, что и у Windows 8.

«В народе уже некоторое время гуляет информация о том, что на рынке планшетов должны появиться более бюджетные модели, с уменьшенными экранами и операционными системами Windows RT и Windows 8 на борту. Однако, идея о том, что это может быть спасением для платформ — ошибочна».