Apple в очередной раз пророчат неудачи

Василий Борисов

Последние планшеты компании Apple, включая iPad Mini, несомненно, являются успешными продуктами даже с учетом частой критики. Однако, аналитики прогнозируют закат эры доминирования iPad. Специалистов пророчащих это очень много. Одними из них стали парни из International Data Corporation (IDC), которые уже делились своим мнением о поставках смартфонов.

Apple iPad Mini
Бойцы IDC делают прогноз на четыре года, предполагая, что Apple будет терять число пользователей своих планшетов. При этом вакантную часть рынка займут не устройства на Android, а на операционной системе Windows RT. Удивительно, не правда ли?

Если к концу 2011 компания Apple имела 56,3 процентов рынка, то к концу этого года аналитики предсказывают падение до 53,8 процентов. К 2016 году этот показатель скатится еще сильнее – до 49,7 процента. В то же время Google в 2012 году может похвастаться ростом количества устройств на Android с 39,8 до 42,7 процента. Но, к 2016 аналитики IDC предсказывают возврат к 39,7 процентам. В свою очередь устройства на Windows RT будут занимать 10,3 процента рынка вместо 2,9 в этом году.

Конечно, это только прогнозы, сделанные специалистами IDC на основе собранной информации. Хотя, я не вижу преград в том, чтобы Microsoft немного добавила стимула экспертам для предсказания нужных результатов. Вон же недавно популярная американская шоуменша Опра хвалила Surface. Естественно, «по любви».
Источник: Slashgear.com