Обзор наушников Titan 1 от Dunu Topsound — с металлом в голосе

Павел Дмитриев

Новая модель Dunu появилась немного неожиданно. Пока все заинтересованные с увлечением следили за перипетиями вокруг выпуска гибридных наушников-вставок Alpha 1 (я расскажу о них в соответствующем обзоре), в компании разработали еще одни очень интересные наушники. Они получили название Titan 1 из-за использования динамического излучателя с титановой диафрагмой.

1 Main Pic

11 With QLS360 again

Создание хорошо звучащего динамического излучателя — это всегда путь сложных компромиссов. Прогресс последних лет привел к тому, что два из его элементов уже не представляют проблем. Развитие высокоточного машиностроения позволило делать катушки любой сложности, а технологии добычи и очистки неодима позволили делать очень эффективные постоянные магниты. Поэтому сейчас максимум экспериментов приходится на различные материалы для изготовления диффузора.

Диффузор динамического излучателя должен сочетать в себе две крайности: он должен быть легким, но при этом твердым. Если вес будет слишком велик, скорость движения мембраны будет недостаточной для точной передачи всех частот, а недостаточно твердая мембрана не может двигаться как единое целое, что приводит к ощутимым искажениям звука. Легкий и одновременно прочный титан стал практически находкой для создателей драйверов, позволив объединить два нужных качества в одном изделии.

2 Box

Некоторые производители используют титановое напыление поверх более традиционных (и не очень) материалов, другие изготавливают диффузоры из цельного титана, но так или иначе этот металл получает все большее распространение.

Dunu Topsound, являясь одним из крупнейших мировых OEM-производителей наушников, выпускают продукцию и под собственным брендом. Поэтому они, естественно, не могли остаться в стороне от экспериментов в области звука. Использование титана в сочетании с современными технологиями позволило им создать весьма крупный излучатель с диаметром диффузора 13 мм, именно он и лег в основу данных наушников.

3 Inside Box

Что особенно приятно, наушники получились весьма недорогими, их цена в китайских интернет-магазинах составляет порядка 130 долларов.

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, с 13 мм титановой диафрагмой
  • Импеданс: 16Ω
  • Чувствительность: 90±2 дБ
  • Диапазон частот: 20 Гц – 30 КГц
  • Кабель: симметричный, 1,2 м
  • Штекер: 3,5 мм TRS, позолоченный
  • Вес: 18 г

Упаковка и комплект поставки

Традиционно у Dunu по этому пункту все очень хорошо. Коробка из черного плотного картона с двумя клапанами на магнитах и смотрится великолепно и наушники защищает от внешних воздействий. Чтобы убедиться, что наушниками никто до вас не пользовался, они продаются запаянными в пленку (редко встречаемая опция).

4 Acessories

Комплект поставки также весьма радует, кроме самих наушников вы получите:

  • 9 пар насадок с разной шириной раструба, позволяющих варьировать звук
  • чехол
  • переходник на 6,3 мм штекер
  • прищепка для крепления провода к одежде

В общем, традиционно отличный комплект поставки и упаковка.

Дизайн и удобство ношения

Из всех возможных вариантов дизайна наушников Dunu выбрали, пожалуй, единственно возможный для излучателей такого размера. Titan 1 напоминают обычные наушники «таблетки», но со звуководом. Таким образом, сам излучатель располагается в ушной раковине, а звуководы входят в слуховой проход. Это позволяет наушникам обеспечить комфорт ношения и при этом использовать большой излучатель. Подобная форма была использована в Philips Fidelio S2, кстати, не удивлюсь, если именно Dunu и являются OEM производителем Philips.

5 Overview

Корпуса наушников выполнены из металла, и качество сборки заслуживает только самых превосходных эпитетов. Все, начиная с логотипов, нанесенных на внутренней стороне, и заканчивая отверстиями акустической вентиляции (да, наушники открытые), сделано безупречно. Для маркировки каналов используются цветные кольцевые вставки по внешнему краю наушников: синее для левого канала и красное для правого.

Кабель — в силиконовой оплетке, армированный. Он умеренно мягкий, поэтому почти не твердеет на морозе, мало запутывается, микрофонный эффект выражен слабо. Конструкция корпуса наушников позволяет носить их и кабелем вниз, и заушным способом. Разветвитель и штекер — весьма надежные. На кабеле имеется фирменный резиновый язычок для сматывания — пожалуй, самое гениальное изобретение Dunu Topsound.

6 With cable

Несмотря на металлический корпус, Titan 1 очень легкие, это обеспечивает очень комфортное ношение при условии правильного подбора насадок. Звукоизоляция неплохая, даже с учетом открытого оформления, но для сильно шумных условий наушники все-таки не подойдут.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП и усилителя
  • Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X5 и QLS QA360 в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01 и HiFiMan Re600 в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

7 Without tips

АЧХ наушников имеет небольшой подъем в области низких и высоких частот, что дает музыкальное звучание, приятное на слух. Также наушники весьма радуют детализацией, не свойственной динамическим излучателям.

Бас присутствует в очень неплохих количествах, но без излишеств, помимо проработки, он радует и глубиной. Конечно, Titan 1 — не самые скоростные наушники, но бас нормально контролируется, обладает неплохим ударом и уверенно держит свое место, не заползая на чужую территорию.

8 From other side

Средние частоты немного опущены относительно НЧ и ВЧ, но не настолько, чтобы это сказывалось на их качестве. Отличная детализация Titan 1 тут играет свою роль по полной, СЧ раскрывают все нюансы записи, хорошо передают эмоции и особенности инструментов. Из-за детализации наушники строят весьма объемную воображаемую сцену, которую даже не сразу ожидаешь услышать в этом ценовом диапазоне.

Верхние частоты светлые и детальные. Если вы чувствительны к этому участку диапазона, наушники могут показаться яркими, особенно если ваш плеер плохо контролирует ВЧ, но на мой вкус, «верха» Dunu удались. Они прозрачные, быстрые, обладают нужными нюансами, придают звуку Titan 1 ту легкость, которая отличает хорошие наушники. Кстати, если вам покажется что ВЧ у Titan 1 много — попробуйте другие насадки из комплекта, они способны это исправить.

9 Full view

В целом Titan 1 жанрово универсальны, но мне они особенно понравились с классикой тяжелого металла и рока — упругие ударные, злые гитары и эмоциональная манера вокалиста особенно хорошо удаются этим наушникам.

Совместимость

Titan 1 — наушники с большим потенциалом, полноценно раскрыть который могут только действительно качественные источники. Невысокая чувствительность в сочетании с невысоким импедансом делает их непростой нагрузкой, поэтому покупать их стоит только в том случае, если у вас есть качественный источник для них. Со смартфонами и планшетами они в полную силу не заиграют, даже специализированные плееры не все подойдут для них.

10 With QLS360

Также чувствительны эти наушники и к качеству записей, плохие треки им абсолютно противопоказаны.

Выводы

У Dunu Topsound вышла очень интересная и необычная модель, сочетающая в себе безукоризненный внешний вид, высочайшее качество исполнения и очень хороший интересный звук, а приемлемая цена дополняет эти наушники. Стоит признать, что эксперимент с новыми излучателями компании явно удался.

UPD: Fiio EX1

На волне заслуженного успеха Titan 1, самый известный производитель hi-fi плееров Fiio решили выпустить эти наушники и под своим брендом. Модель, получившая название EX1 использует те же корпус с излучателем, изменения претерпел только провод, используется кабель в силиконовой изоляции, армированный кевларом. Цена на Fiio EX1 примерно равна Dunu Titan 1. Думаю, в будущем нас ждут интересные комплекты от Fiio, состоящие из плеера и EX1.

IMG_5456

IMG_5457

IMG_5458