Автомобиль с глубоким обучением научился самостоятельному вождению за 20 минут

Илья Хель

Группа исследователей английского стартапа Wayve разработала способ применения сети глубокого обучения к автономному вождению. Не так давно представители компании  продемонстрировали, как работает их технология, и предложили вывести настоящий автомобиль на настоящую дорогу и научить его… самостоятельному вождению за 20 минут.

Автомобиль с глубоким обучением научился самостоятельному вождению за 20 минут. Фото.

Дело в том, что большинство самоуправляемых автомобилей использует набор камер и датчиков, а также инструменты для составления карт и компьютерного программирования. Но такой подход, по их мнению, упирается в потолок. Автономные автомобили, запрограммированные такими компаниями, как Google, достигли точки, когда они хороши, но недостаточно хороши для повсеместного использования. Это связано с тем, что автомобили пока недостаточно умны, чтобы справляться с множеством условий, существующих на обычной дороге. По мнению ученых, автомобилю нужен более умный компьютер, а не особенные датчики или программирование.

Команда Wayve считает, что более разумный подход заключается в использовании алгоритмов обучения с подкреплением, вроде того, что задействует DeepMind — позволить компьютеру обучаться подобно людям, на практике. Алгоритмы обучения с подкреплением лежат в основе сетей глубокого обучения — они обучаются, повторяя и повторяя задачу, с каждым разом улучшая свой результат. В случае автономного управления транспортным средством это означало бы вождение автомобиля до тех пор, пока он не научится делать это правильно.

Автомобиль с глубоким обучением научился самостоятельному вождению за 20 минут. Фото.

Чтобы продемонстрировать, насколько хорошо мог бы сработать такой подход, команда Wayve оснастила Renault Twizy одной камерой, управлением газом, тормозом и рулем, и подключила его к графическому процессору и компьютеру с алгоритмами обучения с подкреплением. Компьютеру «сказали», что оптимальным результатом будет автомобиль, который движется по дороге, не покидая дорогу. Чем дольше он это делает, тем лучше. Затем они добавили водителя и поместили автомобиль на проселочную дорогу. Компьютер научил автомобиль ехать, не съезжая с дороги, за 20 минут.