Китай мстит америке за Huawei и ZTE

Василий Борисов

Недавно в США китайские поставщики телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE были признаны опасными для национальной безопасности. Такой вердикт вынесла специальная комиссия, оценивающая действия двух китайских гигантов в Штатах. В ответ в азиатской стране подверглась «атаке» крупнейшая американская корпорация Cisco.

Cisco
В ряде китайских изданий появились публикации, в которых Cisco обвиняют в шпионаже в пользу США. Сетевое оборудование компании, такое как маршрутизатор cisco 7201 используется везде в Китае, что позволяет контролировать практически всю инфраструктуру в стране. Помимо этого отмечается, что большая часть кибер-атак на информационные сети в Китае сделаны через США с использованием сетей Cisco. Таким образом, китайское правительство приняло решение перейти на оборудование отечественного производства. Например, оператор China Unicom постепенно отказывается от устройств Cisco в пользу аналогов местных компаний.

Возвращаясь к теме работы Huawei и ZTE в США, хочется отметить, что специально созданная комиссия посчитала китайскую продукцию небезопасной, так как власти Поднебесной могли бы вмешиваться в работу обоих производителей. Хотя это сразу было опровергнуто представителями обеих компаний, которые заявили, что взаимодействуют с китайскими властями только в экономических вопросах, но репутация уже была подпорчена. Другое дело, что комиссия работала по запросу Конгресса США, в котором «сидят» 72 акционера Cisco. Вот так вот.

Источник: Engadget.com