Dell заинтересовалась рынком носимой электроники

Ауслендер Дмитрий

Американская компания Dell рассматривает возможность выхода на рынок носимой электроники. Увядание рынка ПК заставило производителя персональных компьютеров искать новые пути развития. О планах компании в интервью британской газете The Guardian рассказал вице-президент отделения Dell PC Product Group Сэм Берд.

dell smartwatch

Идея компьютера, который можно носить на теле, стала одной из самых горячих тем в последнее время. Тысячи людей тестируют очки Google. Компания Pebble продала более 85 000 «умных» часов с Bluetooth-подключением. Apple, по слухам, разрабатывает iWatch. В гонку также вступили Samsung, LG, Philips и Sony. Последняя, кстати, недавно представила непотопляемые наручные часы Smartwatch 2.

Нас волнует цена и ценность продукта для покупателей. Компьютеры постоянно уменьшаются в размерах. Часы на руке смотрятся довольно интересно и привлекательно.

Устройства и форм-факторы будут постоянно меняться. Традиционные компьютеры не исчезнут, но спрос сместится в сторону мобильных устройств. Очень много дискуссий о том, что входит в понятие носимых устройств. О часах и Google Glass знают все.

Пока я не вижу ни одного нового форм-фактора, который можно было бы сравнивать с iPad. Нам пока нечего анонсировать из носимой электроники, но работа в этом направлении ведется, — говорит Берд.

Если носимая электроника действительно станет трендом, и пользователи воспримут ее как следующую волну персональной компьютеризации, то Dell, скорее всего, предложит нечто скучное и производное, как это было с карманными компьютерами и смартфонами.

У Dell нет выбора. Чтобы выжить в постоянно меняющихся условиях, нужно выпускать инновационные продукты. К числу таких относятся контактные линзы-дисплеи.