Обзор второй ревизии двухдрайверных наушников Brainwavz R3

Ни разу еще мне не приходилось писать обзор наушников, которые я уже когда-то обозревал. Но Brainwavz не зря являются одним из лидеров рынка персонального аудио, еще раз они доказали это, выпустив обновленную версию наушников R3, обзор которых когда-то уже выходил на страницах AppleInsider.ru. Пришла пора посмотреть на вторую ревизию.

1 Main Pic

Стоит сразу отметить, что наушники у Brainwavz получились весьма необычными, далеко не каждая компания набралась бы смелости выпустить такие. Их внешний вид удивляет сразу, но, как это часто бывает — он обусловлен исключительно конструкцией.

В R3 используются два излучателя, но в отличие от конкурентов, предпочитающих коаксиальное (на одной оси) размещение динамиков, в Brainwavz пошли другим путем. Они поместили динамики друг напротив друга в полой камере, предназначенной для «смешивания» звука, и уже из этой камеры выходит звуковод, направленный в ухо слушателю. Подобная сложная конструкция и привела к нетрадиционному внешнему виду и достаточно крупным размерам.

2 Box

Цена с учетом необычной схемы и хорошего звука (про это ниже) — весьма демократичная. В фирменном магазине MP4Nation купить Brainwavz R3 можно за 90 долларов (сейчас действует скидка от полной цены в 130 $) с бесплатной доставкой.

Технические характеристики

  • Излучатели: сдвоенные динамические, 10 мм
  • Кроссовер: пассивный
  • Импеданс: 32Ω
  • Чувствительность: 95 дБ @ 1 мВт
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
  • Максимальная входная мощность: 2 мВт
  • Кабель: 1,4 м, симметричный, бескислородная медь
  • Штекер: 3,5 мм TRS, угловой 45°, позолоченный

Упаковка и комплект поставки

С коробками у Brainwavz традиционно все получается хорошо, а для R3 они особенно расстарались. Очень интересный картонный бокс со сквозным пластиковым «окошком», через которое видны наушники, дополняется аккуратной полиграфией. На коробке напечатана масса интересной информации, начиная с технических характеристик и заканчивая схемой наушника в разрезе. Внутри все размещено в аккуратном пластиковом контейнере. Смотрится упаковка весьма презентабельно.

3 Inside Box

Кроме самих наушников вы получите очень много всего:

  • Чехол из баллистического капрона
  • Переходник с 3,5 на 6,3 мм
  • Адаптер для использования наушников в самолете
  • 6 пар однофланцевых насадок разных размеров
  • 1 пару двухфланцевых насадок
  • 1 пару трехфланцевых насадок
  • 1 пару пенок Comply T-серии

4 Acessories

Как видите, в комплекте поставки есть все, чего только можно пожелать.

Дизайн и удобство

Как я уже писал выше, внешний вид R3 очень необычен. Серебристые круглые бочоночки предназначены для заушного ношения. В первой версии у этих наушников был большой фрагмент кабеля с эффектом памяти, который вызывал много нареканий, в обновленной редакции он него избавились, вместо этого около наушников расположен просто гибкий фрагмент, позволяющий как бы подвесить R3, пропустив провод сверху уха. Несмотря на пугающий внешний вид, в ношении R3 достаточно комфортны, длинный звуковод делает их посадку совершенно беспроблемной, даже для обладателей маленьких ушей. Кроме того, новую версию при желании можно носить и проводом вниз, хотя это и не очень удобно, на мой взгляд.

5 Close View

Корпус наушников — очень прочный, он сделан из толстого алюминия и, пожалуй, способен пережить любое обращение. Интересная дизайнерская находка — в щели на внешней стороне корпуса можно увидеть кабель, идущий к «нижнему» излучателю.

Кабель — также вселяет уверенность в своей долговечности. Он очень толстый, но при этом достаточно мягкий, поэтому он не запутывается и почти не микрофонит. На морозе твердеет слабо, в общем — кабель живучий. Также радуют надежностью и сплиттер со штекером.

6 Side view

Звукоизоляция у наушников — выше всяческих похвал. Длинный звуковод с многофланцевыми насадками обеспечат надежную защиту от внешних шумов.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП и усилителя
  • Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X5 и Shanling M3 в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01 и HiFiMan Re600 в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

7 Overview

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Память, конечно, штука ненадежная, но мне упорно кажется, что звук в новых R3 тоже немного оттюнинговали, возможно, просто на уровне подстройки кроссовера, средние частоты стали получше в плане детализации, плюс общий акцент звука сместился сильнее в область СЧ.

8 Without tips

АЧХ наушников практически линейна до 2 КГц, выше начинается спад примерно на 10 дБ с пиком около 10 КГц, для наушников этой ценовой категории — отличный вариант. Звучание действительно очень ровное, без каких-либо акцентов.

Бас отличный, он обладает энергией, достаточно глубокий и нормально контролируется, это позволяет ему держаться исключительно в рамках своего участка АЧХ, не заглушая средние частоты.

9 All view

СЧ диапазон немного акцентирован, это позволяет наушникам великолепно передавать эмоции вокала, особенности звучания отдельных инструментов, а также строить объемную виртуальную сцену. Вообще, создание «трехмерности» — конек Brainwavz R3, они звучат очень открыто, широко для наушников этого ценового диапазона и формфактора.
10 Rear view

ВЧ немного ослаблены, это позволило создать не утомляющий звук, хорошо подходящий для большинства жанров, хотя на сложных оркестровых записях иногда не хватает воздуха, но с учетом цены — это ожидаемо. Наушники практически не склонны к сибилянтам и резкости.

Совместимость

Наушники в общем-то играют со смартфонами и планшетами, я пробовал их с iPhone 6 Plus, iPad Air и разными винтажными плеерами. Со всеми ними наушники раскрываются неплохо, но их потенциал все-таки выше, поэтому использовать их стоит с качественным источником.

12 With iRiver

Также наушники достаточно критичны к качеству записи, на плохих треках пропадает весь их объем и магия звука.

Выводы

Очень и очень интересная модель. Несмотря на странный внешний вид, наушники комфортны в ношении, очень неплохо звучат, да и демократичная цена весьма радует. В Brainwavz проделали работу по устранению недостатков первой версии, и теперь наушники стали еще интересней.