Обзор трехдрайверных арматурных наушников TBA-04 от Fischer Audio

Павел Дмитриев

Наушники, о которых пойдет речь сегодня, некоторые меломаны ждали больше трех лет. Еще во время анонса первой двухдрайверной арматурной модели DBA-02 (даже без индекса Mk II), Fischer Audio анонсировали и вариант, использующий три излучателя. Ждать релиза TBA-04 (так окрестили модель) пришлось несколько лет, но результат себя оправдал.

Заглавная картинка

Коробка

Для начала, если вы не знаете, что такое излучатели, построенные на технологии сбалансированного якоря, и зачем их используют больше одного в наушнике — я отсылаю вас к этой статье, в ней все подробно объясняется. Еще можно прочитать мой обзор Fischer Audio DBA-02 Mk II, там я тоже рассказывал об этом.

Модель Fischer Audio DBA-02, построенная на известном сдвоенном излучателе Knowles TWFK была хорошо принята сообществом. Небольшая работа над ошибками была проведена во второй ревизии, получившей новый корпус, провод и комплект поставки. Все это время TBA находились в стадии доработки и доводки, поскольку в Fischer Audio никогда не гнались за сиюминутной модой, развивая собственное понимание звука. Что же нас ждет в TBA-04?

В коробке

Технические характеристики

  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц – 19 кГц
  • Чувствительность: 114 дБ
  • Сопротивление: 23 Ω
  • Входная мощность: 60 мВт
  • Джек: 3,5 мм
  • Кабель: 1,25 м

Упаковка и комплект поставки

Коробка уже знакома нам по модели DBA-02 Mk II, такой же почти кубический «коробок» из плотного картона, отличается только цвет, вместо оранжевого тут красный. Внутри тоже все привычно: та же серая резина, удерживающая наушники, под ней в глубинах коробки — то, что идет в комплекте поставки.

Комплект поставки

Помимо самих наушников, вы получите:

  • девять разных пар насадок (хотя я бы посоветовал сразу купить насадки от Comply)
  • прищепку
  • заушины
  • стандартный для Fischer Audio чехол для хранения и переноски

С одной стороны — никаких особых изысков, с другой — все, что нужно для комфортного использования наушников тут есть.

Общий вид

Дизайн и комфорт ношения

В плане внешнего вида, TBA опять отсылают к прошлому, во времена первой модели DBA. Несмотря на то что дизайн корпуса изменился, общность этих моделей угадывается довольно четко. Новая модель сделана на интересном контрасте белого и черного глянцевого пластика, используемые формы и шрифты мне почему-то напомнили ретро-стиль, не знаю, может такова и была идея, может это мое воображение, но смотрится весьма и весьма необычно на фоне большинства современных почти одинаковых наушников.

Вытянутый корпус проектировался однозначно для заушного ношения, поэтому узкие и длинные звуководы вынесены под углом далеко вперед. При грамотном подборе насадок, наушники очень комфортно садятся в уши и легко там держатся, не вызывая ни малейшего дискомфорта. Вообще, по удобству ношения — это одна из лучших моделей, что я пробовал. Звукоизоляция тоже на весьма достойном уровне.

С плеером Fiio X3

Провод такой же как в первой модели DBA — витой, в обычной изоляции. Мне он нравится еще с того времени, когда я ходил с Meelectornics A151, он весьма практичный, мало микрофонит, не дубеет на морозе и весьма прочен. Единственный минус — он плохо подходит к тем заушинам, которые идут в комплекте, они рассчитаны скорее на плоский провод DBA-02 Mk II.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

Первое, чем надо сделать, купив TBA, — это озаботиться правильной посадкой. Как и многие другие наушники с длинными звуководами, TBA очень к этому чувствительны. Из комплектных насадок мне больше всего подошли как раз те, что и были надеты на наушники из коробки, хотя лучше всего они звучат с пенными насадками от Comply.

И еще раз с плеером X3

Также стоит понимать, что в этих наушниках установлены целых три арматурных драйвера, поэтому для них рекомендуется плеер, во-первых, с низким выходным импедансом, во-вторых, с хорошим разрешением, которое позволит TBA показать свои достоинства.

После правильного подбора насадок и регулировки посадки в ушах, TBA раскрываются с лучшей стороны. Первое мнение мое было «доработанные и оптимизированные DBA-шки», но прослушав подольше я понял, что звук у TBA все-таки другой, речь идет не о доработке, а о полной переработке.

С кабелем

Наушники ровные, очень ровные в плане АЧХ, по крайней мере на слух. Нет ярко выраженных пиков или провалов, но при этом они не срываются в скучную мониторную сухость.

Бас проработан заметно лучше, чем в DBA: он более тугой и более информативный, слышны удары, щелчки — все, что играют инструменты нижнего регистра. Стоит отметить, что если вы слушаете очень брутальные жанры музыки и привыкли к басу динамических наушников, то в TBA нижних частот возможно вам будет не хватать, но тут дело не в том, что их недостаточно, а в том, что наушники не сливают НЧ в единый фон, из-за этого и возникает «непривычность» звучания. На остальных жанрах музыки, не предполагающих этой «стены звука», такого эффекта нет, и НЧ сразу играют именно так, как хочется их слышать.

Без насадки

Средние частоты были и остаются сильной стороной многодрайверных наушников от Fischer Audio, логично, что TBA не стали исключением. «Серединка» у трехдрайверов очень приятная, музыкальная и живая. Вокал и большинство инструментов порадуют слушателя эффектом «реалистичности» и покажут основные достоинства арматурной технологии.

Верхние частоты тоже удались. В TBA нет резкости и некоторой склонности к сибилянтам их двухдрайверных родственников, ВЧ детальные, ровные, их достаточно для того чтобы придать нужную легкость музыке, но недостаточно для утомительной резкости.

Рядом

В силу высокого разрешения наушникам хорошо удается передать позиционирование звуков и характер каждого отдельного инструмента, разделив их между собой.

Совместимость

Слушать TBA с «простыми» источниками звука, конечно, можно, но делать я этого крайне не рекомендую: во-первых, с некоторыми плеерами они начинают звучать очень резко, вплоть до неприятного, во-вторых, это как бутерброд с черной икрой мазать майонезом — есть можно, но теряется всякий смысл.

Со штекером

Так что, если вы подумываете о покупке серьезных наушников и обратили свой взор на TBA — учитывайте, что плеер вам понадобится тоже соответствующий (благо сейчас в ценовом сегменте до 200 долларов разворачивается нешуточная конкурентная борьба и есть несколько интересных моделей).
Вид сзади

Выводы

Наушники TBA получились у Fischer хорошими. Но стоит признать, что это выбор не для всех: немалая цена, необходимость хорошего источника и качественных записей переводят их в категорию наушников для меломанов. Но если вы ищете наушники для того, чтобы сделать шаг вверх по лестнице качественного звука — это очень неплохой кандидат на покупку. Кстати, при желании их можно будет кастомизировать, изготовив корпус по отпечаткам ваших ушей, и получить очень и очень неплохие «кастомы».